Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
45 КАНАДА - СССР - 1:2 Группа D XXI Олимпиады

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XXI Олимпиада–1976
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: 45 КАНАДА - СССР - 1:2 Группа D XXI Олимпиады Ответить с цитатой

КАНАДА - СССР - 1:2 (0:2)
19 июля 1976 г.
Матч в группе "D" футбольного турнира XXI Олимпиады.
Монреаль. Стадион «Олимпик». 25000 зрителей.
Судья - Р. Элье (Франция).
Канада: Брэнд, Боливо (Макленеган, 76), Теофорд, Грант, Лоуренс, Даглас, Макгрейн (Роуз, 63), Мегроу, Коннор, Маклеод, Эйр.
Тренер - Колин Моррис.
СССР: Астаповский, Коньков, Матвиенко, Буряк, Решко, Трошкин, Минаев, Онищенко (В. Фёдоров, 73), Колотов (к), Веремеев (Фоменко, 46), Блохин.
Тренер - В. Лобановский.
Голы: Онищенко (8, 11), Даглас (88).

* * *

НАЧАЛО, УСЛОЖНЕННОЕ ДЛЯ ВСЕХ

После того, как первые два матча (Олимпийского турнира. - Прим. ред.) принесли круглые нули, главный редактор западногерманского журнала "Киккер" К.-Х. Хайман напомнил нам, что в последние годы почти все крупные соревнования начинались так же: и чемпионат мира в Англии, и чемпионат мира в Мексике, и чемпионат мира в ФРГ.

- Первые матчи всегда очень нервозны, - заметил он. - Вот увидите, что и вашей команде придется нелегко в игре со слабыми канадцами.

Но спустя четверть часа после начала этой встречи он сказал мне, что ошибся. "Будет", - и сделал красноречивый жест рукой с растопыренными пятью пальцами.

Счет 5:0 мог быть уже к перерыву, и никого бы это не удивило. На одной только самой первой минуте матча Буряк дважды промахнулся, нанося удар без помех метров с 6-7. Вскоре Онищенко забил гол. Потом еще один. По том, наконец, он же - третий, который судья не засчитал по сигналу помощника, указавшего, что делавший передачу Блохин перед последним касанием упустил мяч за линию ворот. Прошло еще минут 10, и Блохин, трижды обведя в штрафной площади вратаря канадцев Бренда - тот все время успевал лечь под удар, - остался перед пустыми воротами и направил туда мяч. Не могу объяснить, какое нарушение в этом случае усмотрел арбитр, не засчитавший гол. Но тогда мы только улыбнулись. Ну не засчитал - и ладно. Наши забьют еще, и не один.

Могли ли мы предположить, что во втором тайме игра совершенно изменится. Точнее даже, это произошло до перерыва. Но тогда казалось, что наши только взяли временную передышку. Но вот ведь какое это опасное состояние - успокоение. Когда надо снова сосредоточиться, то вдруг не получается. И все тут. Становится неточным пас, теряешь мяч, обводя защитника, которого уже никто не страхует, запаздываешь с ударом, да и удары какие-то неловкие - в сторону да в сторону от ворот. Сразу стали бросаться в глаза неровности травяного покрова, мяч скользит не гладко, а скачет по бугоркам. (Это, кстати, не отговорка - поле на олимпийском стадионе отнюдь не лучшего качества). И вот наша команда действует так, как поляки в матче с кубинцами, а канадцы старательностью и бойцовскими качествами начинают удивительно походить на своих хоккеистов, которые, как мы знаем, всегда сражаются до конца.

Периодически наши все же создают остроту у ворот соперников. После того как появился на поле Федоров, он несколько раз удачно взаимодействовал с Минаевым, и оба могли забить. А вот забили канадцы - в сутолоке у ворот Астаповского, который в течение всего матча действовал безупречно. Капитан соперников Дуглас с близкого расстояния нанес удар в упор. Оставалось две минуты до конца, и, как часто бывает в таких случаях, у канадцев вдруг появился еще один шанс - мяч был перекинут через Астаповского, но наши защитники преградили мячу путь к воротам.

Так вместо убедительной победы - минимальный перевес. И победа наших футболистов тренеров, журналистов не удовлетворила. Испорчено настроение. Начальник управления футбола А. Еремин, войдя в комнату для пресс-конференции и обращаясь к нам, огорченно разводит руками: "Ну что скажете, вместо 5:0 - 2:1". Он, естественно, не мог слышать наших бесед с Хайманом в ложе прессы. Но про 5:0 говорили все. Канадский телекомментатор, оказывается, ведя репортаж, даже сказал зрителям: "Если наши пропустят меньше пяти голов от одной из сильнейших команд мира, то это будет удача".

1:2 - канадцы праздновали как победу. Их тренер Колин Моррис сиял на пресс-конференции. А давая оценку матча, стал серьезным и предостерег от скоропалительных выводов канадских журналистов: "Советская команда имеет высокий класс, а игра может не получиться у любого, тем более первая игра. В каждом движении наших соперников я видел высокий уровень мастерства. Для нас важен не результат, а возможность встретиться с командой такого класса".

На следующий день перед очередным матчем на огромных табло Олимпийского стадиона, словно на гигантских телевизионных экранах, зрителям демонстрировали наиболее интересные эпизоды встречи СССР - Канада. А первые 15 минут были показаны почти полностью: наши футболисты провели их действительно на отличном уровне. Так, как надо играть на Олимпиаде, так, как, мы надеемся, они будут играть и дальше.

Валерий ВИНОКУРОВ. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №30, 1976
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Последний раз редактировалось: nikvas (Вс Мар 16, 2014 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: nikvas (Вс Мар 16, 2014 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2015 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XXI Олимпиада–1976 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS