Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
11 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 1/2 финала XVI Олимпиады

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XVI Олимпиада–1956
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения: 11 БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 1/2 финала XVI Олимпиады Ответить с цитатой

БОЛГАРИЯ - СССР - 1:2 (0:0, 0:0)
5 декабря 1956 г.
Матч 1/2 финала XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Мейн Стадиум" ("Крикет Граунд"). 40000 зрителей.
Судья - Р. Манн (Англия).
Болгария: Найденов, Ракаров, Манолов, Горанов, Божков, Ковачев, Миланов, Димитров, Панайотов, Колев, Янев.
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Рыжкин.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Колев (95), Стрельцов (112), Татушин (116).

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Как и на прошлых Олимпийских играх, у нас на пути встали болгарские футболисты. И, как и на прошлых Олимпийских играх, встреча с ними чуть ли не закончилась для нас трагически. За восемь минут до конца добавочного времени счет был 1:0 в пользу команды Болгарии! Мяч забил Колев. Этот молодой болгарин показал на редкость смелую, техничную игру.

Так что же, проигрыш? Мы, в сущности, играем вдесятером на поле, потому что наш защитник Николай Тищенко получил серьезнейшую травму и, бледный от боли, пытается чем-то помочь нам, передвигаясь по левому краю. Каждый понимает, чего стоят Николаю эти попытки. У парня сломана ключица, и рука висит плетью. Но он другой рукой поддерживает больную руку и ни за что не хочет покидать поле, оставлять товарищей.

Мы не можем проиграть. Мы не хотим, чтобы опять пришли поздние горькие раздумья: играли, мол, не хуже, даже лучше, и что-то случилось...

Итак, до конца оставалось восемь минут. Мы все переходим в атаку, но поддерживать ее в матче с такой сильной и опытной командой, как болгарская, трудно. Каждую минуту соперники могут контратаковать, и тогда надежды уже не будет!..

Мы играем предельно внимательно. Опять в эти критические минуты приходит какая-то особая ясность видения поля. Никто не щадит себя. Мы отыграли один мяч, а потом Борис Татушин за три или четыре минуты до конца матча забил второй, победный, гол.

...Таким образом, пройдя еще один, пожалуй самый трудный барьер, мы вышли в финал турнира.

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974 г.

Встреча с болгарскими футболистами была самой тяжелой для советской команды и наиболее интересной из всех предыдущих игр футбольного турнира. Победа с минимальным счетом и в дополнительное время потребовала от наших футболистов максимального напряжения всех моральных и физических сил. Это был тяжелый, но почетный выигрыш, так как команда Болгарии считалась сильнейшей командой в турнире и за последние три сезона вообще не знала поражений.

Игра во многом напоминала матч советских и болгарских футболистов на XV Олимпийских играх и сложилась почти так же, как и в финском городе Котка.

Болгарская команда за последние годы отличается стабильностью своего состава, позволившей создать хорошо слаженный игровой ансамбль, в котором только четверо футболистов были участниками олимпийского матча 1952 года. Болгарские футболисты хорошо подготовились к соревнованиям и были полны решимости добиться победы.

Игра с первых минут приняла острый характер и, несмотря на жаркую погоду, проходила в очень высоком темпе. Болгары, играя "пять в нападении и пять в защите", показали необычный рисунок игры в нападении, выдвинув вперед правого края Стоянова и правого полусреднего Колева.

В первой половине болгарские футболисты имели преимущество. Они сделали 24 удара по нашим воротам. Особенно опасен был Колев, который часто выходил вперед и угрожал Яшину. Во второй половине игра у болгарских футболистов несколько расстроилась, но советские футболисты не сумели этим воспользоваться. В конце второго тайма Тищенко повредил ключицу, но в интересах команды остался на поле, перейдя на левый край. Его место занял Парамонов. Игра во всех линиях советской команды ослабла.

Так же как и четыре года назад, 90 минут игры не принесли успеха ни одной команде, и футболисты ушли на отдых, чтобы продолжить потом борьбу в дополнительное время.

Первые пятнадцать минут болгарские футболисты сохраняли преимущество. На пятой минуте следует передача мяча верхом, Огоньков не сумел ее перехватить - и Колев забил гол.

Вторые пятнадцать минут дополнительного времени начались бурными атаками советских футболистов. Болгары часто контратаковали, полагая, что численное превосходство (у советской команды почти не участвовал в игре Тищенко) позволит им увеличить результат. Однако Стрельцов сравнял счет, а за четыре минуты до конца встречи Татушин, забив второй мяч, принес победу советской команде.

Это был очень интересный матч олимпийского футбольного турнира. Никогда еще в Австралии не видели такой острой захватывающей игры. "Наконец-то австралийцы видят действительно классный футбол, настоящий футбол со всеми его прелестями",- так единодушно писали австралийские газеты.

В.А. ГРАНАТКИН. "Международные встречи советских футболистов". Изд."Физкультура и спорт", 1957

* * *

КЛОН

На игру с болгарами, третью за неделю, вышли утомленными, с изрядно потрепанной нервной системой. Матчи против них, хотя и уступали нам балканцы в классе, давались тяжело. Трижды в первой половине 50-х в форме сборной Москвы наши сыграли с этим соперником вничью, однажды проиграли. Единственная победа пришлась на ОИ-52. Выиграли "на зубах": после безголевых 90 минут на пропущенный в дополнительные полчаса гол успели ответить двумя.

В Мельбурне обе команды клонировали игру четырехлетней давности. Восемь человек из нынешних составов встречались в 52-м в Финляндии: двое наших - Башашкин с Нетто - и шестеро болгар, причем четверо нападающих. Сюжет повторился полностью: в основное время - 0:0, в дополнительное - 2:1 с тем же порядком забитых голов. В обоих случаях советская команда значительную часть матча провела фактически в неполном составе: в 52-м был травмирован Ильин, в 56-м - Тищенко и Иванов.

После трудной победы над Индонезией находившиеся в нервном возбуждении начальники взялись единственно доступным им способом, идеологической инъекцией ("накачкой"), взбодрить команду, но неожиданно получили решительный отпор тренера. Лев Яшин: "Настроить команду на игру попытались некоторые руководители нашей делегации. Но Гавриил Дмитриевич, этот деликатный, предельно мягкий, застенчивый человек, грудью встал на нашу защиту и никого к игрокам не допустил:

- Позвольте мне самому разговаривать с ребятами, иначе я ни за что не отвечаю, - это был его единственный аргумент, но против него никто не решился возражать".

Как и в Финляндии, счет открыл Колев - на той же 95-й минуте!

1:0. 95-я мин. "Комсомольская правда": "Колев, находясь в окружении наших защитников, резко пробил по воротам. Яшин, ослепленный солнцем, не смог перехватить мяч".

К этому времени наша команда оказалась в безнадежном положении: на поле находилось девять дееспособных футболистов - Тищенко, сломав ключицу, играл с тугой повязкой, и каждое движение доставляло ему боль. Заковылял и Валентин Иванов.

Произошли перестановки в линиях. Тищенко перешел на левый фланг атаки, Сальников отодвинулся в полузащиту, Парамонов - в защиту. Игра и без того не ладилась, а тут и связи между звеньями нарушились. Но неожиданно на помощь пришли болгарские "братушки". Вместо того, чтобы добить оказавшегося в тяжелом нокдауне соперника, они, довольствуясь малым, отошли в оборону, отдали инициативу.

НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

1:1. 112-я мин. "КП": "Прорыв Стрельцова, отличный удар в угол - гол. Вратарь Стоянов (вообще-то играл Найденов. - Прим. А. В.) схватился за голову. Упущена, казалось, важная победа".

Л. Яшин: "В конце третьего тайма следует дерзкий прорыв Стрельцова, неожиданный меткий удар, и счет 1:1".

Перед взором находившихся на скамейке запасных игроков картина предстала иная.

А. Ильин: "На передачу Тищенко выскочил Стрельцов и что есть силы ударил. Но... попал скорее не по мячу, а в землю перед ним. Вратарь выбрал правильное направление броска, но мяч, лишь слегка задетый Стрельцовым, "пешком" покатился в противоположный угол ворот".

Рассказ Симоняна, более обстоятельный, отличный в деталях, схож в главном: "Тищенко, на которого уже никто не обращал внимания, получил мяч, отдал Татушину, тот сделал передачу Стрельцову... Эдик, резко затормозив на вираже, сумел изменить направление и ускользнул с мячом от Манолова. Не доходя до штрафной площадки, замахнулся на сильнейший удар и... зарылся носком бутсы в землю. Мяч закрутился и пошел вприпрыжку в ворота. Вратарь Найденов распластался, но мяча не достал. А он медленно катился мимо ворот. Около боковой стойки, видимо, споткнулся о кочку и еле-еле вполз в ворота".

Рассказчики сошлись в главном: Стрельцов сравнял счет. Тут только болгары поняли, что натворили, очертя голову пошли вперед и нарвались на убийственную контратаку.

2:1. 116-я мин. По версии "Труда" гол созрел в результате трехходовки Тищенко - Стрельцов - Татушин. Яшин уверен: второй гол - плод индивидуальных действий Тищенко: "Получив из глубины передачу от Игоря Нетто и, словно забыв про тяжелейшую травму, наращивая скорость, срезая угол, он двинулся к штрафной площадке, отдал великолепный пас Борису Татушину, и тот с хода забил гол".

"КП": Тищенко отдал пас вперед Стрельцову, тот - направо Рыжкину. Навес на ворота, и в сутолоке Татушин направил мяч в сетку".

Симонян: "Новая комбинация тоже началась от Тищенко: передача в центр, оттуда - на правый фланг, далее Рыжкин проскочил и сделал передачу. Татушин на мгновение опередил вратаря Найденова, который, казалось, уже накрыл мяч - 2:1.

После финального свистка мы кинулись на поле. Я не мог с собой справиться, бросился на грудь Эдика Стрельцова и разрыдался. "Да что ты, что ты..." - успокаивал он, мальчишка, 30-летнего мужчину. "Вы же не представляете, что вы сегодня сделали!" - твердил я, не в силах успокоиться".

А болгары, разрыдавшись на поле, долго не могли прийти в себя и в раздевалке.

Сценарий матча этих соперников на ОИ-52 полностью повторился: ответные голы забили центральные нападающие (Бобров и Стрельцов), победные - правофланговые (Трофимов и Татушин).

Наша сборная в последние четверть часа дополнительного времени проявила при попустительстве соперника морально-волевые качества и вытащила безнадежный матч. Героический (без кавычек) вклад Тищенко в общий котел огромен. И все же счет не по игре. Большая часть матча проходила с преимуществом болгар, растранжиривших множество моментов, утверждала газета "Труд". Корреспондент бросил в конце пропущенную цензором неосторожную фразу: "Советских футболистов освистали "новоавстралийцы", они болели не за болгар, а против нас".

Главный редактор "Огонька" Анатолий Сафронов в репортаже из Мельбурна раздражения не скрывал: "Сборная СССР 90 минут играла плохо. Игроки малоподвижны, часто опаздывали к мячу. Когда появлялась редкая возможность, били мимо... Болгары играли лучше, страстно, энергично. У нас прекрасно сыграли Яшин и защита".

Тренер Гавриил Качалин признал в узком кругу: "Самые сильные на турнире - болгары. Они имели большое территориальное и качественное (игровое. - Прим. А.В.) преимущество, били по нашим воротам 24 раза" (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 147).

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 22.10.2010



Программка матча


Бросок Льва Яшина


И вновь"Черный паук" тащит мяч от болгар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ОИ. Полуфинальный матч СССР – Болгария. Вратарь советской сборной Лев Яшин забирает мяч в ногах полузащитника болгар Н.Ковачева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ОИ. Полуфинальный матч СССР – Болгария. Яшин снова, безупречен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вратарь советской сборной Лев Яшин забирает мяч в ногах полузащитника болгар Н.Ковачева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XVI Олимпиада–1956 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS