Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
«ШАЛЬКЕ-04» - СНГ- 0:3 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1992
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: «ШАЛЬКЕ-04» - СНГ- 0:3 (ТМ) Ответить с цитатой

«ШАЛЬКЕ-04» - СНГ- 0:3 (0:3)
24 марта 1992 г.
Товарищеский матч.
Гельзенкирхен. «Паркштадион». 5000 зрителей.
Судьи: X. Круг, В. Вертманн, Ф. Геттке (все - ФРГ).
«Шальке-04»: Герке, Кронингер, Айгенраух (Лигингер, 16), Херцог, Щвидеровски, Мадеманн, Габер (Янсен, 70), Бюргер, Лайфельд, Бородюк (Мюллер, 46), Кристенсен.
СНГ: Черчесов, Чернышов, Цхададзе, О. Кузнецов, Галямин (Мостовой, 48), Шалимов (Лютый, 46), Михайличенко, Д. Кузнецов, Алейников (Юран, 46), Колыванов, Кирьяков (Пятницкий, 60).
Тренеры: А. Бышовец, В. Сальков, Г. Гаджиев.
Голы: Д. Кузнецов (24), Кирьяков (39, 40).

И ВЕТЕР НАМ ДУЕТ В ЛИЦО

Все меньше и меньше остается времени до начала чемпионата Европы в Швеции. На прошлой неделе большинство его участников, в том числе и наша команда, проводили контрольные матчи.

Как и было заранее спланировано, сборная СНГ встретилась во вторник 24 марта в Германии с клубом "Шальке-04". Интересно, что эта команда из шахтерского края еще с тридцатых годов считается одной из самых популярных в своей стране. Пожалуй, лишь "Бавария" может соперничать с ней в этом. Сам Папа римский Иоанн-Павел II, когда он несколько лет назад посетил Гельзенкирхен, был избран почетным членом клуба "Шальке-04".

В предыдущем туре чемпионата Германии "Шальке-04" на своем поле обыграл с крупным счетом 3:0 своего извечного соперника - команду "Дуйсбург" и вышел на девятое место в турнирной таблице. Первый мяч в этой игре провел Александр Бородюк, которого здесь все называют просто Сашей. Популярность его среди зрителей по-прежнему велика. Кстати, в том же туре отличился и Валерий Шмаров, выступающий за команду "Карлсруэ" и забивший два мяча в ворота "Дюссельдорфа". Бородюк и Шмаров впервые были включены в символическую сборную тура чемпионата ФРГ, избираемую еженедельно журналистами.

Из вызванных на матч с "Шальке-04" игроков в Гельзенкирхен не прибыли двое. Канчельскис, как сообщили по телексу из Англии, получил травму. Киевское "Динамо", ссылаясь на важность встречи на первенство Украины с командой СКА (Одесса), не отпустило в сборную Цвейбу.

Все эти недоезды, конечно же, болезненно отражаются на подготовке нашей команды к чемпионату Европы. Раз в месяц ее игроки собираются вместе практически всего лишь на один день и отсутствие кого-либо из них на этой краткой встрече создает проблемы и для самих футболистов, и для сборной. Большинство играет за рубежом. У тренеров и так нет возможности получать регулярно информацию о состоянии игроков, а тут еще пропадает и редкий шанс личных с ними контактов. Напомню, что еще два футболиста сборной серьезно травмированы - Кульков и Корнеев.

Юран, выступающий вместе с Кульковым за "Бенфику", рассказал, что, по общему мнению, операцию на колене Василию сделали очень удачно. Он передвигается пока с помощью костылей, но уже ступает на больную ногу. Со следующей недели начнется активный процесс реабилитации. В частности, Кульков будет плавать в бассейне. Все надеются, что к чемпионату Европы он сможет полностью восстановиться. Дай-то, как говорится, Бог. Кстати, подтвердились сообщения о том, что еще один наш игрок "Бенфики"- Мостовой вступил в брак, благодаря чему получил двойное гражданство - помимо нашего, и португальское. Теперь для "Бенфики" он не иностранец и в ближайшее время, наверное, начнет выступать за нее. Корнеев, по словам его одноклубника Д. Кузнецова, уже приступил к тренировкам и тура через два собирается выйти на поле в составе "Эспаньола".

Не везет нашей сборной и на погоду. В феврале в Валенсии, когда она играла с испанцами, шел проливной дождь и дул сильный ветер. Тогда мы считали, что хуже не бывает. Но оказалось, что в Гельзенкирхене стадион сооружен на таком месте, что даже в самую солнечную погоду зрители на его трибунах зябнут от пронизывающего ветра. Это при солнце. А что говорить о вечере, когда градусник показывает три градуса тепла. Зуб на зуб не попадает. Поэтому и зрителей собралось не густо. И это несмотря на то, что на последние свои матчи "Шальке-04" пускает бесплатно всех безработных.

Но даже 500 поклонников "Шальке-04" способны устроить большой шум. Очень интересно, как диктор представляет местную команду. Он громогласно объявляет имя игрока, делает паузу, после чего весь стадион хором громко провозглашает фамилию этого футболиста. Например, диктор с пафосом произносит: "Саша!", а трибуны тут же откликаются: "Бородюк!!". Кстати, Бородюк на матч с нашей сборной вышел с капитанской повязкой и был самой заметной фигурой в составе "Шальке-04".

Конечно, превосходство сборной СНГ над соперником в мастерстве было неоспоримым. матчи такого рода, как считает Анатолий Бышовец, позволяют не только восстанавливать и наигрывать новые игровые связи, но и взглянуть критическим взглядом на состояние футболистов с тем, чтобы нацелить их на устранение тех или иных недостатков в подготовке. После матча он провел индивидуальные собеседования с каждым из футболистов, и каждый получил свое задание.

Коротко о том, как проходила игра. Наша сборная сразу же захватила инициативу и удерживала ее до конца. У соперников лишь Бородюк, который играл в первом тайме, создавал реальные угрозы. В одном случае он хорошо пробил метров с 20, но мяч угодил в штангу, а в другом - прекрасным диагональным пасом слева вывел Лайфельда один на один с Черчесовым, однако тот пробил выше ворот. После перерыва у соперников был еще один хороший момент. Один из ведущих игроков сборной Дании Кристенсен, хорошо известный нам по выступлениям за "Брондбю", в упор головой бил по нашим воротам, но Черчесов вытащил мертвый мяч.

Наши решили судьбу матча уже в первом тайме. Сначала прекрасную передачу с левого фланга Шалимова отлично использовал Д. Кузнецов, головой направивший мяч в ворота "Шальке-04". Затем Шалимов вывел к воротам Кирьякова. Тот находился слева под острым к ним углом, пробил, мяч задел защитника Швидеровски и оказался в сетке. Спустя минуту стадион взорвался аплодисментами. Настоящий болельщик всегда оценит истинное мастерство, если даже оно было продемонстрировано соперниками команды, за которую он болеет. Нашим, как это нередко с ними бывает, удалась в этот момент просто хрестоматийная комбинация. Михайличенко, находясь в середине поля, заметил рывок по правому флангу Колыванова, тут же переадресовал ему мяч, а тот с ходу сделал передачу в центр штрафной площади набегавшему Кирьякову, который, не останавливаясь, нанес сильнейший удар, и мяч буквально вонзился в сетку, влетев в ворота под перекладину. Во втором тайме игровое преимущество по-прежнему было на нашей стороне. Один Юран мог забить раза три, но, оказываясь в выгодной ситуации, он медлил с ударом и упускал шанс отличиться.

В трех последних матчах за сборную Кирьяков забил четыре мяча и находится сейчас в центре внимания иностранных селекционеров. В отчете о матче из Валенсии я сообщил о том, что Кирьяков остался в Испании, как он объяснил, по согласованию с тренером Валерием Газзаевым, надо думать, для переговоров с ними, после чего пошли толки, что дело было, мол, совсем не так. Сейчас, перед отъездом из Германии, выяснилось, что Кирьяков вновь не летит вместе с командой в Москву, а задерживается здесь на пару дней. Тогда я уже решил все выяснить до конца.

- В Испании вы действительно сказали руководителю нашей делегации Парамонову, что остаетесь здесь по согласованию с тренером Газзаевым?

- Да, я так сказал, поскольку перед отъездом в Испанию у меня был разговор с Газзаевым на эту тему, и я посчитал, что он не возражает, если я задержусь на несколько дней за границей. Кстати, я тогда из Испании сразу же вылетел в Германию, откуда и возвратился в Москву.

- А сейчас вы согласовали свою задержку с Газзаевым?

- Теперь ситуация иная. Чтобы впредь не возникало подобных недоразумений, в мой контракт с московским "Динамо", который заключен до 1 августа 1992 года, по моей, просьбе внесен пункт, предусматривающий, что я обязан прибывать в команду за два дня до игры. Я воспользовался этим правом и остаюсь в Германии до 27 марта, а потом вылетаю на матч в Ставрополь через Москву.

- Можно понять, что вы ведете переговоры о переходе в один из немецких клубов, а нельзя ли узнать, в какой конкретно?

- Такие переговоры действительно ведутся. Но ничего определенного я пока говорить не хотел бы...

Вы, наверное, обратили внимание на то, что два мяча в матче с "Шальке-04" были забиты после передач Шалимова, а один - после паса Колыванова. Первый из них получил в прошлом году приз, как самый полезный игрок сборной, а второй вообще был признан лучшим футболистом страны. Оба сейчас выступают в итальянской "Фодже", и оба оказались в непростой ситуации.

Игорь Шалимов с первых же игр стал любимцем болельщиков "Фоджи". Итальянская пресса (а это очень важно) писала о нем исключительно в доброжелательных тонах. В матчах первенства Шалимов забил 7 мячей, что для полузащитника, тем более в Италии, считается очень хорошим результатом. За короткий срок он научился объясняться по-итальянски, и это было снова отмечено всеми. И вдруг разражается конфликт. Во время одной из тренировок Шалимов срывает с себя футболку, убегает в раздевалку, в гневе чуть не разбив ее дверь, и отказывается тренироваться и играть в следующем матче первенства, а затем, по согласованию с руководством клуба, отбывает на недельный отдых в Москву...

- Что же произошло, Игорь? - спрашиваю я его. - Это что, конфликт с тренером или с профессиональной системой, которая, как у нас когда-то писали, безжалостна по отношению к индивидууму?

- Конечно, не с системой, а с тренером и человеком, который меня не понимает и с которым я сейчас не могу ни общаться, ни видеть его.

- Но ведь сначала все вроде бы было нормально?

- Мне с самого начала не понравилось, как тренер Земан общается с людьми. Когда я приехал, то хотел ему объяснить ситуацию со мной, рассказать, что вот уже полтора года как я играю практически без отдыха и за клуб, и за сборные - первую и молодежную. Но он меня и слушать не хотел. Сказал: "Тебе всего 23 года, ты, мол, день отдохнешь и можешь бегать сколько угодно. На первых порах я и нагрузки высокие выдерживал, и играл вроде бы неплохо. Но все это на эмоциях. Сейчас же, к концу сезона, накопилась усталость, а нагрузки в тренировках не снижаются. Особенно тяжело пришлось в последние три месяца. В Москву домой не отпускали, а для меня общение с друзьями многое значит, такой я человек... А в последние две недели уже чувствовал, что вот-вот взорвусь, ходил, как бомба замедленного действия. И взорвался...

- Что же вас особенно раздражало?

- Тренировки, которые проводит Земан. Вот, например, два с половиной часа мы отрабатываем схему игры. На поле 11 футболистов занимают свои места. И начинается. Вратарь отдает мяч защитнику, тот - полузащитнику, и т. д. Все остальные стоят. Чуть-чуть пробежишься и опять стоишь. И так продолжается два с половиной часа. Может это нормальный человек выдержать?

- Ну, а в игре вы эти схемы, применяете?

- Кто же в футбол играет по заученным схемам?! У меня во время таких тренировок голова начинает болеть от бессмысленности происходящего. Не столько физически, сколько психологически невыносимо это. Но я бы и это все вытерпел, если бы был какой-то человеческий контакт с тренером, чтобы он мне что-то объяснил, я ему... Для меня это очень важно.

- А как остальные игроки реагируют на такие тренировки?

- Они молчат, хотя я вижу, что команду загнали. Мне ребят даже жалко. Земан в конце сезона нагрузку так и не сбросил. Если в начале сезона ее выдерживали, то сейчас нет. У нас же меньше двух часов тренировок не бывает. А в среду, четверг и пятницу тренируемся два раза в день. С "Ромой" я уже не играл, видел, что ребята играть хотят, но не могут...

- А какова была реакция Земана на ваш поступок?

- Нулевая.

- Он даже с вами не поговорил?

- Нет. Сказал только: "Или тренируйся, или иди делать массаж".

- И что было дальше?

- Я поехал в клуб, где два с половиной часа разговаривал с техническим директором и его людьми. Как мне показалось, меня там поняли. Я сказал, что мне надо поехать в Москву на неделю отдохнуть. Они согласились.

- А президент клуба?

- Он мне звонил по телефону, сказал, чтобы я успокоился, и все будет в порядке. Сейчас я хочу пойти к нему на прием и все рассказать. Я не против команды, я не против игроков, я хочу играть в "Фодже", но пусть меня тоже поймут.

- И вы надеетесь на успех?

- Я же на 100 процентов прав. Меня поддерживают и журналисты, и болельщики. Я хочу только одного: чтобы надо мной не издевались. Может, кто-то другой в состоянии такое терпеть, а я не могу. Вот, например, мы приезжаем на тренировку. Поле замерзшее. И вся команда стоит на поле и 80 минут ждет, когда оно оттает. Просто стоит и ждет. Разве это нормально? Не может тренер обращаться с людьми, как ему заблагорассудится. Вот против этого я и восстаю.

- У Колыванова тоже, я слышал, положение нелегкое?

- Конечно, если он не играет.

- А почему?

- Земан говорит, что он не вписывается в схему. А когда Колыванов все-таки выходит на поле, то все сразу видят, что без всяких схем он лучший на поле. Этого вообще никто здесь не может понять, почему игроку сборной, которая обошла в отборочном турнире итальянскую команду, не находится постоянного места в составе "Фоджи". Игорь и сильнее, и свежее, и опытнее наших нападающих, но ему не дают ходу.

А что думает о "Фодже" Игорь Колыванов?

- В команде у нас какая-то непонятная обстановка, - говорит он. - Я так до сих пор и не могу понять, почему меня не ставят в основной состав.

- Земан не объясняет?

- Нет. Я обращался к президенту, спрашивал, зачем меня брали, зачем мне деньги платите?

- Ну и что?

- Он мне говорит: когда итальянский выучишь, будешь играть.

- А вы учите?

- А как же, но толк-то какой, все равно не ставят. С "Торино", правда, поставили, гол забил, самые высокие оценки получил, и опять ничего. Когда с Шалимовым конфликт получился и он с "Ромой" отказался играть, то Земан и меня не поставил - мол, без них обойдемся. А "Рому", по-моему, сейчас любой обыграть может, но наши проиграли, потому что сил уже ни у кого нет, загоняли... 8 месяцев сезон идет, а Земан все те же нагрузки, что и в подготовительном периоде, дает. Мы по четвергам играем обычно со своей первой юношеской командой, болельщиков много приходит, я за тайм успеваю несколько мячей забить, народ доволен, скандируют мою фамилию, а Земан меня меняет. И журналисты, и болельщики за меня, а все по-прежнему.

- И что делать?

- Не знаю. Я добросовестно тренируюсь, делаю свое дело и жду... Как-то мне сказали, что, мол, я постепенно должен входить в команду. Я говорю, какое там постепенно - через два месяца чемпионат Европы, я же не подготовлюсь. Никакой реакции, какие-то свои дела в этом клубе все делают, в чем разобраться я не могу.

- А какая реакция была на конфликт с Шалимовым?

- Все молчат, никто не обсуждает.

Сергей Алейников уже давно выступает в Италии и хорошо знает тамошние порядки. Я интересуюсь у него, как в Италии освещают конфликт в "Фодже".

- Газеты много писали об этом инциденте, - говорит он. - Журналисты просто освещали факты, но не брали сторону ни Шалимова, ни Земана.

- Кто, на ваш взгляд, проиграет в этом конфликте?

- Проиграет прежде всего команда. Может проиграть и Шалимов, если он не выйдет из этого стресса. Хорошо, что сейчас Игорь съездил домой в Москву и вроде бы обрел психологическое равновесие. Может проиграть и Земан: у него не будет результата, а значит, ему будет хуже.

- Такого рода конфликты случаются в Италии?

- Они происходят в основном с иностранными игроками, которые попадают как бы в другой мир. У них иная психология, иной взгляд на жизнь, на игру. А когда такой футболист видит, что тренер не анализирует своих ошибок, ничего не меняет, а положение ухудшается, то он восстает против этого. Итальянские игроки в таких ситуациях молчат, поскольку они зависят от тренера, а иностранец (а это обычно игрок высокого класса) не боится конфликта, поскольку он знает, что его может приобрести и другая команда.

- И каким вам видится исход конфликта в "Фодже"?

- Трудно сказать, но должен быть достигнут какой-то компромисс.

Я не случайно уделил столь много внимания конфликту в "Фодже". Шалимов и Колыванов - это основные игроки сборной СНГ. И их непростое положение в этом клубе создает дополнительные трудности в подготовке команды к чемпионату Европы. У наших тренеров и так голова кругом идет от всего происходящего, а тут еще проблема, да какая.

На послематчевой пресс-конференции в Гельзенкирхене Бышовец сказал, что основная надежда в подготовке на те две недели, которые у него будут перед европейским первенством, когда наконец-то, как он надеется, все съедутся вместе. Местные журналисты, естественно, поинтересовались, войдут ли в сборную Бородюк и Лютый (он играет за "Дуйсбург"). Бышовец сказал, что оба они входят в список 28 футболистов - кандидатов на поездку в Швецию.

Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол" №13, 1992 г.



Сергей Кирьяков часто ставил соперников в неудобное положение.


Заметной фигурой в сборной, как всегда, был Игорь Шалимов. Ему пытаются помешать сразу три соперника, но это Шалимова не смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1992 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS