Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
381 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1990
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:18 pm    Заголовок сообщения: 381 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 (ТМ) Ответить с цитатой

ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3 (0:3)
30 ноября 1990 г.
Товарищеский матч.
Гватемала. Стадион имени Матео Флореса. 20000 зрителей.
Судьи - X. Чинчилла Гонсалес, М. Эскобар Лопес, Ф. Бургос Эскобар (все - Гватемала).
Гватемала: Р. Перес (Чуга, 46), Васкес (Мондес, 46), Батрис (Самора. 46), Контрерас, Сесельведо, Леон, X. Перес, Костанедо, Весфал (Ортега, 46), Чахон (Арриаса, 46), Родас.
СССР: Черчесов, Чернышов, Кульков (Гецко, 46), Цвейба, Д. Кузнецов (Сидельников, 46), Шалимов, Юран (Галямин, 29), Перепаденко, Мох, Мостовой (Колыванов, 29), Добровольский (к).
Тренеры: А. Бышовец, В. Сальков, Г. Гаджиев.
Голы: Мостовой (17), Добровольский (20), Колыванов (45).

ПУБЛИКА В ГВАТЕМАЛЕ ВЕСЕЛАЯ

30 ноября сборная СССР проводила матч с командой Гватемалы. До этого никогда сборные наших стран не встречались. Погода в эти дни в Гватемале (так называется и столица страны), была пасмурной и ветреной, но без дождя. На трибунах собралось тысяч двадцать зрителей, но хитроумные хозяева сказали, что продано лишь восемь с небольшим тысяч билетов, а остальные, мол, посетители были, дети до 12 лет, которых пропускают бесплатно, и владельцы постоянных лож на этом стадионе. Это обстоятельство вновь больно ударило по карману владельцев "Соккер старз оф Нью-Йорк", но они держались довольно хладнокровно и твердо пообещали, что, как только вернутся домой, всю оговоренную сумму перечислят сборной СССР. В свободном бизнесе не все так просто.

Ну, а теперь об игре с гватемальцами. Сборная этой страны явно уступала в мастерстве советским футболистам. По существу, хозяева поля так и не смогли создать, им одного голевого момента у ворот нашей команды. В первом тайме счет был уже 3:0. Сначала Мостовой великолепным ударом метров с 20 вогнал мяч под перекладину, затем Добровольский, получив пас от Юрана, вторично поразил цель, и, наконец, Колыванов, используя передачу Кузнецова, добился успеха. При большем старании наши футболисты могли, наверное, довести счет до двузначной цифры, но успокоились на достигнутом.

Публика в Гватемале, конечно, веселая. На трибунах то в дело взрываются петарды, на поле и беговую дорожку постоянно летят шкурки от апельсинов, обглоданные куриные кости (кур в Гватемале в продаже достаточно), а то и просто пустые бутылки. Словом, зрители развлекаются вовсю. Некоторые их выходки многочисленные полицейские встречают с улыбкой, в частности, взрывы холостых петард, а другие пресекают быстро и решительно. В начале второго тайма человек десять полицейских появились на беговой дорожке со свирепого вида псами в намордниках, что несколько охладило страсти трибун. А вообще-то гватемальцы весьма доброжелательно встретили нашу команду и от всей души аплодировали ей, когда она удачно действовала.

Какие же итоги турне?

Я попросил высказать свои суждения по этому поводу Виктора Каневского, который не только играл за киевское "Динамо" и сборную СССР, но и работал у нас тренером, возглавляя, в частности, харьковский "Металлист" и "Днепр". Какой со стороны видел он нашу новую сборную?

- Мне кажется, - сказал Каневский, - что Анатолию Бышовцу удалось собрать целую группу молодых талантливых футболистов, которых он знает уже много лет и которые ему доверяют. А это очень важно. Команда стремится играть в комбинационный, я бы даже сказал, во вкусный футбол, который так нравится зрителям. Я часто замечал, что футболисты на поле постоянно ищут такую игру. Бывали даже моменты, когда кто-либо из футболистов, оказываясь на фланге, имел вроде бы лишь одно напрашивающееся продолжение - сделать передачу в штрафную соперника в надежде, что кто-то из партнеров там появится. Я видел, что игрок умышленно нe делает такого хода, ему вроде как бы стыдно сыграть на авось, и он с мячом начинает искать что-то другое.

У команды, и это естественно, в период ее создания недостаточно еще налажены взаимосвязи, нет системы четкой взаимозаменяемости. А это может быть чревато серьезными последствиями, поскольку в тонкой игре и ошибок случается больше.

В плане организации атаки я вижу хорошие перспективы у команды, а вот в плане перехода от атаки к обороне и игры в защите футболистов средней в задней линий тренерам предстоит еще проделать уйму работы.

Конечно, молодым футболистам нужны опытные партнеры. И когда в команде появятся, скажем, Михайличенко, Алейников и О. Кузнецов, ребята заиграют совсем по-другому. Их будут направлять, подстраховывать. Очень интересная сборная может получиться, но все равно нужно время, чтобы команда окончательно стабилизировала игру.

- А кто из молодых наших футболистов произвел на вас наибольшее впечатление?

- Мостовой. Своей активностью, работоспособностью, желанием участвовать во всех комбинациях...

- Добровольский?

- Мне показалось, что к этим матчам он не относился со всей серьезностью, но потенциал у него, конечно, большой. Достаточно сказать, что, когда его заменяли, команда становилась как бы обезглавленной. Каждый начинал играть сам по себе. Добровольский же всех объединял.

- Кульков?

- Хорош. Да что там говорить, есть целая группа очень неплохих футболистов. Назову еще хотя бы Шалимова, Юрана, Колыванова, обладающего высокой скоростью...

- А как вам, скажем, показался Чернышев?

- Когда у него есть время читать игру, он все делает правильно, но как только соперники переходят от обороны к атаке моментально, у него возникает немало проблем, хотя для своего возраста Чернышев очень хорош, но ему надо научиться играть с большим\. запасом прочности.

- Вратари?
- Мне трудно сказать что-либо определенное о них, поскольку соперники были не из самых серьезных. Могу лишь обратить внимание на то, что и Уваров, и Черчесов практически не руководят игрой в обороне. Молчат, а это недопустимо. Защитники должны слышать "хозяина"...

Главный тренер нашей сборной Анатолий Бышовец так вкратце подвел итоги турне:

- Для игоков после столь напряженного сезона это было серьезное испытание, если еще учесть и длительные перелеты, и акклиматизацию... В целом, все они это испытание выдержали. Мы находимся сейчас в начале пути по созданию новой сборной, и поэтому нам было важно проверить как самих кандидатов в команду, так и тактические варианты игры. Если говорить о новичках, то мне понравился Юран. Что касается тактики, то мы пробовали варианты игры как с шестью полузащитниками и одним нападающим, так и с пятью полузащитниками и двумя форвардами. Определенный опыт в этом плане для себя приобрели.

Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол" "№24, 1990 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1990 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS