Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
19 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1955
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: 19 ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 Ответить с цитатой

ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1


ВЕНГРИЯ - СССР - 1:1 (0:0)
25 сентября 1955 г.
Товарищеский матч.
Будапешт. Стадион "Непштадион". 103000 зрителей.
Судьи: Эллис, Бакстер, Виндле (все - Англия).
Венгрия: А. Фазекаш, Бузански, Карпати, Такач, Божик, Сойка, Хидегкути, Ш. Кочиш, Махош (Тихи, 46), Пушкаш, Цибор.
СССР: Яшин, Порхунов, Башашкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Ю. Кузнецов (Исаев, 57), Стрельцов, Сальников, Ильин.
Тренер - Качалин Г. Д.
Голы: Ю. Кузнецов (50), Пушкаш (87-пен.).
Предупреждение: Парамонов.

"МЫ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО СУДЬЯ НЕПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК..."

... Предстояла игра серьезная, серьезнее некуда: фактически с лучшей командой мира на ее поле. Венгры до этого в облегченном составе обыграли на выезде швейцарцев. Никого из лазутчиков наши деятели в Лозанну не отправили. Информация о нынешнем состоянии соперника - нулевая. Только по прибытии в Будапешт получили "ценные" сведения от... работника советского посольства Казимирова.

Почерпнул он их из местных газет и личных наблюдений: смотрел тренировочный матч венгров с китайскими студентами (8:0). О ценности добытой советским "разведчиком" информации говорил на одном заседании гостренер Алексей Соколов: "Об одних игроках мы получили сомнительные данные, о других - неверные. По совету Казимирова мы дали установку бить вратарю Фазекашу низом. Оказалось, работник посольства ошибся. Фазекаш был особенно хорош внизу... До сих пор не решен вопрос о квалифицированной информации. Сведения, которые мы получаем от работников посольства, недостаточны. Да и не в каждом посольстве болельщики есть. Например, товарищ Б. в Швейцарии не отличает правого крайнего от левого полусреднего".

Мрак!

Установка на игру проводилась в день матча с 12.00 до 12.45 в советском посольстве. Не удалось мне выяснить, участвовал ли в ней товарищ Казимиров. Во всяком случае, по словам Соколова, полученной от него информацией тренеры пользовались. Вы в этом сейчас убедитесь: "Поддерживать высокий темп, - наставляли ребят Гавриил Качалин и его помощник Константин Бесков. - Добиться результата в начале первого и второго таймов, это вызовет растерянность венгров.

В защите играть плотно, действовать просто и надежно, без риска, без обводок и коротких перепасовок между собой. Никаких пауз в игре, только когда мяч выходит за пределы поля.

Атаковать широким фронтом. Обстреливать ворота низом с последующей атакой на вратаря, учитывая, что Фазекаш слабее внизу, отбивает мячи перед собой, нервничает, рисуется.

Угловые попеременно разыгрывать или подавать..."

Не все удалось. Венгры - не дети малые, и они свой план осуществляли. В целом наши держались достойно. Ни в чем именитым мадьярам не уступали.

Обстановка на стадионе накаленная (старался избежать слова "враждебная"). Игра проходила примерно за год до кровавых событий в Венгрии, и антисоциалистические настроения витали в воздухе. Публика давила на английского судью Артура Эллиса - не без пользы (об этом позже) - и поощряла своих игроков на откровенную, нередко остававшуюся безнаказанной грубость. Хамили в открытую и исподтишка. Сойка ударил стоящего к нему спиной Стрельцова - Эдуард с трудом доиграл встречу.

Лев Яшин, лучший игрок матча, постоянно подвергался грубым наскокам при навесах. Не зря Качалин на установке просил его в воздушных единоборствах не ловить мяч, а отбивать кулаком. Жестокий удар в голову, после которого на время потерял сознание, получил он на земле. Придя в себя, Яшин ворота не покинул.

Сдержанность и мужество наших футболистов привело в восторг советского посла: "Наши игроки, когда венгры начали грубить, показали образец дисциплины, не ответили на грубость. Передайте им большое спасибо". Звали посла Юрий Андропов. В будущем возглавлял очень важные, не в меру активные государственные органы, затем стал главой государства или КПСС, что в сущности одно и то же.

Тренерский план по части голов ребята выполнили наполовину: забили в начале второго тайма. Вели в счете (несколько раз имели шанс его увеличить) до 87-й минуты, когда Парамонов, проиграв единоборство Пушкашу, сбил его в окрестностях штрафной площади. Это видно и в кадрах кинохроники. Пушкаш, спотыкаясь, благополучно пересек ее границы и рухнул. Трибуны взревели. Эллис, не желая разрывать дружеских отношений со зрителями, показал на "точку". Капитан пробил сильно в нижний угол. Яшин среагировал, но отразить мяч не успел. Такие не берутся.

Арбитр, судя по тому, что говорили на заседании тренерского совета, откровенно нас засуживал. Резко отозвался о нем Мошкаркин: "Мы убедились, что судья непорядочный человек... Неприятно было смотреть на его поведение во время игры. Хидегкути бросает ему мяч в лицо, размахивает руками, чуть не задевает нос. Пушкаш плюет в него, потом заставил бежать за мячом. Было видно, что судья им подчинен и ищет случая, чтобы дать отыграться... До этого дважды останавливал игру в пользу провинившихся, когда Татушин и Ильин выходили к воротам Фазекаша, не засчитал забитый Стрельцовым мяч. Стрельцов его чисто забил".

Наши попытались дать ход делу и нарвались на неприятности. В объяснительной записке в ФИФА Эллис сообщил генсеку Курту Гассманну о внесенном в протокол предупреждении Парамонову за грубую игру. Гассманн тоном вежливым, но не терпящим возражений попросил Гранаткина обратить на это обстоятельство пристальное внимание. Гранаткин обратил и в письменной форме отчитался перед герром Куртом: Парамонова дисквалифицировали на одну игру, и международный матч со сборной Франции он пропустил.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 07.06.2010

* * *

Общепризнано, что венгры - первоклассные футболисты. Это подтверждают их успехи в международных состязаниях. На первенстве мира венгерские футболисты получили титул "команды, богатой звездами". И действительно, шесть венгерских игроков: Грошич, Божик, Кочиш, Пушкаш, Хидегкутти и Цибор - были признаны на своих местах лучшими футболистами мирового чемпионата. Во встрече со сборной СССР сборная Венгрии показала себя командой высокого международного класса.

103 тысячи зрителей были свидетелями этого захватывающего поединка. Многие обозреватели считали, что сборная Венгрии могла бы показать игру высшего уровня прошлых лет, в то время как от сборной СССР ожидали более сильной игры, чем раньше.

Обе команды продемонстрировали хорошую игру в защите, которая оказалась "крепким орешком" для нападающих, и последние были вынуждены довольствоваться скромным счетом забитых мячей (по одному с каждой стороны), причем гол в ворота советской команды был забит со штрафного 11-метрового удара.

В венгерской команде выделялись Бузапски, Божик, Сойка, лучше, чем в прошлом году, сыграл Пушкаш. Зато Кочиш не блеснул прежним мастерством. Наиболее активным в нападении был Цибор.

В советской команде отлично играл Яшин, хорошо - Башашкин и Огоньков. Сильно провел игру Парамонов, нейтрализовавший Пушкаша; как всегда, был активен Нетто. Ниже своих возможностей выступали Татушин, Сальников, Стрельцов.

Никогда ранее победа наших футболистов не была так реальна, как на этот раз, но нападающие упустили много возможностей. Правда, возможности увеличить счет были и у венгров.

Тренер венгерской команды Т. Шош назвал игру - игрой неиспользованных возможностей.

В.А. ГРАНАТКИН. "Международные встречи советских футболистов". Изд."Физкультура и спорт", 1957
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Шандор Кочиш и Алексей Парамонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



"СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ", октябрь 1955 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2015 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1955 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS