Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
339 СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 (ЧЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1987
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 7:15 pm    Заголовок сообщения: 339 СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 (ЧЕ) Ответить с цитатой

СССР - ИСЛАНДИЯ - 2:0 (1:0)
28 октября 1987 г.
Отборочный матч VI чемпионата Европы.
Симферополь. Стадион «Локомотив». 24000 зрителей.
Судья - М. Листкевич (Польша).
СССР: Дасаев (к), Бессонов, Хидиятуллин, Бубнов, Демьяненко, Рац (Яковенко, 80), Яремчук (Блохин, 71), Литовченко, Алейников, Протасов, Беланов.
Тренер - В. Лобановский.
Исландия: Сигурдссон, Гислассон (Орлундссон, 80), Эдвальдссон (к), О. Торфасон, Аскельссон, Сэвар Йонссон, Бергссон, Тордарсон, Маргейрссон, Г. Торфасон, Гудмундссон (Кристинссон, 69).
Тренер - З. Хельд (ФРГ).
Голы: Беланов (15), Протасов (52).

С НАДЕЖДОЙ НА БУДУЩЕЕ

Отношусь к тому поколению любителей футбола, которому довелось следить за тем, как наша сборная осваивалась на чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Тогда для наших футболистов не представляли проблем отборочные этапы перед этими крупнейшими состязаниями. Как правило, главная команда страны, а таковой по праву всегда считалась национальная сборная, без особых треволнений классифицировалась на престижных турнирах четырехлетья.

Увы, в этом плане меньше повезло поколению футбольных болельщиков 70-х и 80-х годов. Теперь уже чуть ли не каждый отборочный этап превращался в томительное ожидание: быть или не быть лучшим футболистам страны в числе соискателей медалей того или иного чемпионата? Разумеется, не всегда, как говорится, по собственной воле наши ведущие мастера оставались за бортом решающей стадии чемпионатов или Олимпийских игр. Но, будем откровенны, в большинстве "проколов" виноваты мы сами, без должной серьезности относясь к соперникам по предварительным играм.

Возьмем для примера чемпионаты Европы. В 1960 году, когда этот турнир носил еще название Кубок Европы, советские футболисты стали владельцами почетного приза. Спустя четыре года они боролись за золотые медали, но в решающем поединке уступили победу испанцам. Выступала наша команда и в финальной части первого чемпионата континента 1968 года, но не смогла взойти на пьедестал почета, заняв четвергов место вслед за сборными Италии, Югославии, Англии. Однако спустя четыре года восстановила свой авторитет, завоевав серебряные награды.

Ну, а на чемпионатах 1976, 1980, 1984 годов мы не увидели сборную страны в числе финалистов. Но если в первом случае дорогу на решающую стадию первенства ей преградили в четвертьфинале чехословацкие мастера, которые затем стали европейскими чемпионами, то на два последующих финала красный свет перед нашими футболистами зажигали греки и португальцы, в те годы не очень уж и превосходившие советских игроков в мастерстве. Только прорехами в организационном и тактическом плане можно объяснить неудачи наших футболистов.

Конечно же, нельзя сбрасывать со счета и то, что за последний десяток лет многие сборные на нашем континенте заметно прибавили в мастерстве, явно выросши из штанишек школяров. Пожалуй, на сегодняшний день только сборные Мальты, Люксембурга и в какой-то степени Кипра остаются, образно говоря, мальчиками для битья. Все остальные в любом поединке, дома или в гостях, могут преподнести сюрприз каждому из грандов.

Поэтому перед матчем с исландцами в Симферополе штаб сборной во главе с В. Лобановским пребывал в натянутом состоянии. А чего волноваться, могли подумать многие читатели, ведь после труднейшей ничьей в Берлине пресса (и не только отечественная!) провозгласила нашу сборную финалистом чемпионата Европы? Но бесконечно возникающие проблемы, вызванные, в первую очередь, травмами ведущих игроков, заставили наставников сборной в экстренном порядке решать кадровые вопросы.

Признаться, не хотелось бы быть на месте тренера, у которого перед ответственным поединком не оказалось в распоряжении таких игроков, как Заваров, О. Кузнецов, Родионов, Гоцманов. Первые трое сейчас не без оснований считаются футболистами, от которых зависит тон в сборной при игре в обороне, в средней линии и в атаке. Ну, а минчанин своей страстной игрой в чемпионате страны, в международных играх вновь привлек к себе внимание наставников национальной сборной. Но ни один из них так и не смог приступить к тренировкам на последнем сборе перед матчем с исландцами.

Положение в рядах сборной, вызванное во многом отсутствием Михайличенко, Добровольского, Тищенко, Лосева, отозванных в олимпийскую команду, которой в тот же день предстояло решать свою дальнейшую судьбу на пути к Олимпиаде-88, было настолько острым, что заставило за день до матча обратиться за помощью к, наставникам московского "Спартака". Они моментально откомандировали в лагерь сборной СССР Суслопарова и Пасулько.

Конечно же, даже срочное пополнение рядов команды не могло служить лекарством, спасающим от всех бед. Но в какой уже раз мы имели возможность убедиться, что нынешняя национальная команда, усвоившая принцип коллективных действий, разумные рамки универсализации, позволяющие футболистам проявлять свои способности на любой позиции и в любой игровой структуре, способна в своем составе изыскать дополнительные резервы. Так, Демьяненко привычно поменял левый фланг обороны на правый, а его место занял Рац, которому не совсем уютно на этой позиции, но, как говорится, он не допускал фальшивых нот в игре. Место в центре обороны заняли спартаковцы Хидиятуллин и Бубнов, которые продемонстрировали неплохую синхронность в совместных действиях.

Как видите, основные изменения перед заключительным матчем отборочного турнира претерпела оборона. Не избежали изменений своих игровых функций и Бессонов, и Яремчук, и Литовченко. Причем, если двое последних играли на непривычных для себя флангах в средней линии, то Бессонов в какой уже раз продемонстрировал красоту своего универсального таланта. Мы уже стали забывать, что он начинал карьеру в большом футболе как форвард. Более того, все реже и реже видим его и в клубе, и в сборной в средней линии - чаще в обороне. И вот теперь его отрядили на помощь Протасову и Беланову, и опять Владимир оказался на высоте. Невольно приходишь к выводу, что этот уникальный футболист просто-напросто не умеет играть плохо или вполсилы.

Детальная подготовка к поединку с исландцами была продиктована тем, что команда из страны гейзеров, как нередко называют это островное государство, расположенное на севере Европы, в нынешнем отборочном турнире заставила себя уважать: не только отобрала по очку у наших и французских футболистов, но и нанесла дважды поражение норвежцам, которые в табели о рангах занимали более предпочтительные позиции.

Но и перед тренером сборной Исландии, известным в прошлом игроком сборной ФРГ времен Зеелера 3. Хелдом тоже во весь рост стала кадровая проблема. И в рядах его команды травмы создали вакансии, которые не так легко было заполнить. Тем более, что исландцы лишились своих самых именитых "иностранцев" - полузащитника "Штутгарта" Сигурвинссона, нападающего "Андерлехта" Гудйонссона, защитника "Шеффилда" Сигурдура Йонссона, местных знаменитостей Петурссона и Агуста-Мара Йонссона.

На смену им пришли молодые игроки из любительских исландских клубов - Аскельссон, Бергссон, Орлундссон, Кристианссон, которые жаждут, чтобы на них обратили внимание менеджеры профессиональных команд. Ведь еще не так давно в подобном положении пребывали Г. Торфассон и Гудмундссон, а после дебюта в национальной сборной первый привлек внимание селекционеров из бельгийского "Винтерслага", а второй - западно-германского "Кайзерслаутерна". Одним словом, заметно помолодевшая сборная Исландии не скрывала желания дать бой лидеру группового турнира, тем более что не рисковала своей репутацией. За поражение ее никто бы не упрекнул, а победа давала ей такие дивиденды, о которых можно только мечтать.

План на игру гости разработали по давно знакомой схеме. Главное для них было не пропустить. С первых же минут, отрядив в оборону восемь футболистов, они все свои контратакующие надежды связали с высокорослыми, физически сильными Г. Торфассоном и Гудмундссоном. Не изменили себе исландцы и после того, как в дебюте матча Беланов умело воспользовался секундной растерянностью Сигурдссона (не сумевшего намертво принять мяч после сильнейшего удара Бубнова из-за пределов штрафной), выцарапал его буквально из рук голкипера и из неудобного положения закатил в ворота.

К чести гостей следует отметить, что их надежды зиждились не на песке. Торфассон дважды получал явно голевые возможности, и, сопутствуй ему игровое счастье, Дасаеву бы не уберечь ворота. Особенно в тот момент, когда нападающий в высоком прыжке бил головой метров с пяти-шести.

Поведя в счете, советские футболисты приложили немало усилий, чтобы заставить соперника раскрыться. Но гости продолжали невозмутимо придерживаться своей тактики, позволяя хозяевам поля наносить удары главным образом с дальних дистанций. К сожалению, только Литовченко и дважды - Бессонов отважились на обстрел ворот соперников из-за пределов штрафной. А ведь насколько коварны подобные удары, можно судить по тому, что именно они привели к голам в ворота исландцев. Ведь и второй был проведен Протасовым после того, как защитники, отразив сильные выстрелы Литовченко и Демьяненко, не смогли преградить путь мячу после удара Раца. Мяч рикошетом от игрока обороны отскочил к Протасову, и тот хладнокровно послал его в ворота.

Победа в заключительном поединке позволила нашей команде без поражений преодолеть отборочный этап. Если быть откровенным, то и без особых треволнений стать первым финалистом (после хозяев финала) предстоящего летом будущего года решающего этапа континентального первенства. Причем этот успех значителен тем, что советские мастера свергли с трона чемпиона предыдущего первенства Европы - сборную Франции. Они уверенно опередили в очковом плане всех своих соперников по третьей группе взяв по три очка у команд ГДР, Франции, Исландии и четыре у норвежцев. Словно вернув нас в победные времена конца 50-60-х годов.

Теперь мы с надеждой будем ждать решающих матчей, перед которыми сборной предстоит немалая работа. Ведь любители футбола помнят, что в финалах европейских турниров наши мастера всегда были на виду.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №44, 1987

УСПЕХ, КОТОРОГО ЖДАЛИ

Даже ничья устраивала советских футболистов в матче с исландской сборной, чтобы получить путевки в финал европейского первенства. Но вряд ли ничья могла удовлетворить и саму команду, и многомиллионную армию любителей футбола нашей страны, Все ждали от советской сборной только победы, и ждали, как выяснилось через полтора часа, не напрасно.

Ну, а соперник наших футболистов, команда Исландии, настраивалась на матч всерьез - появилась она на разминке минут за тридцать до начала игры, готовясь к матчу напряженно и обстоятельно. А уже перед выходом на поле капитан сборной Эвальдссон, бодро похлопав своего вратаря по плечу, что-то бросил ему на ходу: держись, мол, не подведи. И надо заметить, голкипер исландской сборной в целом действительно играл уверенно и по существу лишь однажды (случилось это в первом тайме) ошибся при приеме мяча, но эта ошибка стоила его команде многого.

Впрочем, игровой порыв советских футболистов, завершившийся голом, был по-настоящему красив. На секунду показалось, что захлебнулась наша атака и мяч вроде бы покинул опасную зону. Но здесь единственно правильное решение принял Бубнов. Он ударил без раздумий с дальней дистанции, и дрогнувшая на мгновение оборона гостей дала трещину. Мяч, словно пушечное ядро, просвистел сквозь скопление игроков, и вратарь его не удержал - отбил. Тут-то и подоспел Беланов, выскочивший на добивание стремительно и четко.

Последовал удар, и счет матче был открыт.

Ближе к перерыву наша сборная сбавила темп, попыталась было выманить исландцев из своей зоны, заставить соперника раскрыться, но это ей не удалось. Тогда-то игра и замедлилась. Естественно, воротам обеих команд в эти моменты мало что могло угрожать. А вот после перерыва наша команда резко взвинтила темп. Проведя серию быстрых, мощных атак, мы и смогли увеличить счет. Удары Литовченко и Раца оборона гостей еще сумела отразить, а вот от удара Протасова защитники исландцев свои ворота не уберегли. Подхватив мяч, застрявший в ногах одного из соперников, он продвинулся чуть вперед и мощно пробил. Счет стал 2:0. Игра, как говорится, была сделана. Советские футболисты спокойно довели матч до победного конца, и едва раздался финальный свисток, они бросились поздравлять друг друга с заслуженным успехом.

А. ВЛАДЫКИН, Симферополь. Газета "Советский спорт", 30.10.1987



Защитник сборной СССР Анатолий Демьяненко в стремительном рейде к воротам соперников попал в тесное кольцо защищающихся исландцев.


Капитан команды гостей Эвальдссон в борьбе за мяч с Олегом Протасовым.





Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Ср Янв 14, 2015 1:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1987 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS