Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
300 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1984
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 4:17 pm    Заголовок сообщения: 300 АНГЛИЯ - СССР - 0:2 (ТМ) Ответить с цитатой

АНГЛИЯ - СССР - 0:2 (0:0)
2 июня 1984 г.
Товарищеский матч.
Лондон. Стадион «Уэмбли». 40000 зрителей.
Судья - М. Вотро (Франция).
Англия: Шилтон, Даксбари, Сэнсом, Уилкинс, Робертс, Фенвик, Чемберлен, Б. Робсон, Френсис (Хейтли, 73), Блиссет, Барнс (Хант, 67).
Тренер - Б. Робсон.
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Чивадзе (к), Балтача, Демьяненко, Алейников (Поздняков, 80), Литовченко, Оганесян, Зыгмантович (Гоцманов, 20), Родионов (Протасов, 87), Блохин.
Тренер - Э. Малофеев.
Голы: Гоцманов (54), Протасов (89).

УДАВШАЯСЯ ИГРА

Не сомневаюсь, что из всех побед, одержанных на выезде первой сборной СССР за два года после испанского чемпионата мира, победа 2 июня в Лондоне на знаменитом стадионе "Уэмбли" над сборной Англии оказалась наиболее впечатляющей и радостной для наших любителей футбола. И дело тут не столько в итоговом счете (2:0), сколько в самом содержании игры, которую советские футболисты провели уверенно, с чувством собственного достоинства, своей внимательностью и умелой страховкой совершенно лишив хозяев поля присущих им всегда на своем стадионе профессиональных бойцовских качеств. И что особенно отрадно, советская сборная предстала на "Уэмбли" перед зрителями как единое целое, где воля и разум каждого футболиста в отдельности синхронно сочетались с командным интеллектом, что позволяло нашим игрокам не только умело и тонко комбинировать в середине поля, но и остро атаковать, подключая в атаку хавбеков и защитников. Вспомним хотя бы неожиданные броски к воротам сборной Англии Оганесяна или Демьяненко. Да и мяч, забитый Гоцмановым, яркое тому подтверждение.


Были ли опасения у вас за исход встречи в Лондоне? Думаю, были. Ведь еще ни разу сборная СССР не выигрывала на "Уэмбли". Да не надо было сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что лишь второй раз в своей практике руководил нашей главной командой молодой тренер Э. Малофеев. Отдадим должное тренеру, после невыразительной игры в Финляндии он внес существенные коррективы не только в стартовый состав, но и в командную игру сборной. Отражая первые яростные атаки англичан, гости уже в дебюте встречи проявили завидное хладнокровие и деловитость. "Туристов" на "Уэмбли" в нашей сборной не оказалось, каждый знал, чем ему заниматься на поле. Потому-то советских защитников и не смутило то обстоятельство, что тренер английской сборной Б. Робсон вывел на поле четырех (!) форвардов - Чемберлена, Френсиса, Блиссета и Барнса. Был, правда, один тревожный момент (где-то между 5-й и 13-й минутами), когда наши футболисты как-то немного провалились, отошли назад и позволили хозяевам провести ряд быстрых фланговых атак. Особенно тогда запомнился у англичан высокий, техничный и чрезвычайно гибкий Чемберлен, удар которого из выгодной позиции блестяще отбил Дасаев.

Эти трудные минуты для нашей сборной воочию показали, как умеют ее игроки с честью выходить из "пиковых" ситуаций. Балтача, Демьяненко, Сулаквелидзе и Чивадзе проявили удивительную выдержку и спокойствие. Все они вместе с игроками средней линии изобретательно и логично принялись сбивать темп английских атак. И постепенно игра выровнялась.

Уверенность игроков обороны во главе с капитаном сборной Чивадзе (сегодня английские газеты называют его "генералом русской обороны"!), как бы по невидимым проводам передалась всей советской команде. Гоцманов (он вышел на замену в 1-м тайме), Оганесян и Литовченко все активнее и увереннее начинают хозяйничать в центре поля, снабжая выверенными передачами мяча Блохина и Родионова. Отлично действовал Оганесян, еще раз доказавший, что разыгрывающий игрок никогда не может потерять своей роли в современном футболе, особенно если он не только делает умные и острые передачи мяча партнерам, но и постоянно участвует как в оборонительных действиях, так и в атаке.

Так же действовали Гоцманов с Литовченко. Надолго останутся в памяти те острейшие моменты, которые возникали у ворот англичан не только после их точнейших передач мяча, но и после того, как они сами смело и неожиданно для соперников выходили на ударные позиции.

27-я минута. Гоцманов резко проходит по левому флангу, обыгрывает защитника и делает длинный перевод мяча на противоположный фланг Оганесяну. Хорен мягко принимает мяч, обманным движением оставляет за своей спиной Уилкинса и выходит к линии штрафной. Ему навстречу бросается Робертс. Инстинктивно делает несколько шагов из ворот и Шилтон. Увидев это движение вратаря, Оганесян хитро, с подкруткой посылает мяч в верхний дальний угол. Кажется, гол, но в последний момент с трудом Шилтон кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Стадион взрывается аплодисментами. Я же смотрю на вратаря. Шилтон несколько мгновений лежит на земле без движения. Сколько же ему потребовалось физической и нервной энергии, чтобы отбить этот коварный мяч?! Ничего не поделаешь, такова доля вратарей. В начале тайма мы видели отличные прыжки Дасаева, а теперь уже хозяев поля во второй раз выручал Шилтон.

Английскому голкиперу пришлось еще раз выручить свою сборную на 41-й минуте. Литовченко настолько точно вывел в прорыв Родионова, что защитники англичан лишь увидели номер на майке советского нападающего. Сергей вошел на скорости с мячом в штрафную, притормозил, благо ему никто не мешал, сделал перед ударом паузу и, увидев, что Шилтон сделал ему навстречу шаг, пробил по воротам. Все было до удара сделано правильно, а вот поднимать мяч в этой ситуации никак было нельзя. Родионов же в последний момент послал мяч не низом, а прямо в грудь вратаря... Досадно, особенно в матче с таким искушенным соперником, как англичане. Но что ж поделаешь, надо продолжать играть, ведь впереди был еще один тайм. Тем более что у советской сборной стада получаться комбинационная атакующая игра.

Первый тайм, по общему впечатлению, остался за советской сборной, и не потому, что она имела больше острых моментов у ворот Шилтона, просто ее игровые задумки были интереснее, тогда, как у английской сборной даже привычная уверенная игра на "вторых этажах" носила фрагментарный характер и особых волнений нашей обороне не доставляла. И если в предыдущей игре со сборной Финляндии (повторяюсь для пользы дела!) наша сборная предстала в наступлении с игрой аморфной, с игроками, не понимающими друг друга с первого слова, то в субботу на "Уэмбли" сборная СССР во второй половине встречи преподнесла соперникам калейдоскоп интересных комбинаций, в ходе которых футболисты понимали друг друга уже с полуслова.

В трубке калейдоскопа разноцветные стеклянные осколки. Повернешь - один причудливый узор. Еще поворот - уже иная мозаика, иные сочетания красок. Опять поворот трубки - и смотрите, какой неожиданный рисунок. Такая аналогия напрашивалась не случайно. Практически любая комбинация нашей сборной после перерыва выглядела для соперников по-своему неожиданной и необычной. Хозяева поля, действуя прямолинейно, так и не сумели приспособиться к умелым перемещениям наших футболистов. Гоцманов, который чувствовал себя на "Уэмбли" так же, как на родном минском стадионе, несколько раз подряд, как заправский центрфорвард, выдвигался вперед и вступал в жесткую борьбу за мяч с Уилкинсом и Сэнсомом.

На 54-й минуте, когда Гоцманов в очередной раз легко рванулся вперед, передача мяча от Литовченко не заставила себя ждать. Защитник Даксбери первым успел к мячу, но неловко принял его, упал, и Гоцманов, отобрав у него мяч, вышел один на один с Шилтоном. Ловко, без тени робости наш игрок пошел на сближение с вратарем и точно, низом, направил мяч в угол ворот. 1:0.

Забив мяч, сборная СССР не снизила свой атакующий потенциал, не попятилась, как бывало раньше, в оборону.

Принялся по-настоящему за дело Блохин (кстати, проводивший свой 90-й матч за сборную СССР!), который в первом тайме был окружен заботливой опекой Даксбери и Сэнсома и оставался как бы в тени.

Его хитроумная обводка на скорости, умелое укрывание мяча корпусом не раз ставили оборону англичан во втором тайме в критическое положение. А его обводящий вратаря удар, который пришелся в штангу, заставил вздрогнуть весь стадион...

Вот так и получалось. Прошла у наших атака по центру, и, сразу же меняя направление, хавбеки переносят атакующее жало на левый фланг. Переместился Блохин в центр, сразу же его место занимают Оганесян или Демьяненко. Только-только атаковал справа Родионов, как атакующей акцент смещается в центр, где рвутся вперед Литовченко или Алейников. И как в таком калейдоскопе атак разобраться?

Английская сборная стушевалась и отвечает лишь редкими контратаками. Тренер Б. Робсон производит замену, выпуская на поле вместо Френсиса лучшего снайпера молодежной сборной Хейтели. Но и он ничем себя не проявил. А вот вышедший у нас на замену (как и в предыдущей игре сборной в Финляндии) нападающий Протасов сумел тут же отличиться.

Впрочем, этот второй гол на "Уэмбли" требует особого описания. Три минуты был на поле Протасов. За это время (даже как-то неловко называть три минуты словом "время") он успел трижды вступить в единоборство с Уилкинсом и Фенвиком, причем дважды отобрал у них мяч. Затем на 80-й минуте, отдав хороший пас Блохину, не остановился "руки в боки", как это неоднократно замечаешь в играх первенства страны у наших нападающих, а резко рванулся по центру в штрафную хозяев поля. Блохин изящно, на скорости обводит Даксбери и наносит под острым углом хлесткий удар по воротам. Шилтон успевает лишь отбить мяч, но тут как тут Протасов. Его несильный удар неотразим. 2:0. Заслуженная победа сборной СССР!

И в заключение хочу вновь обратить внимание на тот факт, что это была лишь вторая встреча нашей главной команды в новом сезоне, начавшей свою подготовку к отборочным матчам очередного чемпионата мира. Поэтому удавшаяся гармоничная, командная игра в Лондоне, по моему глубокому убеждению, должна рассматриваться тренерами и игроками не более, как обнадеживающее начало в кропотливой работе по созданию боеспособной, интересной сборной, по которой все мы давно соскучились.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК. "Футбол-Хоккей" №23, 1984

ПОКОРЕНИЕ "УЭМБЛИ"

Сборная СССР по футболу впервые побеждает англичан на знаменитом лондонском стадионе

В последний раз сборная СССР выступала на знаменитом лондонском стадионе "Уэмбли" в декабре 1967 года. Тогда ее матч с национальной командой Англии закончился вничью - 2:2. А 26 лет назад советская сборная проиграла товарищеский матч на "Уэмбли" со счетом 0:5.

И вот "Уэмбли" покорен! Собранно и уверенно проведя эту встречу, советские футболисты добились заслуженной победы, еще раз показав, насколько высок их игровой потенциал.

С недавних пор английская сборная, которую тренирует Б. Робсон, несколько видоизменила свою игру, сделав больший акцент на атаку. Вот и в этом матче в ее стартовом составе было четыре нападающих - Чемберлен, Френсис, Блиссет, Барнс. Их активно поддерживали в наступлении и остальные полевые игроки команды.

Хозяева поля сразу же попытались захватить инициативу и повели довольно мощные атаки на ворота сборной СССР. Все английские футболисты атлетичны, хорошо физически подготовлены и достаточно быстры. Как бы присматриваясь к сопернику, наши поначалу отошли назад. И, в общем-то, в обороне на протяжении всего матча действовали достаточно уверенно и тактически грамотно.

В первом тайме у наших ворот практически был один опасный момент, когда Чемберлен сумел на правом фланге обыграть наших защитников и выйти на хорошую позицию. Но Дасаев отлично среагировал на удар англичанина, и сумел ликвидировать угрозу. Надо сказать, что наш вратарь сыграл на протяжении всей встречи надежно, особенно удачно действуя при перехвате верховых мячей.

Это, несомненно, придало уверенность всей команде. И она где-то с середины первого тайма перешла к более активным действиям. Гоцманов, заменивший травмированного Зыгмантовича, хорошо прошел по левому флангу и сделал длинную передачу на противоположный край Оганесяну. Тот ловко обманул защитника хозяев поля, пробил, но отлично сыграл вратарь англичан Шилтон, парировавший его удар.

Шилтон отличился в первом тайме еще один раз, когда один на один с ним вышел Родионов. Наш нападающий, получив точную передачу от Литовченко, осуществил этот прорыв по правому флангу. И если бы он ударил чуть поточней, то, конечно, и вратарь не смог бы ничего поделать.

Тем не менее, стало ясно, что наша команда сумела наладить атакующую игру, нащупав в ходе матча слабости в обороне хозяев поля.

Второй тайм проходил уже с полным игровым преимуществом сборной СССР. То и дело нашей команде удавались острые атаки. И одна из них вскоре приносит успех. Литовченко делает передачу на выход Гоцманову. Защитник английской сборной Даксбери пытается перехватить мяч, но падает. Гоцманов умело пользуется ситуацией, подхватывает мяч и в одиночестве устремляется к воротам Шилтона, а затем с близкого расстояния спокойно посылает мяч в ворота.

Сборная СССР входит, что называется, во вкус атаки. Ей удаются несколько красивых многоходовых комбинаций. Одна из них едва не приводит к голу, но Литовченко в завершающей части бьет неточно. Затем следует красивый прорыв Блохина по правому флангу. Он обводит нескольких соперников и наносит хороший удар по воротам. Мяч, однако, ударившись о штангу, вылетел за пределы поля. Блохин, кстати, проводил 90-й матч за сборную СССР и стал после этого матча рекордсменом по числу выступлений в ее составе.

Англичане пытаются каким-то образом изменить неудачно складывающийся для них ход игры. Они выпускают на поле молодого нападающего Хейтели, который недавно в двух полуфинальных встречах молодежного чемпионата Европы с французской командой забил пять мячей. Но и он не выручает свою сборную. Советские футболисты играют смело, инициативно, постоянно остро атакуя ворота соперников.

В конце игры и наша команда проводит две замены. И один из вышедших на поле - Протасов тут же отличается. Он делает хорошую передачу Блохину, который устремляется в прорыв по левому флангу, а сам мчится к воротам. Блохин, пройдя вперед, наносит сильнейший удар, Шилтон отбивает мяч перед собой, а Протасов тут как тут и его удар уже неотразим. Вспомним, что Протасов вот так же в последнем товарищеском матче со сборной Финляндии вышел на замену в конце игры и также забил гол. Похвальная нацеленность на ворота молодого форварда.

Итак, 2:0 - уверенная и заслуженная победа сборной СССР.

Лондон, 2 июня. "Советский спорт", 1984



Программка матча


Только что Сергей Гоцманов (в центре) поразил ворота голкипера сборной Англии Питера Шилтона. Счет открыт!




Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Вс Ноя 16, 2014 1:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1984 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS