Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
15 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1954
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: 15 СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 Ответить с цитатой

СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1


СССР - ВЕНГРИЯ - 1:1 (1:0)
26 сентября 1954 г.
Товарищеский матч.
Москва. Стадион "Динамо". 54000 зрителей.
Судьи: А. Эллис (Англия), М. Мацко (Чехословакия), Ю. Алхо (Финляндия).
СССР: Яшин, Н. Тищенко, Башашкин, Седов (Б. Кузнецов, 86), Войнов, Нетто (к), Татушин, Гогоберидзе, Симонян, Сальников, Ильин.
Тренер - В. Н. Соколов.
Венгрия: Грошич, Бузански, Вархиди (Котас, 35), Лантош, Божик, Сойка, Будаи, Ш. Кочиш, Хидегкути, Пушкаш, Феньвеши.
Голы: Сальников (14), Ш. Кочиш (59).

"НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ"

Через 18 дней - гвоздь программы, украшение сезона - матч с сильнейшей в мире в середине 50-х, бесподобной венгерской сборной. Говорить о великолепии чудо-команды, расписывать достоинства ее игроков можно бесконечно. Для экономии места и времени передам слово цифрам.

С 4 июня 1950-го по 4 июля 1954 года мадьяры провели беспроигрышную серию из 32 встреч: +28=4-0, 144-33, забивая в среднем по 4,5 гола за матч. Повержены сильнейшие команды Европы и Южной Америки. Дважды приготовили национальное блюдо, гуляш, из английских футболистов: в ноябре 53-го на "Уэмбли" - 6:3 (это был первый проигрыш английской сборной у себя дома от команды континентальной Европы) и в мае 54-го в Будапеште - 7:1!

На ЧМ-54 венгры установили рекорд результативности мировых чемпионатов: 27 забитых мячей в пяти играх! Проигрыш в финале западным немцам (2:3), которых за две недели до этого разгромили в группе (8:3), - несчастный случай. Венгерская сборная, кто бы что ни говорил, оставалась на планете сильнейшей.

В ЛАГЕРЯ!

Готовились две сборные. Бразды правления в первой перешли к Качалину. Помогал ему Соколов. Вторую создали на базе киевского "Динамо". Логично, что возглавили ее тренеры киевлян Олег Ошенков (старший) и Антон Идзковский. Обе встречи назначены на 26 сентября: первые составы играют в Москве, вторые - в Будапеште.

Подготовка велась тщательная. Качалин на "чрезвычайном" заседании тренерского совета подробно изложил разработанный им план. После игры со шведами футболисты получили увольнительную на четверо суток. Старший тренер подробно расписал каждый из 12 дней лагерного заточения с предполагаемым выездом в Ленинград для контрольного матча со сборной города.

Доклад аудиторию удовлетворил, вопросов не возникло, а советов с мест посыпалось множество. Главный - о составе: Тищенко и Парамонов с Цибором и Пушкашем не сладят. Не заменить ли их на Порхунова и зенитовского полузащитника Войнова? Оказалось, Качалин и сам эти варианты рассматривал. Другой совет - провести спарринг не в Ленинграде, а для обоюдной пользы в Киеве, где на лагерном режиме находилась вторая сборная, - Качалин отверг. Довод веский: защитники в Киеве больно уж свирепые, как бы не переломали ребят. Впрочем, и в Ленинграде не ангелы с крылышками над полем порхали. Но тренер ничего менять не стал.

Виктор Дубинин посоветовал отправить кого-нибудь из тренеров в Будапешт (венгры 19 сентября встречались со сборной Румынии) для получения информации о сопернике. Совет дельный, но в сложившихся условиях абстрактный, невыполнимый. Времени, чтобы обивать для выезда за границу начальственные пороги, проверить благонадежность командируемого товарища, а проверив, визу оформить, не хватит. Да еще и денежки на дорогу туда и обратно, проживание, харчи и очень мелкие карманные расходы попробуй вытряси из физкульткомитетской казны к концу года, когда ее финансы затягивают гнусными голосами занудные романсы.

Николай Ряшенцев, понимая невозможность реализации здравой идеи, предложил компромиссный вариант. Как оказалось, обслуживать матч Венгрия - Румыния в Будапешт приглашен наш человек, ленинградский судья Петр Белов. Вот пусть будет добр не столько за правилами следить, сколько за венгерскими футболистами, а по возвращении поделиться впечатлениями с тренером.

Качалин в советах арбитра не нуждался. Информацией о текущем состоянии мадьяров он владел, о недостатках знал: "Слабость венгров сегодня - физическое состояние их защиты. Венгры могут не выдержать нашего темпа и будут сбивать нас искусственным "вне игры". Мы собираемся уделить преодолению офсайдной ловушки особое внимание", - успокоил он аудиторию.

Перед тем как разойтись, Владимир Мошкаркин предупредил: "После крупной победы над шведами возможна эйфория. Объяснить игрокам - нельзя переоценивать свои силы. Венгры и шведы - это две большие разницы". Рекомендацию функционера приняли к сведению. Молча.

ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Спарринг в Ленинграде состоялся - 1:1. Обошлось без жертв, в Москву вернулись живыми-здоровыми. Огромная заслуга в ничейном счете - вратаря хозяев Леонида Иванова. Сыграл он, как умел - а как умел, знают, кто видел его в деле. Качалин все же в сборную голкипера не позвал. Место в воротах уже твердо занял Лев Яшин, с тех пор он успешно защищал "государственную границу" более десяти лет. Много блестящих вратарей остались за его широкой, могучей спиной. Никто, когда Яшин был здоров, не мог вытеснить его из сборной. Тем же, кого вытеснил сам Яшин, был превосходный, гуттаперчевый, с потрясающей реакцией Леонид Иванов.

Доставил наших футболистов в Будапешт, а венгерских в Москву самолет "Аэрофлота" под управлением майора гражданской авиации В. Потемкина. 23 сентября в 13 часов 36 минут он приземлился в будапештском аэропорту со второй сборной СССР. Не прошло и двух часов (в 15.20), как стальная птица с лучшей футбольной командой мира взяла курс на Москву и в 23.00 совершила мягкую посадку в столичном аэропорту.

До визита в СССР венгерские кулинары состряпали любимое блюдо из румын - 5:1.

Качалин менять состав не стал. Только Парамонова заменил Войновым. Вышел "зенитчик" на поле со спецзаданием - нейтрализовать самого Ференца Пушкаша. Колотушка у того была под стать фамилии: бил, словно гвозди заколачивал. "Гвоздей" в составе сборной заколотил Пушкаш к тому времени 68 в 57 матчах. А нашему капитану, Игорю Нетто, поручили еще одну "кувалду" - Шандора Кочиша, лучшего бомбардира недавнего чемпионата мира (11 мячей). Бил он головой, как ногой.

Войнов с заданием справился, не отошедшего от полученной в Швейцарии травмы Пушкаша держал в ежовых рукавицах. Нетто же совладать с Кочишем не смог, несмотря на помощь очень сильно проведшего игру Башашкина. У армейского защитника и без того хлопот хватало: надо было и товарищей подстраховывать, и с Хидегкути (тоже не подарок) разбираться.

"НАСТОЯЩИЙ ФУТБОЛ"

Начало осталось за гостями. С места в карьер устремились они к нашим воротам. Высокотехничные, подвижные венгры разыгрывали изящные комбинации, чередуя короткие передачи с переводом мяча с фланга на фланг и внезапными индивидуальными прорывами, держали в напряжении подрастерявшуюся советскую оборону. И при малейшей возможности наносили разящие удары с любой позиции. Спасали в эти тревожные минуты безукоризненно сыгравший Яшин, мужественная стойка, принявшая сильнейший выстрел Кочиша, и Башашкин: он вынес мяч с линии пустых ворот.

Ближе к концу первой четверти часа наши пришли в себя, разобрались что к чему. Осмелев, совершили стремительный рейд в неприятельские тылы. Сместившийся влево Симонян расчетливо набросил мяч в центр штрафной, и Сальников едва заметным кивком головы срезал его в дальний от Грошича угол.

Игра держала в напряжении все полтора часа. Зрители аплодировали неоднократно выручавшим вратарям, многоходовым комбинациям, отдельным ударам из тех, что во втором тайме из труднейшего положения нанес Кочиш, еще раз угодив в крестовину. Но особенно - цирковым трюкам повышенной сложности. В 37-м Лев Кассиль на этом же стадионе восхищался ими в исполнении басков. Теперь испанских артистов напомнили ему венгры:

"Венгерские нападающие у самых наших ворот, не давая мячу опуститься на траву, проводят с головы на голову комбинацию, полную грозного изящества. И лишь исключительный по красоте бросок Яшина, напоминающий полет акробата на воздушной трапеции, спасает наши ворота от неминуемого, казалось бы, гола" ("Настоящий футбол". "Огонек" №40, 1954). Мне остается добавить: завершающий удар произвел лучший, пожалуй, игрок матча наряду с Яшиным - Шандор Кочиш.

Льва он все же пробил. На 59-й минуте, через несколько мгновений после того, как Симонян, оставшись с глазу на глаз с вратарем, не сумел его переиграть. Не поверив свалившемуся в руки счастью, Грошич от греха подальше сильно выбил мяч на Пушкаша, который в касание бросил в прорыв Кочиша. А тот, сделав несколько шагов, неотразимо пробил под перекладину - 1:1. Счет в оставшиеся полчаса, несмотря на множество драматичных коллизий, не изменился.

Заключительный свисток англичанина Артура Эллиса потонул в овациях трибун. Аплодировали футболистам и, что бывает крайне редко, арбитру. Его безукоризненную работу оценила, что тоже случается не часто, пресса: "Отличный, подвижный, тонко понимающий игру судья, не раз вызывал одобрение зрителей своим четким проведением этого очень трудного и напряженного матча", - писал Юрий Ваньят ("Труд" от 28.09.54).

Общее настроение, удовлетворение результатом и игрой выразил в той же статье Лев Кассиль: "Положа руку на сердце, столько испытавшее в прошлое воскресенье, можно сказать о наших футболистах, которых мы иной раз сгоряча поругиваем сверх меры, что они... показали дружную, мощную, продуманную и самоотверженную игру...

Венгерские футболисты подтвердили свой высокий класс сильнейших игроков мира, а советские футболисты доказали, что они могут играть в силу сильнейших".

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 09.04.2010

* * *

С большим нетерпением ожидалась встреча советских и венгерских сборных команд. Сборная Венгрии в розыгрыше первенства мира по футболу, несмотря на проигрыш в финале, зарекомендовала себя как лучшая команда чемпионата. Ее соперник - команда СССР - менее опытный коллектив, и это дало возможность предполагать венгерской спортивной печати, что венгры легко одержат победу. Но прогнозы в футболе часто остаются только прогнозами.

Игра с самого начала до конца проходила в быстром темпе. Первые минуты шла разведка, обе команды действовали осторожно, опасаясь обострений. Затем гости захватили инициативу, но не надолго. Венгерские нападающие действовали широким фронтом, четко разыгрывали комбинации, в их атаки часто подключался полузащитник Божик. Однако уверенная игра нашей защиты разрушала все атаки соперников. Минут через десять, освоившись с игрой венгерских футболистов, советская команда перешла в наступление и удерживала инициативу до самого перерыва. На 14-й минуте центральный нападающий Симонян, переместившись на левый край, передает мяч верхом к воротам, где левый полусредний Сальников головой забивает первый гол.

Вторая половина проходила в обоюдных атаках. Кочишу удалось закончить одну из атак сильным ударом и сравнять счет.

В.А. ГРАНАТКИН. "Международные встречи советских футболистов". Изд."Физкультура и спорт", 1957
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: nikvas (Пн Апр 21, 2014 11:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


1954. Москва. СССР – Венгрия. Никита Симонян в борьбе с венгерским защитником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afi56



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 62
Откуда: Россия,Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




_________________
afi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1954 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS