Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
174 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 (ЧЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1971
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: 174 СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 (ЧЕ) Ответить с цитатой

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:1 (1:1)
13 октября 1971 г.
Отборочный матч II чемпионата Европы.
Белфаст. Стадион «Виндзор-парк». 20000 зрителей.
Судья - Р. Нихус (Норвегия).
Северная Ирландия: Дженнингс, Райс, Нельсон, Никольсон, Хантер, 0 Кейн, Макморди, Гамильтон (0 Нейлл, 65), Нейлл, Дуган (Кассиди, 46), Клементс.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Шестернев (к), Ловчев, Хурцилава, Колотов, Киселев, Долматов, Коньков, Бышовец, Шевченко (Иштоян, 60).
Тренер - В. Николаев.
Голы: Никольсон (13), Бышовец (32).

НИЧЬЯ ПРИ ДНЕВНОМ СВЕТЕ

Что мы знали до матча? Мы знали, что только успех сохраняет двери в четвертьфинал открытыми для нас. Мы знали, что у гостей пока собрано максимальное количество очков - 8 после 4-х игр. Лишь двойной проигрыш на финише может помешать им, а потому советская сборная вряд ли возразит против ничейного исхода. Ничья устраняет с их дороги одного из конкурентов. Этим конкурентом была сборная Северной Ирландии. Даже ничейный исход осложнял положение и второго соперника сборной СССР - испанцев. Пока в их лицевом счете значатся лишь 4 очка против 8 советских. Набрать всегда труднее, чем потерять.

В воскресенье ирландские болельщики первым делом ознакомились с отчетами очередного тура английского чемпионата. Десять из одиннадцати игроков основного состава выступают в профессиональных английских клубах. Естественным было стремление узнать, кто из них сможет приехать в Белфаст. Тревожились по привычке, ибо каждый раз кто-нибудь да оказывается вне сферы достигаемости. На сей раз произошло худшее - руководство клуба «Манчестер Юнайтед» сообщило, что Бест получил травму и обязан проходить специальные процедуры с тем, чтобы вернуться в строй. Бест забил «Хаддерсфилду» свой десятый гол, доиграл до конца. Но спорить не приходилось. По аналогичным причинам было отказано в услугах защитника Крейга и нападающего Хигана из «Вулверхемптона». Беста не без оснований считали человеком, способным забить гол в этой встрече и выручить ольстерскую сборную.

Терри Нейлл, играющий тренер, отреагировал не слишком оригинально, пообещав объявить состав не ранее чем за час до встречи. Он хотел, конечно, пораскинуть мозгами и что-либо заготовить вместо Беста. Побывав на тренировке, я увидел, что нет и Дугана. Нейлл объяснил мне, что Дуган задерживается и прибудет позднее. Словом, резервы, и без того скудные, были урезаны до предела.

Забегая вперед, скажу, что «находка» Нейлла оказалась не из мудреных. Поставив самого себя на левый край атаки, он не смог в один день переквалифицироваться из защитника в форварда. Еще Нейлл включил в сборную студента юридического факультета 19-летнего Мартина 0'Нейлла как компенсацию за Беста. Мартин играет в белфастском клубе «Дистиллери» лишь 14 месяцев и сам был приятно удивлен такой честью. Он даже не полупрофессионал, а любитель.

Советская сборная, прибыв в Белфаст, сразу же провела тренировку, а лишь затем совершила экскурсию по городу. Занятия наших гостей проходили на площадке, рядом с отелем, познакомились они, конечно, и с полем «Виндзор Парка». Состав их пополнился, по сравнению с московским матчем, и новыми именами, и нашими старыми знакомыми. Ловчев, Киселев, Бышовец уже встречались с ольстерской сборной, и было понятно, что взяты они в Белфаст не просто так.

Всюду давно крупные матчи играются вечером при свете прожекторов. Такое освещение добавляет красок игре и делает ее более зрелищной. Сначала матч планировалось провести как обычно, в 18 часов 30 минут. Но затем последовал приказ правительства начать игру в 15 часов.

Спорт продолжается в Ольстере. Однако шкала соревнований сокращается с каждым днем. Клубы несут убытки из-за политической обостренности. Официально правительство ссылалось на то, что в вечерние часы в Белфасте нет движения автобусов. Но не в этом главная причина. Редкая ночь обходится без взрыва бомбы, либо выстрелов не только на окраинах, но и в центре города. Да, обстановка не слишком спортивная. Два белфастских клуба вынуждены были закрыть свои футбольные стадионы - «Дистиллери» и «Дери». Стадион первого находится как раз в центре самой опасной зоны города. Три ольстерских клуба все же сумели провести матчи европейских турниров на своих полях, но за этими встречами наблюдало не слишком много зрителей. Отменены многие скачки, и незадолго до футбольной встречи с сожалением пришлось отменить уже разрекламированный матч боксеров Советского Союза и Северной Ирландии. Но футбол отменять было нельзя.

Гарри Кеван, президент Североирландской федерации футбола, высказался так: «Мы сделаем все, чтобы футбол продолжался в Ольстере, ибо это игра всех. Мы полны решимости преодолеть кризис, но мы не можем требовать, чтобы матч проходил вечером, когда не работает городской транспорт». Было ясно, что 25-тысячные трибуны «Виндзор Парка» не будут заполнены в эти часы. Большинство болельщиков еще не завершило рабочий день. Полагали, что соберется на матч тысяч десять. Пришло почти 15, и добрая треть заполнила трибуны уже после свистка норвежского арбитра Рольфа Нихуса, когда команды уже работали с мячом.

В последний раз, месяц назад в Москве, составы соперников были иными. В сборной СССР мы не увидели четырех: Зыкова, Мунтяна, Федотова и Еврюжихина. В составе ольстерской сборной не было Макфолла, Крейга, Хигана и Беста.

Главный сюрприз приготовил Нейлл, в собственном лице появившись на левом фланге нападения в футболке Беста. После десятиминутных непрерывных атак Нейлл был вправе считать себя победителем. Ведь именно после его столкновения с Долматовым и падения ирландцы получили право на штрафной удар. Дейв Клементс тихо откатил мяч в Никольсону, который с правой ноги выстрелил в угол на высоте не более двух мячей от травы. Рудаков пропустил, наконец, гол. В трех прежних матчах ему никто не мог забить, даже Бест.

Значит, Нейлл угадал, и все организовал правильно? Не торопитесь... Никто не заменит Беста. Действительно, Нейллу нечего было делать в обороне, ибо соперник не слишком часто переходил центральную линию. Полузащита обеспечивала присутствие мяча там, где он был нужен, - на половине поля русских. Но кто должен был переправлять этот мяч в ворота7 Нейлл? Он этого делать не умеет. Дуган? Он забил девять мячей в последних четырех матчах, выступая за "Вулверхемптон", и, казалось, пригодный для такого дела человек. Но Дугану надо помогать. Лишь однажды он получил мяч там, где надо, минут за пять до того, как на сцену вышел Бышовец, но пробил в руки Рудакову.

Дуган был доволен тем, что не играет Капличный. Хурцилава оказался не более покладистым, чем его предшественник. В целом оборона русских прекрасно знала свою задачу и не дрогнула, даже пропустив гол. Гамильтон - еще один возможный завершитель атак - увяз в борьбе с полузащитой соперников и за исключением дальнего удара в конце тайма больше ничего записать себе в актив не может. Он весьма полезно участвовал в подготовительной работе. В ней участвовали все. Закончить же дело хорошим ударом никто не смог.

Высокие кроссы, прострелы, навесы неизменно делались добычей русских. Суетливость, спешка и беспорядочность могли привести к успеху лишь игре с малоорганизованным нервным соперником. Но против сборной СССР надо предложить нечто иное, даже тогда, когда она в основном срывает чужие атаки, а не строит свои.

Примерно с 20-й минуты ситуация потихоньку стала меняться и первые тревожные симптомы, увы, остались незамеченными. Сначала Ловчев появился в районе ворот Дженнингса, затем Шевченко проскочил Раиса. Тут же пытался ворваться в штрафную Колотов. Но тут комбинация Макморди - Клементс, едва не закончившаяся взятием ворот (помешал Рудаков), казалось, снимала опасения, а вскоре и Дуган наносит удар.

Когда команда Северной Ирландии вернулась из Москвы, ее не слишком журили, ибо уступлен один мяч, да и тот с пенальти, забитого Мунтяном, который не играл сегодня. Зато играл Бышовец. Ровно два года назад у меня на глазах в Москве Бышовец оборвал надежды североирландцев, когда за 10 минут до конца забил второй гол с подачи Серебряникова. Дженнингс, Хантер да и сам тренер Нейлл участвовали в том московском октябрьском матче. Защитники всегда помнят, как им пришлось капитулировать. Помнили это Хантер, Дженнингс и Нейлл. Помнил и Бышовец. Он вновь оборвал надежды. Сделано было почти то же самое, что два года назад. Хантер, конечно, допустил просчет, когда пытался в скользящем подкате выбить мяч из под ног Шевченко и не сумел. Шевченко обошел его, завернул мяч в штрафную в моги Бышовцу. Тот крутанулся волчком и с левой моги выстрелил мимо Дженнингса. Это был первый удар гостей и последний до перерыва. Можно сказать, как поступили многие, что гол забит против хода встречи. Но какая разница, ведь он забит. Я бы сказал, что гол был образцовым примером профессионального подхода к делу. У нашей команды возможностей было больше, а здесь была одна, зато использована стопроцентно.

Этот гол, как и тот, что был забит два года назад, имел далеко идущие последствия. Он разрушил убежденность ольстерских игроков в своей победе, отнял у них большую часть уверенности в собственных силах, передав ее русским. Замены второго тайма напоминали попытку лихорадочно, вслепую найти искомый вариант. Томми Кассили, недавно перешедший в «Ньюкасл», еще не стал профессионалом, а об 0'Нейлле я уже говорил. Он не слишком подходящий человек для того, чтобы спасти дело в подобной встрече.

Оттянув в защиту 8 игроков, гости лишь изредка проникали во втором тайме на чужую половину поля. Однако в одном случае они обязаны были и забить, когда появившийся вместо Шевченко Иштоян преждевременно затормозил перед Дженнингсом. Вратарь отбил мяч на угловой.

Мужество, стойкость, честолюбивый азарт были присущи двум сторонам в этой встрече. Пожалуй, игра все же разоблачила несостоятельность атаки ольстерской сборной, представшей на этот раз без грима. Не было Беста - не было атаки. Второй тайм оказался скучнее первого, ибо соперник, довольно плотно закрыв свою штрафную площадь, не слишком интересовался чужой половиной поля, а ирландцы всерьез потревожить его были не в силах.

Итак, что мы узнали после матча? Северная Ирландия вновь выбыла из спора и не может уже попасть в четвертьфинал. Сборная СССР, перехватив лидерство в группе, в летние месяцы сохранила его и упрочила. Теперь лишь очко отделяет ее от главной цели. Испанцы, конечно, попытаются поймать ее в капкан в Севилье с тем, чтобы сохранить у себя надежды на успех. Но потом им придется ехать в Белфаст, играть, наверное, снова в дневное время, с той самой командой, с которой встретилась 13 октября сборная СССР.

Колин МАКАЛПИН. Еженедельник "Футбол-хоккей" №39, 1971 г.



Программка матча.


Момент матча сборных Северной Ирландии и СССР. Вратарь нашей команды Евгений Рудаков прерывает атаку Т. Нейлла (№11) - играющего тренера североирландцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1971 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS