Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
175 ИСПАНИЯ - СССР - 0:0 (ЧЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1971
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 4:00 pm    Заголовок сообщения: 175 ИСПАНИЯ - СССР - 0:0 (ЧЕ) Ответить с цитатой

ИСПАНИЯ - СССР - 0:0
27 октября 1971 г.
Отборочный матч II чемпионата Европы.
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 60000 зрителей.
Судья - Н. Бартеншоу (Англия).
Испания: Рейна, Соль, Гальего, Тононо, Антон (Марсиал, 76), Лора, Кларамунт, Кини, Амансио, Кино, Чуррука.
Тренер - Ладислао Кубала.
СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Шестернев (к), Истомин, Хурцилава, Колотов, Мунтян, Долматов, Федотов (Киселев, 83), Бышовец, Иштоян (Шевченко, 62).
Тренер - В. Николаев.

У СТЕН СЕВИЛЬИ

На следующий день после матча газеты, выходящие в Севилье, оповещали читателей, что их город не подкачал и сохранил репутацию непобедимого. Имелось в виду, что сборная Испании, провела здесь свой одиннадцатый матч, и это была ее вторая ничья при девяти победах. Ну, что ж, у каждого собственная гордость, имеет на нее право и скромная Федерация футбола Андалузии, тем более что в нынешнем составе испанской сборной были четыре выходца из Севильи - Лора, Кино, Гальего и Рейна.

Здесь много говорилось об исключительном темпераменте севильцев. Их даже в программе, выпущенной к матчу, без обиняков назвали игроком номер двенадцать. И по этой причине никому из запасных игроков не дали рубашки с этим номером. Скажу сразу - стадион здесь горластый, ревущий, и ни одного свистка судьи мне не удалось услышать. И все же, болея и страдая за своих, публика отнеслась к нашей команде тепло, с симпатией, с достаточной объективностью оценивала ее футбольные достоинства. Были замечены ею безупречная стойкость непреодолимых в тот день защитников Хурцилавы и Шестернева. Был удостоен восторженных возгласов вратарь Рудаков.

В автобусе по дороге со стадиона мы с Рудаковым вели вполголоса разговор.

- К какой категории вы относите этот матч, к рядовым или исключительным?

- Таких, как этот, у меня было совсем немного: против "Селтика" и в Москве, против тех же испанцев.

- А матчи с ирландцами?

- Те матчи были попроще, там все строилось на навесах на центрального нападающего, а в этом матче сложно было предугадывать самые разные угрозы, с самых разных сторон. Я понимаю, что мало еще сыграл таких матчей...

- А каковы, ощущения?

- Что сказать? Если такой матч благополучно отстоишь, то обеспечен на несколько дней хорошим настроением... А сегодня еще приятно, что теперь можно какое-то время быть спокойным. Хорошо бы еще ребята в клубных европейских турнирах прилично выступили, тогда кое-какие грехи с нашего футбола сняли бы.

Рудаков сыграл превосходно. Я думаю, что в этот день он получил широкую международную известность. Матч привлек большое внимание, имел резонанс в Европе, а вратарь был его героем.

Хотя все это приятно, но, признаться, спокойнее бывает на душе, когда героями матчей становятся форварды. Но в тот день они не имели на это никаких шансов. Матч в целом носил односторонний характер. И свелся к противоборству нашей защиты и атаки испанцев.

Мне доводилось видеть испанскую сборную на чемпионате мира в Англии. 30 мая этого года она выступала в Лужниках. Но та, что играла в Севилье, не идет ни в какое сравнение с предыдущими. Мало того, что она приняла на вооружение не часто ныне встречающийся тактический вариант с четырьмя форвардами, мало того, что введены были два новых сильных центральных нападающих - Кино и Кини. Она вся в целом была одержима атакой, ей хватило и сил, и страсти на полтора часа.

Алексей Парамонов, говоривший после матча с тренером испанцев Кубалой, рассказал мне, что тот, будучи, естественно, разочарован результатом, все же выразил удовлетворение своими футболистами. Парамонов с ним согласился. Отнюдь не из дипломатических соображений, а как тренер, как профессионал. А впрочем, кто же сомневается, что эта команда, издавна принадлежащая к числу сильнейших в мире, способна ярко блеснуть.

Самым большим сюрпризом было то, что испанцы, проведя и первый тайм активно, во втором предложили поистине головокружительный темп. После матча к нам в номер, где мы жили с Н. Озеровым, зашел В. Федотов. Я спросил его, чем он объясняет, что у нашей команды не получилась атака.

- Мы ждали, что испанцы вот-вот утихомирятся, сбросят темп. Да так и не дождались. Ну, и кроме того, все-таки у всех у нас была затаенная резервная мысль, что ничья - в нашу пользу.

Может быть, это и не так. Но факт остается фактом: у двух наших форвардов и у трех хавбеков, обязанных их поддерживать (Мунтян, Колотов, Федотов), игра не только не получилась, но даже неясно было, к чему они стремятся, что хотят сделать. Все эти пятеро были разрозненны, как рассыпанные бусы.

Понимаю, что тех, кто наблюдал за матчем по телевидению, мог огорчить его односторонний характер. И не одних зрителей.

Когда я после матча пришел в раздевалку, мы, как водится, обнялись с Валентином Александровичем Николаевым, и, выговорив "спасибо" в ответ на мое поздравление, он тут же произнес:

- Но нападающие-то наши? Так ничего и те нашли. Вот мы в четвертьфинале, в восьмерке, а сколько еще работы!

Ну, что же, это верно, и хорошо, что старший тренер в минуты, когда человек, кажется, может себе позволить предаться безмятежной радости, поскольку годовая программа выполнена, все же и огорчен, и строг, и ни на что не намерен закрывать глаза. А между прочим, замечу, что наша сборная после того, как ее возглавил Николаев, провела 24 официальных и товарищеских матча и ни разу не проиграла.

Не без оснований считается, что класс команды проверяется ее умением и в трудные дни, когда не все в ее рядах, в ее игре благополучно и налажено, не сорить очками, сохранять чувство собственного достоинства, беречь свою репутацию.

Да, к сборной у нас немало претензий. Она не может похвастаться ни особенно яркой, ни результативной игрой. И мы все, в том числе и журналисты, будем и ждать, и требовать от нее поисков привлекательного атакующего стиля. Без взыскательного отношения нет ведь перспективы, нет гарантии на будущее.

Однако сегодня поздравим ее от души. Как очевидец, проделавший с командой весь ее маршрут на последний, решающий матч в Севилью, я готов засвидетельствовать, что давно наша сборная не проходила такого сурового испытания. И она его выдержала, хотя устоять перед неистовым натиском испанцев в тот вечер, думаю, была способна мало какая команда.

Члены спортивных делегаций всегда испытывают на себе колебания в отношении окружающей публики в прямой зависимости от результата матча. В четверг, когда страсти отбушевали, где бы ни появлялись наши футболисты на них поглядывали и с почтением, и с несрываемым изумлением: как эти люди смогли устоять когда наша испанская команда играла с таким небывалым подъемом?!

Футбол многообразен. По-разному складываются те или иные матчи. К любому повороту надо быть готовым. И уж если выпадет игра, когда приходится защищать ничью, то это тоже надо уметь хорошо делать.

Ну, а о той идеальной игре, которую хотелось бы видеть у нашей сборной, мы, разумеется, еще не раз, не два поговорим. Но мне, москвичу, специальному корреспонденту, признаться, как-то не с руки заводить этот разговор у берегов Гвадалквивира. Лучше дома.

Лев ФИЛАТОВ. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №44, 1971

ВРАТАРЬ И ЗАЩИТНИКИ ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ВСЕ РАЗУМНЫЕ НОРМЫ

... За игрой я наблюдал один-одинешенек, Николай Озеров - в кабине, нами исчерпывался журналистский "корпус". Потом я написал, что сборная подвергать себя такому испытанию не имеет права..., это - невыносимо. Полтора часа нескончаемых атак испанцев во главе со знаменитым форвардом Амансио, у наших никакой ответной игры, и вся ноша, весь груз на плечах защитников и вратаря Рудакова, которые в тот сумасшедший вечер перевыполнили все разумные нормы футбольного труда, приходящегося на один матч. Ничья этюдная, сделанная единственными ходами нашей обороны. Ставка была - выход в восьмерку чемпионата Европы. Испанцы неистовствовали и остались за бортом.

После матча - к своим в раздевалку. Меня просто напугал вид защитников - Шестернева, Хурцилавы, Дзодзуашвили, Истомина, когда я им, обессилено сидевшим на скамейках, пожимал руки. Обостренные, вдвое уменьшенные лица, глаза остановившиеся. Подошел к Шестерневу, ничего не спрашиваю, стою.

- Ну и матч, - тихонечко выдохнул Алик, покачивая головой...

Лев ФИЛАТОВ. Еженедельник "Футбол" №47, 1994

ЭТЮДНАЯ НИЧЬЯ

Наши читатели, они же в большинстве телезрители и радиослушатели, расстались с матчем в тот момент, когда соперники, пожав друг другу руки, уходили с поля. Продолжим на минутку репортаж и заглянем в раздевалку нашей команды.

Футболисты сидели на скамейках, забыв, что надо переодеваться, идти под душ, что их ждет автобус, сидели, бессильно опустив руки, и через силу улыбались в ответ на поздравления своих тренеров и нескольких наших туристов, которым удалось сюда пробраться с трибун сквозь все заслоны.

- Ну и матч, - тихонечко выдохнул Альберт Шестернев, покачивая головой. - В шестьдесят четвертом в Мадриде и то было полегче...

Я тоже хожу вдоль скамеек и поздравляю игроков. На всех - печать крайней усталости. Но все-таки выделяются как-то особенно осунувшиеся, заострившиеся лица Шестернева, Хурцилавы, Дзодзуашвили, Рудакова, Истомина. Вратарь и защитники. Им в тот вечер было отмерено полной мерой, они перевыполнили все нормы футбольной работы, приходящейся на один матч...

Чуть позже, идя к автобусу вслед за Рудаковым, я слышал, как почтительно, восхищенно перешептывались болельщики: "Портеро, портеро!". Это по-испански вратарь.

Легко было предвидеть, что испанская сборная, готовившаяся две недели в загородном уединении, ни о чем ином не помышлявшая, как о победе, с места в карьер, словно выпущенный на арену бык, кинется вперед, навострит рога. К такому началу наша команда была готова. Да и состав испанцев с четырьмя форвардами выглядел откровенно, как вызов. Словом, яростный штурм минут на 15-20 казался неминуемым. Можно было так же представить, исходя из впечатлительности, подвластности настроению горячих испанцев, что, не добившись результата, они станут досадовать, нервничать, торопиться, быть может, даже потеряют нить игры.

В этом матче наши соперники опровергли все предположения и оказались готовыми атаковать без устали и без пауз все 90 минут. Лишний раз футбол предстал перед нами игрой, не подвластной элементарной логике, показал, что в матчах высокого значения таятся любые повороты.

Последнее время к игре с четырьмя форвардами и двумя хавбеками стали относиться с подозрением, как к некорректному варианту. Тренеров страшило, что два хавбека обязательно проиграют борьбу за середину поля, а это чревато неприятностями. Испанцы пошли на этот вариант и, надо признать, разыграли его как по нотам. Кларамунт и Лора, подвижные, выносливые, удачно играли на перехватах и быстро возвращали мяч к нашим воротам. Крайние защитники Соль и Антон, как два насоса, нагнетали атаку по флангам. Изобретательный Амансио и два не известных нам ранее центральных нападающих - Кино и Кики непрерывно комбинировали. Пожалуй, только левый крайний Чаррука не находил себе места в общих действиях.

Однако, хотя атаки испанцев были непрерывны, хотя они решительно и быстро проходили середину поля, ближе к нашей штрафной площади их движение заметно замедлялось, они переходили к короткому розыгрышу мяча, как бы начинали размышлять, и острота пропадала. Имея общее превосходство, испанцы в первом тайме создали всего один голевой момент, когда Кино вышел на навесной пас за спину защитников, пробил с ходу, и Рудаков, метнувшийся в верхний угол, отбил мяч на угловой. Если бы снять шумовой фон (трибуны сопровождали каждое удачное движение своих криками восторга), то игра выглядела бы примерно равной. В перерыве корреспондент французской газеты "Экип" Робер Вернь издали сделал мне жест, который можно было перевести как "много шума из ничего". Так оно и было. Да и, пожалуй, такая картина в целом не удивительна.

Но вот во втором тайме испанцы, можно смело сказать, превзошли самих себя. У них хватило и сил, и выдержки, и терпения, чтобы до самого конца искать свой победный шанс. Тут-то я проявили себя в полном блеске наши защитники и вратарь. Уж на что трибуны жаждали гола, но, разочарованно вскрикнув, они тут же отзывались аплодисментами на броски и прыжки Рудакова. Во втором тайме испанцы имели больше острых моментов и чаще били по воротам. Любопытно проявилась тактическая аритмия: если до перерыва наиболее опасным был Кино, то потом он ушел в тень, и на первый план вышли Амансио и Лора.

Возникает вопрос: почему же так случилось, что вся тяжесть борьбы легла на плечи нашей защиты? Приходится признать, что Мунтяну, Колотову и Федотову не удалось установить регулярной связи с выдвинутыми вперед двумя форвардами. Иштоян и Бышовец пробовали атаковать на свой страх и риск, но каждый раз оказывались перед лицом превосходящих силой защитников противника. Колотов старался выходить вперед, но, получая мяч, быстро терял его. Передачи пока ему не слишком удаются. Он удачлив в концовках, а тут как-то невольно оказался диспетчером, и ничего у него не получилось. Мунтян и Федотов, вынужденные сверх обыкновения часто оттягиваться назад и помогать защитникам вырвавшись на простор, действовали как бы через силу, с натугой, без той легкости, которая их обычно отличает в атаке. Ну, а Долматов был полностью прикреплен к обороне.

Матч этот не мог быть легким. Слишком высока была ставка. Но то, что он будет таким тяжелым, вряд ли кто-нибудь предвидел. Это был действительно матч года, года отборочных игр чемпионата Европы. И то, что наша команда сберегла свои ворота, имея перед собой сильно играющего, великолепно подготовленного, неистового противника, это немалое ее достижение, отмеченное не просто ничьей на чужом поле, а выходом в четвертьфинал чемпионата, в восьмерку лучших.

От этого матча трудно было ожидать чисто футбольных красот, за перемещениями игроков и мяча по полю угадывалось крайнее душевное напряжение обеих сторон. Наша сборная, оказавшись в тяжелейшем положении, единственными этюдными ходами, как говорят шахматисты, нашла путь к ничьей, которая по сложившимся условиям была для нее равноценна победе.

Другое дело, что подвергать себя такому рискованному испытанию наша сборная имеет право, наверное, не чаше, чем раз в год. Больше - это невыносимо. Но тут уже уместен не конкретный разбор именно этого матча, тут требуется подведение итогов всему сезону сборной. Сезону столь же удачному по результату, сколь и спорному, проблемному по содержанию, качеству и характеру игры команды.

Лев ФИЛАТОВ

МАТЧ ГЛАЗАМИ ТРЕНЕРОВ И ИГРОКОВ

Корреспондент ТАСС М. Артюшенков обратился к тренерам обеих команд и некоторым игрокам с просьбой поделиться своими впечатлениями о матче.

Ладислао КУБАЛА (тренер сборной Испании): - Я поздравляю советскую команду. Она одержала заслуженную победу в групповом турнире, У советских игроков больше опыта. Закончившийся матч является для сборной Испании великолепным уроком на будущее.

Валентин НИКОЛАЕВ (старший тренер советской команды): - Защитная линия нашей сборной во главе с Рудаковым со своими обязанностями справилась. Слабее обычного играли полузащитники. Испанская команда заставила нас
обороняться. В некоторых игровых эпизодах спортивное счастье было на нашей стороне.

Евгений РУДАКОВ: - Мы довольны результатом. Игра была нервная. Но наши футболисты не растерялись. Хорошо сыграли защитники, особенно Шестернев и Хурцилава. Нападающие действовали менее удачно.

Альберт ШЕСТЕРНЕВ: - Наши игроки приложили максимум усилий в этой трудной и интересной встрече. Сборная Испании все время атаковала, но не смогла добиться результата. Великолепно играл Рудаков. Он неоднократно выручал нашу команду. Я считаю, что наша сборная выполнила свои задачи.

Газета "Советский спорт", 29.10.1971



Киевский динамовец Евгений Рудаков - герой матча!


Решающий для нашей сборной матч группового отборочного турнира к чемпионату Европы по футболу состоялся в испанском городе Севилье. Ничейный результат (0:0) вывел сборную СССР на первое место. На снимке: вратарь Евгений Рудаков прерывает очередную атаку испанских форвардов. Телефото ТАСС


В борьбе за мяч А. Шестернев (на переднем плане), М. Хурцилава и Кино. Телефото ТАСС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1971 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS