Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
150 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 (ЧМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1969
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: 150 СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 (ЧМ) Ответить с цитатой

СССР - ТУРЦИЯ - 3:0 (1:0)
15 октября 1969 г.
Отборочный матч IX чемпионата мира.
Киев. Центральный стадион. 90000 зрителей.
Судья - Б. Лёёв (Швеция).
СССР: Рудаков (Кавазашвили, 79), Дзодзуашвили, Шестернев (к), Ловчев, Капличный (Хурцилава, 77), Серебряников, Мунтян, Асатиани, Гершкович, Бышовец, Нодия.
Тренер - Г. Качалин.
Турция: Сабри, Мехмет, Эргюн, Камуран, Эрджан, Йылмаз, Метин, Айхан, Джан (Месут, 68), Санлы (Туран, 79), Эндер.
Голы: Мунтян (43, 78), Нодия (62).

ВТОРАЯ ЛИНИЯ ОГНЯ

Такой поворот событий, свидетелями которого все мы стали уже к 15-й минуте встречи CCСP - Турция, в тренерских планах предусматривался. Речь идет об отходе турецкой сборной почти целиком на свою половину поля, о создании весьма насыщенной обороны, в которой увязнуть было очень просто. При таким развитии событий заранее решено было начать интенсивный огонь из второй линии - линии полузащиты. В конце концов, именно дальнобойные удары хавбеков принесли нам три гола, и счет в этой встрече определился по существу активностью этой линии.

При определения возможного поведения соперника всегда сомнительно полагаться на высказывания тренера противной стороны. Абдуллах Гегич, югославский специалист, готовивший турецкую сборную к матчам с нашей, не делал секрета из того, что на особый успех в Киеве ни он, ни его игроки не рассчитывают. Но Гегич намеревался с прицелом на будущее использовать матч как своеобразную закалку своей команды, а поскольку турецкой сборной терять нечего, тренер говорил, что "есть, смысл сыграть в открытую". Такую декларацию подтверждал и состав турецкой команды, прибывшей в Киев. В ее рядах числилось только четыре защитника, все остальные нападающие и полузащитники. Правда игроки обороны были самыми старшими по возрасту, самыми опытными.

С игрой во взаимных атаках ничего не получалось. Уступая, и заметно, советской сборной во всех линиях, турки под давлением довольно прочно осели назад, заполонили собственную половину поля. У гостей не было желания только защищаться, но им пришлось заниматься именно этим. За весь первый тайм лишь один опасный удар Метина, да и то в первые минуты. Нехватка выносливости у турецкой сборной секрета не составляет. Это хроническая болезнь команды. Гегич, по его собственным словам, избавить команду от этого недостатка пока еще не сумел. Все проигранные турками за последние годы встречи проигрывались после перерыва. Во всех выигранных успех приходил к ней в первом тайме.

Эта особенность соперника нашими тренерами учитывалась, и во втором тайме решено было усилить активность. Формально, если судить по счету, так и было. Однако не все сложилось, как предполагалось. Впрочем, невозможно все предугадать - такое в футболе редко бывает... Грязная игра соперника в обороне. Шведский арбитр Леев назначил в сторону турецкой сборной свыше 30 штрафных, в нашу - в три раза меньше. Однако столь обильные наказания сдерживающей роли не сыграли. С самого начала и до конца, оборона соперника не брезговала выбором средств. Леев не первый раз судит матчи с участием нашей сборной» Если во всех предыдущих его судейская работа вызывала уважение, то в киевской встрече арбитр "провалился". На мой взгляд, он во многом повинен в той игровой распущенности, в тех бесконечных сносах, толчках, подножках, которые в изобилии демонстрировали гости. Заняв позицию стороннего наблюдателя, Леев механически фиксировал (а иногда и не фиксировал) нарушения. Он позволял не соблюдать девятиметрового расстояния при штрафных, разрешал игрокам выбегать из "стенки" до удара и т.п. После перерыва Леев внешне продемонстрировал строгость, записал предупреждения трем турецким игрокам - Эргюну, Джану, Эндеру, но вновь прибегнуть к решительным мерам не пожелал.

Я умышленно остановился на поведении судьи, ибо оно, на мой взгляд, в определенной степени повлияло на рисунок игры. Можно вспомнить, например, как в начале второго тайма, за четверть часа четыре турецких футболиста без всякого внешнего повода падали вдруг на землю, наступал перерыв, выбегал врач, оказывалась "помощь", игра возобновлялась и снова прерывалась. И здесь арбитр довольствовался позицией наблюдателя. Бесконечные остановки, паузы использовались гостями не только для отдыха. Они сбивали игру с ритма. Ведь под занавес первого тайма был открыт счет, и гости, конечно, понимали, что в самом начале второго наша команда сделает все, чтобы этот счет увеличить. Восстановил игровой порядок мастерский удар Серебряникова. В своем стиле он отправил мяч по дуге, под перекладину, и только чудом, срикошетировав о перекладину мяч не сразу оказался в сетке. Подоспел Нодия - 2:0. Даже не заметив, кто переадресовал мяч с правого фланга под перекладину, можно было бы узнать игрока по почерку. Гол этот занесен на счет форварда, но процентов 80 - заслуга Серебряникова.

Два других гола - также в активе второй линии. Пушечный удар Мунтяна на исходе первого тайма во время одной из немногочисленных атак, протекавших быстротечно, позволил сборной СССР открыть счет. А затем штрафной удар Мунтяна, когда мяч, не задев никого, прошел сквозь гущу защитников турецкой сборной, миновал Гершковича, Бышовца и влетел в дальний угол. Мунтян не ставил целью забить мяч с этого штрафного удара, он делал передачу, но весьма острую, не шаблонную, низом - и уже одно это оправдывает гол. Пожалуй, лишь третий наш полузащитник - Асатиани не слишком активно поддерживал обстрел ворот издали. Впрочем, он в этом матче был менее заметен, чем в белградской игре, менее подвижен и менее агрессивен. За 90 минут запомнилась лишь его расчетливая передача во втором тайме за спину турецких защитников на выход Гершковичу.

Не будет преувеличением сказать, что победа со счетом 3:0 в киевском матче твердо планировалась советской командой. Я имею ввиду, конечно, не счет, он мог бы быть и 4:0 и 2:0, но успешный итог сомнений не вызывал. Все рвались в бой, все хотели играть, даже уставшие. Настроение в команде было боевым, соперник не слишком силен, и иной исход выглядел бы скорее неожиданностью. Хотя, конечно, в ответной игре в Стамбуле и ситуация будет выглядеть иначе, и турки будут иными.

У нашей обороны в этом матче дел было мало. Защитники больше подпирали атаку, чем выполняли свои основные функции. Ловчев и Дзодзуашвили часто возникали на флангах обороны соперника, появлялся на подступах к штрафной даже Шестернев, а Капличный постоянно приходил, когда подавались угловые удары. До матча старший тренер советской сборной Г. Качалин прямо сказал: "В этой игре нас устраивает только победа, и ничто другое». После матча тренер был удовлетворен счетом, но игрой не полностью.

В этом поединке, на мой взгляд, открывалось большое поле деятельности для нападающих. Линия атаки выглядела интересно. Каждый из трех - Бышовец, Гершкович, Нодия - славится своей способностью действовать быстро, агрессивно, остро. Каждый из них по-своему азартен, каждый способен пройти двух-трех соперников, каждый жажде забить гол, но и каждый по-своему индивидуалистичен. Можно было предполагать, что все трое со своей склонностью к индивидуальной игре не сумеют при необходимости действовать комбинационно. Кстати, после матча мне приходилось слышать, что так, мол, и было. Я не разделяю этой точки зрения. В первые четверть часа и в отдельных эпизодах позднее форварды находили общий язык. Случалось, и это было заметно, что они иногда не понимали друг друга. Но, ни одного из трех нельзя упрекнуть в пассивности, отказать в мастерстве и желании бороться. Дела шли, не так как хотелось бы, по ряду причин. Взаимно открытой игры, как я уже говорил, не получилось. Все три форварда сборной особенно сильны во время быстрых контратак, во время перехода из обороны в атаку. В этом же матче таких переходов почти не было.

Все трое привыкли действовать, на широком фронте и быстро. В Киеве же они частенько оказывались в статичной позиции и, окруженные обороняющимися, не получали ни пространства, ни времени для маневра. Когда начался матч, Бышовец, Гершкович и Нодия повели активный обстрел ворот. Затем смещение всей турецкой команды к своим воротам сковало наших нападающих. К тому же с каждой минутой турецкие защитники все более усердствовали. Когда на 22-й минуте Бышовца снесли с ног в момент прорыва в штрафную площадь, а судья, Леев, решил не назначать пенальти, вообще оставил грубейший прием безнаказанным, инертность арбитра подстегнула обороняющихся. Турецкие игроки, между тем, весьма техничны. В отдельных эпизодах, правда редких, они четко обращались с мячом, обводили иногда даже двух наших игроков подряд, неплохо держали мяч. Даже в обороне поначалу они стремились сыграть чисто, на перехвате, но затем все более сбивались на спасительный так называемый "мелкий фол". В итоге гости стали довольствоваться только тактикой разрушения. В подобной обстановке нашим форвардам играть было не просто.

Конкретная задача - выиграть у турецкой сборной - выполнена. Судя по всему, выполнена и подсобная - подготовка к главному поединку года - встрече со сборной Северной Ирландии 22 октября в Москве. К этой дате наша команда подходит в ином обличии, нежели к матчу в Белфасте. Тогда явно просматривалась нехватка огневой мощи. Теперь и линия атаки, и линия полузащиты укомплектованы игроками, умеющими и любящими забивать. Киевский матч со сборной Турции в этом отношении показателен. Когда наша первая линия оказалась блокированной, исход встречи решила вторая. У третьей же линии - защиты - работы почти не было.

- О вашей обороне ничего сказать не могу, у нее был отпуск, день отдыха, - так ответил мне на вопрос присутствовавший в Киеве тренер сборной Бразилии Жоао Салданья.

Гость из Рио появился в Киеве неожиданно. Сейчас он с группой специалистов совершает поездку по Европе, смотрит отборочные матчи, знакомится с возможными финалистами, а значит, и возможными соперниками бразильцев в Мексике. В Киев он прилетел из Бухареста, где смотрел матч между сборными Португалия и Румынии: «Там борьба была тяжелее». До того он смотрел поединок в Праге между сборными Чехословакии и Венгрии. На мой вопрос, будет ли он в Москве 22 октября, Салданья отрицательно покачал головой. В тот день он будет смотреть матч сборных Западной Германии и Шотландии: «Для знакомства со сборной СССР я выбрал игру в Киеве. В последний раз я видел вашу команду в 1962 году в Чили. Помню ее смутно, но помню, что особого впечатления она тогда не произвела. По матчу в Киеве высказываться не решаюсь. Игра велась в одном направления, как у нас в Рио во время матча с Венесуэлой (бразильцы выиграли - 6:0). Но думаю, что поездка в Киев проделана мною не зря».

Пожалуй, тренер бразильцев прав. Знакомство его с нашей командой действительно было мимолетным и не дало оснований для серьезного анализа. Он, например, слышал, что наша команда играет со свободным защитником, но в этом матче его не приметил. Зато его удивил темперамент болельщиков и отличный киевский стадион. Стадион оказался счастливым для нашей сборной, впервые игравшей здесь отборочный матч чемпионата мира.

Геннадий РАДЧУК. Еженедельник "Футбол-хоккей" №42, 1969 г.



Турецкая сборная отбивается. Крайний слева - подключившийся в атаку центральный защитник нашей команды В. Капличный.


Кахи Асатиани и Анатолий Бышовец (в центре снимка) в борьбе за мяч с защитником сборной Турции Камураном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Последний раз редактировалось: nikvas (Пн Мар 17, 2014 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: nikvas (Пн Мар 17, 2014 6:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1969 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS