Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
85 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1964
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: 85 АВСТРИЯ - СССР - 1:0 (ТМ) Ответить с цитатой

АВСТРИЯ - СССР - 1:0


АВСТРИЯ - СССР - 1:0 (1:0)
11 октября 1964 г.
Товарищеский матч.
Вена. Стадион "Пратер". 72000 зрителей.
Судья - Г. Динст (Швейцария).
Австрия: Паулич, Халла, Глехнер, Фибёк, Скочик, Коллер, Кальтенбруннер, Флёгель, Немец (Хазиль, 81), Хизель (Виндиш, 83), Хёрмайер (Скерлан, 46).
Тренеры: Й. Вальтер и Б. Гутман.
СССР: Яшин, Пономарёв, Шестернёв, Мудрик (Глотов, 77), Воронин, Дикарёв, Численко (Матвеев, 70), Вал. Иванов (к), Серебряников, Маслов (Логофет, 46), Хусаинов.
Тренер - Н. Морозов.
Гол: Глехнер (43). На 80-й мин. Коллер не реализовал пенальти.

ОСЕЧКА НА "ПРАТЕРЕ"

Отлет в Москву задерживался. Мы ждали погоду, время шло медленно, и счетчик времени на стене аэровокзала, казалось, не работал. Оставалось набраться терпения и стойко ждать приглашения на посадку.

Настроение игроков было сумрачным. Что ответить на неизбежный вопрос, который зададут дома каждому из них: "Почему проиграли?" И перед каждым вставала картина прошедшего матча.

Пожалуй, больше других переживали неудачу сборной В. Иванов и Л. Яшин. Они ушли в себя, не реагировали на шутки друзей, стали какими-то замкнутыми. Их одолевало чувство досады. Опытные, видавшие виды футбольные бойцы лучше других понимали и острее других переживали незаслуженность австрийской неудачи. Говорили обо всем, кроме матча. Никому не хотелось бередить свежую рану. Поэтому для меня оказалось немножко неожиданным, когда Л. Яшин опустился рядом со мной в соседнее кресло и вдруг заговорил о событиях на стадионе "Пратер". Это не было обычное интервью с корреспондентом, когда говорящий ни на минуту не упускает из виду, что его слова будут опубликованы. Но тем ценнее эти высказывания.

- Вот прилетим мы в Москву, - сказал Яшин, - расскажем о матче, о том, как играли. А ведь нам, пожалуй, не поверят. Не поверят, что играли мы лучше австрийцев, больше атаковали, не поверят, что судья несколько раз ошибся...

- Почему не поверят?

- Да потому что сочтут это попыткой оправдаться. Если бы играли, скажем, с аргентинцами или уругвайцами и допустили мы такие ошибки или промахи, как в воскресенье, я, наверное, и сам бы не стал вспоминать о них. Класс игрока или команды определяется умением наказать соперников за ошибку или просчет. Поэтому проиграть сборной Аргентины или Уругвая было бы не так обидно, как сборной Австрии. А у австрийцев нет сейчас футболистов по-настоящему высокого класса, а главное, в их игре нет тех искорок и блеска, каких можно было ожидать от футболистов страны с такими богатыми футбольными традициями. Да, они самоотверженно играют в защите, в обороне собирается порой до восьми футболистов. Но разве это класс? А ведь в этом матче, несмотря даже на то, что многие из наших ребят выступили слабее, чем ожидалось, хуже, чем они играют в своих клубах, победа австрийцев не является закономерной, она не отражает истинного соотношения сил.

Чтобы понять, что имел в виду наш прославленный вратарь, следует вернуться к некоторым эпизодам матча.

Подготовка к игре на "Пратере" протекала не так, как обычно. Календарь чемпионата не позволил провести традиционный тренировочный сбор. Кандидаты в сборную собрались вместе лишь перед отлетом в Вену.

Думаю, что в нарушении традиции, в отсутствии сбора нет ничего предосудительного. Более того, в этом есть и свое преимущество, потому что даже и эта игра показала, что наша сборная может успешно выступать и без длительных сборов. Во всяком случае, неудача нисколько не связана с отсутствием предматчевого сбора. К тому же у команды было немало времени для тренировок в Вене, которые позволили определить состояние игроков и отобрать лучших.

Думаю, что и состав был подобран правильно, в соответствии с тем впечатлением, какое произвели кандидаты в сборную в играх чемпионата. Тренеры сборной Н. Морозов и Н. Гуляев учли, скажем, слабую стартовую скорость В. Шустикова, его невысокие показатели в позиционной игре и произвели оправдавшую себя замену в центре защиты. Что касается ряда недостатков в игре отдельных футболистов, да и команды в целом, то их можно было выявить лишь в самом матче, первом после четырехмесячных каникул.

Преимущество советской команды на протяжении встречи было если не полным, то очевидным, особенно во втором тайме. Во всяком случае, счет мы могли открыть чаще, нежели хозяева поля. И все-таки мяч, пропущенный сборной СССР в конце первого тайма, оказался неотыгранным.

Поражение всегда должно чему-то учить. Поэтому здесь, не останавливаясь на изложении событий, я постараюсь охарактеризовать действия наших звеньев и игроков. Естественно, что речь пойдет о недостатках, поскольку спрос с нашей сборной велик и мы не вправе успокаивать себя картиной общего преимущества в матче.

Разочаровал И. Численко.

Судя по календарным матчам чемпионата, он законно занял место на правом фланге сборной, хотя его игра и раньше не была свободна от недостатков. На предматчевой установке Н. Морозов говорил И. Численко, что его частые смещения в центр в матчах московского "Динамо" закономерны. Численко старается забить гол, помочь линии динамовского нападения, где отсутствие полноценного организатора атак дает себя знать. Но надо ли было И. Численко играть так в сборной? Думается, что нет, учитывая мастерство В. Иванова и напористость В. Серебряникова.

Однако И. Численко сыграл по-обычному, по-динамовски, а не так, как требовали интересы сборной команды. На первых минутах он встретил сильное противодействие защитника Фибёка. Справедливости ради следует сказать, что австриец в ряде моментов играл явно грубо и его следовало штрафовать. Но судья Динст встал на позицию невмешательства. Видя либерализм арбитра, Фибёк "прибавил" и не раз грубо сбивал И. Численко. На этот раз Численко не проявил своей обычной настойчивости и бойцовских качеств, предпочел идти к воротам окольными путями. Его частые перемещения в центр сужали фронт атаки, вносили дезорганизацию в действия других нападающих.

За И. Численко тем более обидно, что игравший против него невысокий Фибёк (164 см) отнюдь не атлет. Это посредственный игрок, который может толкнуть соперника исподтишка, но теряющийся, если с ним вести мужественную борьбу.

Разочаровал одноклубник И. Численко - В. Маслов. Работоспособность он проявил большую, а вот коэффициент полезного действия оказался у него невысоким. В. Маслов буквально носился по всему полю, порой сталкивался со своими игроками, терял мяч, находил его, затрачивал много энергии и все без большой пользы для команды.

Было бы неверно, конечно, видеть причины неудачи сборной СССР только в неправильной игре И. Численко или В. Маслова. Далеко не все гладко получалось и у центральных нападающих. От них ожидали острых продольных передач, а они все играли в ноги. Для того чтобы пройти середину поля, В. Иванову и его товарищам требовались три-четыре лишние передачи. Австрийцы успевали перестроиться. Поэтому давление на оборонную линию австрийской команды было все-таки недостаточным, а главное, исчезал элемент внезапности. И еще одно замечание. Нападающие не использовали лучших качеств партнеров. Например, Г. Матвеев привык и любит получить мяч на ход. Ему же делали передачи в ноги. Поэтому ростовчанин был вынужден чаще обычного вести единоборство.

Что касается второго полузащитника - В. Воронина, то он действовал так, как нужно, правильно, но без прежней легкости и уверенности. Его игра на этот раз не была отмечена тем блеском, который свойствен выступлениям торпедовского полузащитника.

К защите сборной СССР претензий нет. Пожалуй, лишь Э. Мудрик сыграл, особенно в первом тайме, излишне спокойно, без подъема. Во втором тайме он действовал значительно лучше. Но все же осталась неудовлетворенность от его игры.

После матча игроки были единодушны в оценках: лучшими они считают В. Пономарева, А. Шестернева и, конечно, Л. Яшина.

Между прочим В. Пономарев настолько "перегорел", перенервничал, что вышел на поле бледным, как полотно, и растерянным. Больше всех переживал Л. Яшин, сразу уловивший состояние правого защитника. Но началась игра, и В. Пономарев понял, что передним не бог весть какие нападающие. Он раскусил их манеру и нашел себя, и свою игру.

А разве другие игроки не могли понять своих соперников, тем более что опыта у них куда больше, чем у В. Пономарева? К тому же в сборной Австрии, как верно подметил Л. Яшин, нет "звезд" первой величины, вроде Ханаппи и Буцека.

Вот так и случилось, что даже тот момент, когда Яшин отразил мяч, пробитый с пенальти, не стал переломным, как это часто бывает в таких случаях.

Теперь о судействе. Игру проводил швейцарец Готфрид Динст. На его визитной карточке значится, что он рефери ФИФА. Звание почетное и ко многому обязывающее. Но господин Динст излишне доверял своим помощникам, особенно Э. Штаглеру. В первом тайме этот судья с флажком занимался только тем, что фиксировал положение "вне игры" у наших нападающих.

Остальные события на поле, в том числе нарушения правил со стороны Фибёка, причем в непосредственной близости от судьи, оставались вне поля зрения Штаглера, словно густая пелена на время покрывала очки этого арбитра (он судит в очках). В первом тайме Штаглер 11 раз отметил офсайд у игроков сборной СССР, и по его отмашке Динст не засчитал чистый гол, забитый И. Численко.

Когда я вечером спросил Динста, почему он не засчитал гола Численко, он ответил, что полностью доверяет помощникам и не отменяет их решений даже если они ему самому кажутся спорными...

Ну, а сам Динст? Видя, как Немец, проигрывая единоборство А. Шестерневу, пытаясь сохранить у себя мяч, подыгрывает его рукой. Динст назначает штрафной удар. Но... потом меняет его направление. Его смутило картинное падение Немеца и его нечленораздельный крик. Штрафной удар окончился голом для нас.

Владимир ПАХОМОВ. Еженедельник "Футбол" №42, 1964



Билет на матч. Из коллекции Дмитрия Баранова (г. Черкассы)


Это случилось на исходе первого тайма... Глехнер, которому австрийцы поручили пробить штрафной удар, говорил: "Я ударил по воротам, но мяч попал в "стенку". Уже не думая о том, что кто-нибудь из партнеров находится в выгодной ситуации и ему целесообразнее передать мяч, я снова решил ударить. К этому времени "стенка" русских распалась, хотя с момента моего первого удара прошло несколько секунд. Поэтому второй удар был более точным, чем первый. Мяч, не задев никого из игроков, попал в ворота".

Л. Яшин вспоминал: "Стенка" была поставлена правильно. Когда мяч отскочил от нее, я думал, что кто-либо из защитников, быть может, Эдик Мудрик, отобьет мяч дальше. Но все произошло так быстро, что никто из наших не успел к мячу. Зато Глехнер успел. До мяча я не дотянулся. Все было разыграно австрийцами за несколько мгновений".


Первую игру за сборную СССР в этом матче провел Владимир Пономарёв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАШ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 113
Откуда: Фряново, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2014 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По видео и отчёту в "Арбайтер Цайтунг" установлено, что в матче 11.10.1964 Австрия - СССР - 1 : 0, Яшин отбил пенальти, на 80-й минуте, пробитый Скочиком, а не Коллером, как печаталось в наших справочниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1964 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS