Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
72 КОЛУМБИЯ - СССР - 4:4 (ЧМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1962
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:22 pm    Заголовок сообщения: 72 КОЛУМБИЯ - СССР - 4:4 (ЧМ) Ответить с цитатой

КОЛУМБИЯ - СССР - 4:4


КОЛУМБИЯ - СССР - 4:4 (1:3)
3 июня 1962 г.
Матч группового турнира VII чемпионата мира.
Арика. Стадион "Карлос Диттборн". 8040 зрителей.
Судья - Этцель Фильо (Бразилия).
Колумбия: Санчес, Х. Гонсалес, Алсате, Эчеверри, Лопес, Серрано, Асерос, Коль (к), Рада, Клингер, Э. Гонсалес.
Тренер - Адольфо Педернера.
СССР: Яшин, Чохели, Масленкин, Островский, Воронин, Нетто (к), Численко, Вал. Иванов, Понедельник, Каневский, Месхи.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Вал. Иванов (9, 13), Численко (11), Акерос (20), Понедельник (56), Кулле (69), Рада (73), Клингер (77).

* * *

НАКАЗАНЫ ЗА БЕСПЕЧНОСТЬ

Наш новый соперник - команда Колумбии. Надо сказать, что перед игрой мы все, и тренеры и футболисты, недостаточно серьезно оценили возможности колумбийской сборной. Не знаю почему, но существовало такое мнение, будто колумбийские футболисты заведомо слабее других, что и в число шестнадцати они попали едва ли не случайно.

На обычном совете перед игрой наши тренеры поставили совершенно определенную задачу - выиграть у сборной Колумбии с возможно большим счетом.

- Вам это по плечу, - говорили тренеры, - а сами понимаете, как нам нужно сейчас хорошее соотношение забитых и пропущенных мячей.

Короче говоря, предлагалось разгромить соперников. И нам, футболистам, такая задача не казалась невозможной. В самом деле, югославы будут покрепче, а ведь выиграли мы с сухим счетом!

Изменений в тактике предложено не было. Нам предстояло, как и в матче с Югославией, играть по тактической схеме "1-4-1-5". В полной мере функции полузащитника поручалось выполнять мне, причем снова больше играть впереди. Воронин должен был оттягиваться назад, участвуя преимущественно в защите. Тактической задаче - добиться большего перевеса в нападении - соответствовала и тактическая схема.

Поначалу все складывалось для нас наилучшим образом. Помню, мы сразу взяли высокий темп, принялись атаковать колумбийцев, не давая им возможности собраться. Уже к пятнадцатой минуте первого тайма счет стал 3:0 в нашу пользу! Было заметно, как растерян, как мечется в воротах колумбийский вратарь Санчес, как колумбийские защитники, озадаченные непрекращающимися быстрыми проходами с края и в центре, тщетно пытаются наладить связь, вовремя подстраховать друг друга.

Мы вшестером играем впереди, а часто и вообще чуть ли не все полевые игроки переходят центровую линию и держат мяч на половине поля соперников. Нажим был действительно мощным. И голы, что называется, назревали один за другим. Колумбийцы, проигрывая нам в скорости, делали попытки подолгу держать мяч. Они часто теряли мяч, и мы, отобрав его, стремились мгновенными пасами снова ворваться на штрафную площадку.

Сначала Валентин Иванов, потом Игорь Численко, затем снова Иванов провели по мячу в ворота Санчеса.

Приятно было играть, хорошо. Все удавалось ребятам. Играли мы уверенно и легко. Атаковать ведь всегда значительно приятнее, чем защищаться, тем более что соперники в растерянности, а значит, атаки остры и опасны.

Итак, игра, по существу, только началась, а перевес в забитых мячах уже велик. Как говорят в таких случаях футболисты - игра сделана. Можно ли было подумать, что колумбийцам, ничего особенного не показывающим на поле, кроме индивидуальной техники, удастся отыграть три гола?

А ведь мы и не собирались складывать оружие. Атака всех захватила. Играть, конечно, мы стали спокойнее, темп несколько упал. Однако игровое преимущество наше продолжало оставаться бесспорным. Возможность новых голов была совершенно реальной в такой обстановке.

И нас не смутил ответный гол, забитый Льву Яшину. Почему не смутил? Это произошло так: в конце первого тайма правый крайний колумбийцев Герман Асерос рванулся в центр. Наш защитник не уследил за ним, а может быть, не посчитал этот маневр сколько-нибудь опасным. Асерос получил передачу мяча слева и несильным ударом без промедления послал мяч в верхний угол ворот, в "девятку". Не ударил, а ткнул с близкого расстояния.

Гол показался случайным, не логичным, не вытекающим из обстановки на поле. Что ж, бывает и такое. Досадно, разумеется, но, честное слово, это ни о чем еще не говорит...

В перерыве тренеры старались "отрезвить" нас. Говорилось то, что обычно говорится в случаях, когда налицо решающее игровое преимущество:

- Будьте осторожны, - напоминал Гавриил Качалин, - всякое может случиться... Они могут нажать, терять им нечего.

Но мне кажется, он и сам не очень верил в возможность резкой перемены в обстановке матча. Откровенно говоря, не верили и мы. Откуда вдруг у колумбийцев, играющих в явно замедленной манере, с многочисленными и часто ненужными финтами, может появиться напор? Чудес, думалось, не бывает...

И вот начался второй тайм. Долго я буду его помнить. Это был урок, который стоил многого.

Тайм мы начали снова атакой. И скоро Виктор Понедельник с хорошей подачи Валентина Иванова забивает четвертый гол. 4:1.

И снова мы играем в спокойном темпе, уверенно раскатываем мяч по всему полю, создаем опасные положения у колумбийских ворот.

Немного времени оставалось до конца игры, когда сборная Колумбии получила право на подачу углового удара. Как полагается, мы разобрали игроков соперника на штрафной площадке. Я стоял в нескольких метрах от штанги, прикрывая возможный рывок к воротам своего подопечного Калле. За мной, у штанги, расположился Гиви Чохели, за ним - в воротах Лев Яшин. Мяч подан. Он идет низом, слегка закрученный. Я был совершенно уверен, что он, не дойдя до ворот, уйдет на свободный. Я пропустил мяч, потому что если бы и захотел отбить его, то мог сделать это, только послав мяч снова на угловой. И тут случилось нечто невероятное. Стоящий за мной Гиви Чохели мог и должен был спокойно отыграть мяч, послать его далеко в поле. Но в этот момент Лев Яшин крикнул: "Играй!" Гиви послышалось, будто Яшин крикнул: "Играю!" Он пропустил мяч под ногой, и тот спокойно, на глазах у пораженного Левы, завернул потихоньку... в ворота!

Самая досадная "пенка", какую только можно себе представить.

Но проигран ли матч? Конечно, нет! Просто смешно об этом думать, имея два гола в запасе за несколько минут до конца встречи!..

Мы начинаем с центра. Однако игра уже не клеится. Ребята устали. Все-таки трудный матч с югославами отнял много сил.

Колумбийцы все чаще подходят к нашей штрафной площадке, все чаще возникают опасные моменты - наша защита тоже выглядит утомленной, делает ошибки. Одну из таких ошибок хорошо используют соперники. Неожиданный удар по воротам - и еще гол!

Мы снова начинаем с центра. И снова, перехватив мяч, бросаются в атаку колумбийцы. Они теснят нас, они все в нападении. Невообразимая сутолока возникает чуть ли не поминутно на нашей штрафной площадке... Мы отбиваемся, суетимся. Кажется, сейчас только одна и есть на свете задача - вытолкнуть как-нибудь мяч из штрафной площадки!

Что надо было сделать? Решение напрашивалось само собой. Наши нападающие, видя такую ситуацию, должны были немедленно прийти на помощь защите, отобрать мяч, отвести его от нашей штрафной и разыгрывать между собой, пока не успокоилась бы игра, пока не пришли бы в себя наши защитники. Но нападающие оставались впереди. Теперь я понимаю почему. Только спокойно разобравшись в том, что произошло, задним числом можно определить природу ошибки. Дело в том, мне кажется, что игроки центровой тройки, нападающие Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Виктор Каневский, так же как и Алексей Ма-мыкин, психологически не были подготовлены к оборонным действиям. Во-первых, они у себя в командах всегда играли только впереди; во-вторых, в этой игре над ними все еще довлела тактическая задача нападать и нападать, и они, не приспособленные вообще к "защитным действиям, не смогли перестроить свою игру так, как требовала создавшаяся неожиданно обстановка.

Матч с колумбийцами мы не проиграли. Счет стал ничейным - 4:4, но мог быть - это я твердо знаю - и худшим для нас.

Мне думается, что именно игра с Колумбией была началом нашей неудачи в Арике. Был причинен серьезный ущерб нашей репутации. Стало ясно, что в нашей команде далеко не все благополучно, что у нас можно выиграть, и ключ к этому подобрали колумбийцы, забив за пятнадцать минут три мяча в наши ворота.

Тренер сборной Колумбии Педернера стал героем дня. От него не отходили корреспонденты. Он охотно делился идеями о том, как надо играть с нами. По его мнению, наша команда напоминает в игре машину, наигранную в определенном плане. Он говорил, что дал своим футболистам задание постоянно контролировать мяч, играть в пас, стараться расстраивать наши наиболее отработанные комбинации.

Можно бы, конечно, поспорить с Педернерой, напомнить ему о трех голах, влетевших на первых минутах в колумбийские ворота, на что, вероятно, не рассчитывал тренер. Но во многом он был прав. Наша игра с Колумбией, особенно в атаках, была действительно недостаточно творческой и гибкой. Комбинации - весьма ограниченны. Хорошо, когда у команды есть в репертуаре несколько остроумных, четко отработанных комбинаций. Но плохо, когда они повторяются, - к ним привыкают соперники, заранее знают, что сейчас должно последовать. Пожалуй, действительно, прав Педернера: в первые минуты колумбийская защита была подавлена стремительностыо форвардов и, не зная, что они будут делать, растерялась. Потом, видя, что комбинационные действия в общем-то шаблонны, колумбийцы стали играть увереннее. Когда же обнаружились серьезные недостатки в слаженности игры нашей защитной линии, колумбийцы сумели хорошо использовать свое главное оружие - высокую индивидуальную технику владения мячом. Азарт, реальная возможность отыграться придали колумбийцам энергию...

Как же отнеслись мы к этой непонятной и досадной ничьей? Мы были огорчены и в первые часы подавлены. Были споры и взаимные упреки. Тогда казалось несомненным, что ошибки отдельных игроков привели нас и неожиданному результату. Нападающие, забив четыре гсла, считали, что поработали как надо, и склонны были во всем, что случилось, винить защиту, не сумевшую удержать счет.

Защите ответить было нечего. Факт остается фактом. Нервничал Яшин. Первоклассный мастер, столько раз за свою спортивную жизнь выручавший команды, он тяжело переживал эти четыре гола. Требовательный к себе до беспощадности, он, я знаю, мысленно по многу раз пересматривал свои действия в этом драматическом матче, стараясь определить причины своих ошибок. Внешне Лев был, как всегда, спокоен. Однако, глядя на него, на то, как он сидит глубоко задумавшись, ничего вокруг не замечая, можно было легко понять - человек "не в своей тарелке". Мужественный и волевой, не знающий в игре, что такое нерешительность, он, конечно, первый судил себя без всякого снисхождения.

- Нет, Игорь, я мог бы сыграть совсем не так в тот момент, когда выходил этот правый крайний...

Спасибо нашим тренерам. Они сумели деловым разговором, будто ничего особенного и не случилось, рассеять атмосферу уныния. Это не значит, разумеется, что вся наша игра не была подвергнута самой тщательной критике, что не попало каждому из нас в отдельности и всем вместе, за беспечность, за неуважение к возможностям соперников, за нарушения элементарного правила - быть до последней минуты предельно бдительным. Нам здорово попало. И по заслугам. Но самый тон был деловым и спокойным. И невольно подумалось: а что, собственно, произошло непоправимого? Как будто ничего.

После двух туров мы возглавили турнирную таблицу в группе команд в Арике.

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974

* * *

НАШИ БЫЛИ УВЕРЕНЫ В ЛЕГКОЙ ПОБЕДЕ

Через два дня нас ожидала встреча с колумбийцами, которые до этого проиграли 1:2 уругвайцам. Тренеры - и Гавриил Качалин, и Николай Гуляев - проводили очень большую работу, настраивая ребят на трудности, с которыми они могут столкнуться, на самое серьезное, самое уважительное отношение к сопернику, но уже было поздно - наши парни были уверены в легкой победе.

Поначалу эта уверенность вроде бы вполне себя оправдала: на 12-й минуте счет был 3:0, а на 49-й - 4:1 в нашу пользу. Во всем мире, вероятно, не нашлось бы человека, который бы рискнул в этот момент поставить хоть грош за то, что колумбийцам удастся спасти матч. А между тем...

А между тем произошло вот что. В один из моментов судья назначил угловой у ворот сборной СССР. Футболисты спокойно, деловито заняли привычные позиции в ожидании навесной передачи. Но удар у колумбийца Калле не получился, мяч не взлетел вверх, а медленно покатился вдоль лицевой. И тут случилось нечто действительно маловероятное: сначала мяч пропустил Игорь Нетто, считая, что тот уходит за линию, затем то же самое сделал Гиви Чохели, которому якобы послышался крик Льва Яшина "Беру!" и, наконец, сам Яшин, не успевший вовремя отреагировать на ошибку товарища, и мяч под хохот на трибунах спокойно закатился в дальний угол ворот.

Этот эпизод, действительно смешной сам по себе, полностью "расклеил" нашу команду, и потерявшие было всякую надежду на спасение соперники вдруг воспрянули духом, заиграли активнее, стали умело использовать наши ошибки. И в результате - 4:4. Ничья, отнявшая у нас очко.

Но дело было, в конце концов, не в этом очке. Ничья после счета 4:1, сделанная одним из главных кандидатов в чемпионы, стала главной сенсацией дня, темой пространных статей, различных, в том числе и самых нелепых, предположений, высказываний в адрес нашей команды, похожих на некрологи. Совершенно очевидно, что это потрясло наших футболистов, резко изменило моральный климат в команде.

Л.Б. ГОРЯНОВ. "Под флагом Родины". Издательство "Физкультура и спорт", 1978

ГИВИ, ИГРАЙ!

Матч с самой слабой в нашей группе командой - Колумбии мы свели вничью - 4:4. Это была одна из игр, воспоминания о которых не доставляют удовольствия. Началась она для нас более чем благополучно. Во втором тайме мы вели 4:1, дело пахло еще более крупным счетом, и вдруг все полетело вверх тормашками.

Колумбийцы подавали угловой. Мы расположились по обычной схеме: я занял место у дальней (от бившего) стойки ворот, Гиви Чохели, наш левый защитник - у ближней. А между Чохели и угловым флангом встал Игорь Нетто, чтобы при случае отбить летящий мимо него мяч. Мяч и в самом деле пролетел мимо Нетто, едва не задев нашего капитана, но он увернулся от мяча - боялся, что снова выбьет его на угловой, а тот, как сказочный колобок, уйдя от Нетто, полетел прямо на ногу Чохели. Я крикнул: "Гиви, играй!" Как оказалось после, Гиви показалось, что я кричу: "Гиви, играю!" Так или иначе, Чохели повторил маневр Нетто, и мяч, никого не задев, влетел в сетку.

В общем-то, ничего страшного не произошло: 4:2 - тоже неплохо. Тем более что игра шла к концу. Но что-то резкое сказал я в тот момент Нетто и Чохели, они ответили, в перебранку вмешался кто-то из форвардов: "Вот, мол, мы забиваем, а вы только пропускаете...". Мы отпарировали этот наскок. И вспыхнувший разлад не замедлил сказаться на игре. Колумбийцы забили нам еще два мяча и в последние пять минут непрерывно атаковали, доставив мне больше неприятных хлопот, чем за все остальные восемьдесят пять минут.

Все обошлось благополучно, от поражения мы ушли, да если бы и не ушли, в четвертьфинальную часть чемпионата все равно бы попали. Уже потом, когда все для нас в Чили кончилось, ребята говорили: "Может, было бы лучше проиграть: заняли бы мы тогда в группе не первое, а второе место и играли бы следующий матч не на поле Арики, а на другом". Но мы остались в Арике и встретились в четвертьфинале со сборной Чили, которая прибыла к нам в сопровождении тысяч своих болельщиков.

Лев ЯШИН. "Записки вратаря". Библиотека "Огонька" № 36, 1976

* * *

СТАЛО ЯСНО - В НАШЕЙ КОМАНДЕ НЕ ВСЕ БЛАГОПОЛУЧНО

3:0 к 12-й минуте

На следующий день, 3 июня, сильнейшая команда группы, Советский Союз, встретилась, как это представлялось, со слабейшей. Стартовый тур выбил у обеих по два игрока: Дубинского и Метревели с одной стороны, Гамбоа и Сулуагу - с другой. Франсиско "Кобо" Сулуага, капитан и автор первого гола колумбийцев на мундиале, сломал в игре с Уругваем три ребра, с 9-го по 11-е, и в таком состоянии провел на поле целый час: где-то с 30-й минуты первого тайма. В роли статиста, конечно. Кстати, довольно любопытна история появления у него клички "Кобо". Это была фамилия видного в то время политика - генерала Альфредо Васкеса Кобо. Им восхищался отец Сулуаги. А прозвали так почему-то сына, хотя сын, как известно, за отца не в ответе. Старейший игрок команды, 36-летний Эфраин "Кайман" Санчес, надел себе на рукав капитанскую повязку.

Ну да Бог с ними, с "сулуагами"... Кто бы ни вышел на газон "Карлоса Диттборна" в составах команд, исход казался всем предрешенным: раз уж Советы такой крепкий орешек как Югославия раскололи - "Кофейникам" ловить нечего.

Послушаем Игоря Нетто: "Перед игрой мы все, и тренеры, и футболисты, недостаточно серьезно оценили возможности колумбийской сборной. Не знаю почему, но существовало такое мнение, будто ее футболисты заведомо слабее других, что и в число шестнадцати
они попали едва ли не случайно. На совете перед игрой наши тренеры поставили совершенно определенную задачу - выиграть с возможно большим счетом.

"Вам это по плечу, - говорили они. - Сами понимаете, хорошее соотношение мячей нам не помешает". Короче говоря, предлагалось разгромить соперников. И нам, футболистам, такая задача не казалась невозможной".

В первые четверть часа все стало получаться даже еще проще, чем можно было подумать, 9-я минута: Понедельник в борьбе с защитником вынуждает его ошибиться, тот выбивает мяч прямо на набегающего Иванова. Хлесткий удар с 20 метров, не слишком далеко от центра ворот, для "Каймана" непосилен - 1:0.11-я: Нетто до миллиметра выверенным проникающим пасом дает мяч на ход Численко. ворвавшемуся в штрафную справа. Тот на полной скорости ловко минует защитника и следующим касанием толкает снаряд в дальний угол - 2:0. 12-я: находясь под острым углом, Иванов снайперски бьет по диагонали все в тот же правый от Санчеса нижний угол. Этот мяч "Кайман", пожалуй, отразить мог. Расстояния хватало для того, чтобы среагировать. Видимо, был слегка деморализован.

Черпачок Асероса

О последующих событиях этого удивительного матча послушаем рассказ из первых рук - от тех, кто находился в гуще, игроков и руководителей. Изредка перемежая их комментариями.

Игорь Нетто: "Итак, игра, по существу, только началась, а перевес в забитых мячах уже велик. Как говорят в таких случаях футболисты - игра сделана. Можно ли было подумать, что колумбийцам, ничего особенного не показывающим, кроме индивидуальной техники, удастся отыграть три гола? Мы ведь и не собирались складывать оружие. Атака всех захватила. Играть, конечно, мы стали спокойнее, темп несколько упал. Однако наше игровое преимущество продолжало оставаться бесспорным. Возможность новых голов была совершенно реальной в такой обстановке".

Андрей Старостин: "К двадцатой минуте стало заметно: признаки усталости все чаще и чаще обозначаются в действиях наших игроков. Вот споткнулся и упал Воронин, поднялся с усилием ветерана. Гиви Чохели не успел занять нужную позицию в обороне. Столкнулись и потеряли мяч, помешав друг другу, Масленкин и Островский. Замешкался с передачей мяча Нетто, просчитался на выходе из ворот Яшин. Словом, наметился комплекс изъянов".

Игорь Нетто: "Нас не смутил ответный гол, забитый Льву Яшину. Почему не смутил? Наш защитник не уследил за Асеросом, а может быть, не посчитал его маневр сколько-нибудь опасным. Асерос получил мяч и несильным ударом без промедления послал его в девятку. Не ударил, а ткнул с близкого расстояния. Гол показался случайным, нелогичным, не вытекающим из обстановки на поле. Что ж, бывает и такое. Досадно, разумеется, но, честное слово, это ни о чем еще не говорит..."

Виктор Понедельник: "Асерос у них был заводилой. Он прихрамывал на одну ногу - как Гарринча. Но с мячом творил чудеса".

Гол, пришедшийся на 22-ю минуту, действительно был классный. Антонио Рада и Марино Клингер доставили мяч во вратарскую, куда незаметно подкрался Эрман "Кука" Асерос. И черпачком, мягко и элегантно, забросил мяч за шиворот Яшину. Тот явно не ожидал столь остроумного приема. Расстояние между ними было небольшим, и выполнить его было технически сложно.

Накачка от Старостина

Андрей Старостин: "На перерыв команды ушли со счетом 3:1 в нашу пользу. И вот что интересно отметить: в этой же раздевалке три дня назад, в перерыве игры с Югославией, когда счет был 0:0, игроки спокойно отдыхали. А мы, тренеры и руководители, так же спокойно (внешне, во всяком случае) вносили нужные поправки в ход игры. Противник был сильнее, счет не открыт, но атмосфера в раздевалке была уравновешенной. Сейчас же, несмотря на то, что мы имели преимущество в два гола, раздевалка кипела страстями, все нервничали. Нетто и Иванов вместо отдыха повели перекрестный критический огонь по линиям атаки и нападения. Пререкания по поводу допущенных ошибок заполняли тесное помещение. Я всем сердцем чувствовал возможность осложнений, но не нашел нужных профилактических мер и должного тона обращения к команде. "Ребята, вы ходите по краю пропасти, второй забитый вам гол поставит команду перед катастрофой", - говорил я, не отдавая себе в тот момент отчета, что никакой пропасти-то нет и никакой катастрофы быть не может, даже если мы у колумбийцев не выиграем. Футболисты нуждались в успокоительных нравственных инъекциях, а я им вкатил большую дозу возбуждающего".

Игорь Нетто: "Будьте осторожны, - напоминал Гавриил Качалин, - всякое может случиться. Они могут нажать, терять им нечего". Но мне кажется, он и сам не очень верил в возможность резкой перемены в обстановке матча. Откровенно говоря, не верили и мы. Откуда вдруг у колумбийцев, играющих в явно замедленной манере, с многочисленными и часто ненужными финтами, может появиться напор? Чудес, думалось, не бывает..."

И зря думалось! В это же самое время в колумбийской раздевалке Адольфо Педернера напутствовал своих игроков зажигательными словами: "Единственное, что остается - это играть в тот футбол, которому я вас научил. Идите вперед и бейте, бейте, бейте по цели. Забудьте о результате!"

Психологический допинг "Кофейников" подстегнул, да еще как, Но сначала, на 57-й минуте, Понедельник с подачи Иванова забил четвертый гол и восстановил крупную разницу в счете - 4:1,

Гол "имени Яшина и Чохели"

И вот наступает "историческая" 68-я минута... Игорь Нетто: "И снова мы играем в спокойном темпе, уверенно раскатываем мяч по всему полю, создаем опасные положения. Колумбия получила право на угловой. Как полагается, мы разобрали игроков в штрафной площадке, Я стоял в нескольких метрах от штанги, прикрывая возможный рывок к воротам своего подопечного. За мной, у штанги, расположился Чохели, за ним - в воротах Яшин. Мяч подан. Он идет низом, слегка закрученный. Я был совершенно уверен, что он, не дойдя до ворот, уйдет на свободный. Я пропустил мяч, потому что если бы и захотел отбить его, то мог сделать это, только послав его снова на угловой. И тут случилось нечто невероятное. Стоящий за мной Чохели мог и должен был спокойно отыграть мяч, послать его далеко в поле. Но в этот момент Яшин крикнул: "Играй!" Гиви же послышалось, будто тот крикнул: "Играю!" Он пропустил мяч под ногой, и тот спокойно, на глазах у пораженного Левы, завернул потихоньку... в ворота! Самая досадная "пенка", какую только можно себе представить..."

Андрей Старостин: "Короткая пауза - никто не понял сразу, что произошло, - через несколько мгновений сменилась гомерическим хохотом, пронесшимся по трибунам океанским шквалом".

Здесь Андрей Петрович несколько преувеличил: "океанского" шквала быть не могло, потому что и без того небольшой стадиончик был заполнен едва на треть. В официальной сводке проставлена цифра 8 тысяч. В газетах писали, что "несмотря на выходной день, пришло не более трех". Но судя по кадрам хроники, ближе все-таки к восьми. И они, все как один, с азартом поддерживали колумбийцев. Не потому, что они были как бы свои, с одного с ними континента - а по той причине, что играли в "живой" футбол. Футбол, где ощущались радость, импровизация, природное естество. Футбол, который им нравился больше, чем машинальные, шаблонные действия вышколенных русских.

Лев Яшин: "В общем-то, ничего страшного не произошло: 4:2 - тоже неплохо. Тем более что игра шла к концу. Но что-то резкое сказал я в тот момент Нетто и Чохели, они ответили, в перебранку вмешался кто-то из форвардов: "Вот, мол, мы забиваем, а вы только пропускаете...". Мы отпарировали этот наскок. И вспыхнувший разлад не замедлил сказаться на игре".

"Эль Олимпико"

Голы, забитые прямым ударом с углового, без касаний, принято называть "олимпийскими". Традиция восходит ко 2 октября 1924 года. В тот день Уругвай принимал на своем поле "Барракас" в товарищеском матче соседа - Аргентину. И проиграл 1:2. Первый гол гости забили на 15-й минуте именно таким способом - непосредственно с углового. Уругвай за несколько месяцев до этого стал олимпийским чемпионом. Вот вам и причина этого, непонятного на первый взгляд, термина.

Это была только одна из причин, по которой гол Сесарео Онсари (он был автором) получил широкую мировую известность.

Во-вторых, о таких голах прежде не слышали, и даже обсуждался вопрос: а насколько они законны? Насколько согласуются с правилами? Вопрос был адресован Международному Комитету по правилам. Тот никакой крамолы в данном способе поражения ворот не усмотрел.

В-третьих, этот гол в некотором роде прославил Аргентину. Потому что ее футболист сделал то, что до него никто не делал. Когда к власти пришел Хуан Перрон, он вспомнил об Онсари и поблагодарил его за "национальный подвиг".

Но Онсари совершил свой трюк в заурядном поединке, а колумбиец Маркое Коль - как-никак в матче чемпионата мира, да еще в ворота лучшего вратаря мира всех времен. Поэтому именно его гол - самый знаменитый "олимпийский" гол в истории футбола. И пока единственный в истории мундиалей. Хотя здесь "заслуга' больше защищавшихся, чем подававшего. Он-то явно не целился туда, куда попал. Хотел, как обычно, подать верхом. Просто ковырнул бутсой по земле. Но все это уже не в счет. Автор гола вернулся из Чили с почетным прозвищем "Эль Олимпико", которое носит и поныне (он здравствует, ему сейчас 73 года).

Вдвойне удивительно, что гол был "низовым" по своей траектории. Олимпийские голы и так довольно редкая вещь, а низовые - и подавно. В основном-то такие мячи залетают поверху. Что касается низовых, то в большом футболе вспоминается еще только один такой. 31 марта 2004 года в товарищеском матче Португалия - Италия (1:2) таким образом попал в ворота Фабрицио Микколи. Его олимпийский гол принес на 75-й минуте победу итальянцам. В отличие от случая Коля, ближняя штанга почему-то не была прикрыта. Защитник португальцев Луиш Боа Морте, который должен был по идее встать у нее, где-то "гулял". А вратарь Рикарду просто растерялся.

Финал фантасмагории

Совершив это лирическое отступление, вновь вернемся в Арику и предоставим слово участникам.

Игорь Нетто: "Проигран ли матч? Конечно, нет! Просто смешно об этом думать, имея два гола в запасе! Мы начинаем с центра. Однако игра уже не клеится. Ребята устали. Все-таки трудный матч с югославами отнял много сил. Колумбийцы все чаще подходят к нашей штрафной площадке, все чаще возникают опасные моменты - наша защита тоже выглядит утомленной, делает ошибки".

На 72-й минуте Марино Клингер, отобрав мяч на углу штрафной, у лицевой линии, у нашего защитника, сыграл накоротке с Эктором "Сипой" Гонсалесом, тот покатил его вдоль на Антонио Раду, а Рада пробил под бросившимся Яшиным. На 77-й Роландо Серрано прерывает подачу штрафного у своих ворот. И выстреливает пружина контратаки: транзитом через Раду мяч доставляется Клингеру. Яшин устремляется ему навстречу, не успевает, Клингер проталкивает снаряд мимо "Черного Паука" и вторым касанием отправляет его мимо бросившегося наперерез защитника в сетку. И вот уже 4:4!

Лев Яшин: ''Колумбийцы и в последние пять минут непрерывно атаковали, доставив мне больше неприятных хлопот, чем за все остальные 85 минут. Все обошлось благополучно, от поражения мы ушли, да если бы и не ушли, в четвертьфинальную часть чемпионата все равно бы попали. Уже потом, когда все для нас в Чили кончилось, ребята говорили: "Может, было бы лучше проиграть: заняли бы мы тогда в группе не первое, а второе место и играли бы следующий матч не на поле Арики, а на другом". Но мы остались в Арике и встретились в четвертьфинале со сборной Чили, которая прибыла к нам в сопровождении тысяч своих болельщиков".

Игорь Нетто: "Мне думается, что именно игра с Колумбией была началом нашей неудачи в Арике. Был причинен серьезный ущерб нашей репутации. Стало ясно, что в нашей команде далеко не все благополучно, что у нас можно выиграть, и ключ к этому подобрали колумбийцы, забив за пятнадцать минут три мяча в наши ворота. Как отнеслись мы к этой непонятной и досадной ничьей? Были огорчены и в первые часы подавлены. Имели место споры и взаимные упреки. Тогда казалось несомненным, что ошибки отдельных игроков привели нас к неожиданному результату. Нападающие, забив четыре гола, считали, что поработали как надо, и склонны были во всем, что случилось, винить защиту, не сумевшую удержать счет. Защите ответить было нечего. Факт остается фактом.

Нервничал Яшин. Первоклассный мастер, столько раз за свою спортивную жизнь выручавший команды, он тяжело переживал эти четыре гола. Требовательный к себе до беспощадности, мысленно помногу раз пересматривал свои действия, стараясь определить причины своих ошибок. Внешне Лев был, как всегда, спокоен, Однако, глядя, как он сидит, глубоко задумавшись, ничего вокруг не замечая, можно было легко понять - человек "не в своей тарелке". Мужественный и волевой, не знающий в игре, что такое нерешительность, он, конечно, первый судил себя без всякого снисхождения. "Нет, Игорь, я мог бы сыграть совсем не так в тот момент, когда выходил этот правый крайний..."

Игорь ГОЛЬДЕС. Журнал "Весь футбол", февраль 2009

* * *

СЕНСАЦИЯ, ВЗБУДОРАЖИВШАЯ ВЕСЬ ФУТБОЛЬНЫЙ МИР

"ЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ"

После жесткой кровопролитной схватки с югославами игра с записным аутсайдером могла показаться легкой прогулкой. Начало матча радужные ожидания подтвердило. В коротком четырехминутном интервале с аптекарской точностью, каждые две минуты, советские "медслужбы" кормили колумбийских "пациентов" горькими пилюлями: на 9-й минуте - Иванов, на 11-й - Численко, на 13-й вновь Иванов провели лечебные процедуры - 3:0. Сделав дело, вся бригада стала внимательно следить за действием "препарата". Через семь минут "больной" проявил признаки жизни - 3:1. Оклемался, значит. Достаточно, решили "лекари", жить будет.

За преждевременную самоуспокоенность в перерыве получили нагоняй от "главврача", потребовавшего повторить курс, иначе... "При такой игре во втором тайме нам грозит поражение", - предостерег Качалин. И потребовал впрыснуть еще несколько "доз".

По новым правилам при равенстве очков предпочтение отдавалось имеющим лучшее соотношение мячей. Присовокупив крупную победу к двум безответным мячам в первой игре, мы обеспечивали себе досрочный выход в четвертьфинал. И тогда в последней игре в группе, с Уругваем, можно было безболезненно дать передышку основному составу.

Словам тренера вроде бы вняли. Понедельник вскоре после возобновления игры сделал еще одну "инъекцию". Тут же Иванов запорол две выгоднейшие ситуации. Не беда, забьем еще, хотя и 4:1 неплохо.

Наверняка забили бы, не случись в совершенно безобидной ситуации казуса у ворот Яшина.

КАК ЭТО БЫЛО

Гол глазами очевидца и двоих участников матча. Начну с первого. Андрей Старостин: "Чтобы мяч проследовал в ворота Яшина, надо было, чтобы судья ошибочно назначил угловой, чтобы подающий колумбиец носком бутсы угодил в землю, чтобы неполноценный удар по мячу придал ему поступательное движение вдоль линии ворот, чтобы Игорь Нетто пропустил его под ногой, оставляя едва катящийся мяч в распоряжении Гиви Чохели; чтобы обескураженный Яшин не успел исправить "своеволие мяча", чтобы этот едва докатившийся до ворот предмет рядом с Яшиным закатился в сетку ворот".

Игорь Нетто: "Мяч подан. Он идет низом, слегка закрученный. Я был совершенно уверен, что он, не дойдя до ворот, уйдет на свободный. Я пропустил мяч, потому что если бы и захотел отбить его, то мог сделать это только послав его на угловой. И тут случилось невероятное".

Слово Яшину: "Колумбийцы подавали угловой. Мы расположились по обычной схеме: я занял место у дальней (от подававшего) штанги, Гиви Чохели - у ближней. А между Чохели и угловым флагом встал Игорь Нетто, чтобы при случае отбить летящий мимо него мяч.

Мяч и в самом деле пролетел мимо Нетто, едва не задев нашего капитана, но он увернулся от мяча, а тот, как сказочный колобок, уйдя от Нетто, полетел прямо на ногу Чохели.

- Гиви, играй! - крикнул я.

Как выяснилось позже, Гиви показалось, что я кричу: "Гиви, играю!" Так или иначе он повторил маневр Нетто, и мяч, никого не задев, влетел в сетку наших ворот".

Что мы видим на экране. Судья не ошибся: в единоборстве Коля с Чохели мяч ушел на угловой от нашего защитника. Игроки расположились не так, как описал Яшин. Обычно ближний к подающему старается создать помехи, стоять на небольшом от него расстоянии. Нетто находился - я глазам своим не поверил! - на линии вратарской площади, в 5,5 метра от штанги, где стоял Чохели, и закрывал ему обзор.

Колумбиец не ковырнул бутсой землю - подал классно, причем не низом, как утверждали очевидцы. Мяч, видимо, сознательно закрученный в ворота, летел на высоте примерно полутора-двух метров. Перед капитаном мяч неожиданно приземлился (Нетто ловко от него увернулся) и прошмыгнул в ворота между боковой стойкой и Чохели. Защитник, учитывая скорость полета и небольшое расстояние от товарища, прореагировать, мне кажется, не успевал, как и на окрик вратаря. Не вошел в кадр в момент подачи углового Яшин. Потому говорить о его местонахождении в начальной стадии не берусь. Когда эпизод завершился, он был в двух шагах от защитника.

"НА ПОЛЕ - ТРИ КОМАНДЫ"

Ну, пропустили нелепый гол. Забыть бы его, поддержать друг друга. Вели в два мяча с не бог весть какой командой. Собраться бы, поднажать, сыграть, как умели, - развалится ведь. Ан нет. Взыграли нервы у вратаря, не сдержался - ударил Чохели кулаком в спину (этот момент запечатлен на пленке), после чего вступил в словесную перепалку с партнерами. Пусть сам и расскажет: "Что-то резкое сказал я в тот момент Нетто и Чохели, они ответили тоже не самым деликатным образом, потом в перебранку ввязался кто-то из наших форвардов. Начавшийся разлад не замедлил сказаться на игре".

Взгляд со стороны.

Олег Игнатьев (АПН): "На поле как бы действовали три команды. Защитники сборной СССР играли у своих ворот, на другой половине поля разгуливали нападающие. А "третья команда" - сборная Колумбии, единая и преисполненная жаждой борьбы, атаковала".

Николай Киселев ("КП"): "Нетто попятился в защиту. Между линиями образовался вакуум. Заполнили его колумбийцы... Техничнее наших, они выиграли большинство единоборств. Мы после счета 3:0 и 4:1 бросили играть, недооценили соперника".

Понедельник упреки журналистов принял, признав: "Доля вины лежала и на нас, нападающих, потому что, забив четыре мяча, мы успокоились и совсем не помогали своим товарищам".

И без их помощи выдюжила бы оборона, играй она в свою силу. Ее достоинства (наглядно продемонстрированные в матче с югославами) известны: весьма приличный уровень мастерства, взаимопонимание, самоотверженность, безупречное руководство, осуществляемое Яшиным. Весь в игре, он предугадывал маневры соперников, подсказывал, кому куда бежать, кого перекрывать, кого страховать... Все это вдруг куда-то исчезло.

Известно, команда играет так, как позволяет соперник. Мы сами позволили колумбийцам проявить лучшие свои качества. Пользуясь разладом в наших рядах, они пошли вперед, остервенело атаковали, рвали и метали. Провели аналогичный "курс лечения", с той лишь разницей, что "инъекции" вводили каждые четыре минуты: 69-я - Коль, 73-я - Рада, 77-я - Клингер.

Последние два гола колумбийцы забили, находясь в непосредственной близости от ворот. Сначала защитники позволили их левому краю просочиться в глубь нашей территории и прострелить вдоль ворот. Рада пробил метров с семи, а Яшин сложиться не успел. Клингер в сопровождении почетного эскорта беспрепятственно вошел с мячом в штрафную. Яшин опрометчиво бросился на него. Помешать не помешал, а ворота открыл. Клингеру не составило труда из пределов вратарской счет сравнять. Соперники могли забить еще парочку. Повезло - 4:4.

Первые три советских гола и все колумбийские кинопленка бесстрастно запечатлела. Описал, что видел. Желающие проверить могут посмотреть сами. Сегодня это не проблема.

Произошла самая большая сенсация на турнире, взбудоражившая весь футбольный мир.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 27.02.2012



Валентин Иванов забивает мяч в ворота колумбийцев.


Марино Клингер выпрыгивает на верховую передачу, но Яшин на месте


"Олимпийский" гол Маркоса Коля. Лев Яшин срывает досаду на Гиви Чохели


Так счет стал 4:3. Клингер (№17) и "Сипа" Гонсалес (№21) создают момент для Антонио Рады (второй справа), который пускает мяч под Яшиным


Героя матча Клингера уносят с поля на руках



Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Ср Ноя 12, 2014 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1962 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS