Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
68 ЛЮКСЕМБУРГ - СССР - 1:3 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1962
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: 68 ЛЮКСЕМБУРГ - СССР - 1:3 (ТМ) Ответить с цитатой

ЛЮКСЕМБУРГ - СССР - 1:3


ЛЮКСЕМБУРГ - СССР - 1:3 (1:3)
11 апреля 1962 г.
Товарищеский матч.
Люксембург. Стадион "Мунисипаль". 12000 зрителей.
Судья - Г. Леспине (Бельгия).
Люксембург: Штеффен (к) (Р. Хоффманн,46), Бреннер, Ж. Хоффманн, Замбон, Бросиус, Контер, Винанди, Чирелли, Диммер, Шмит, Н. Хоффманн.
СССР: Яшин, Дубинский, Масленкин, Чохели, Воронин, Нетто (к), Метревели, Гусаров, Понедельник, Мамыкин (Вал. Иванов, 73), Месхи.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Мамыкин (7, 32), Шмит (18), Гусаров (40).

* * *

В ЛЮКСЕМБУРГЕ И ЭШЕ

Вот уже два дня, как сборная команда СССР находится в Стокгольме. Позади два товарищеских матча с футболистами Люксембурга. Вопреки предсказаниям некоторых специалистов, сборная команда этой маленькой страны оказалась хорошим партером в тренировочных встречах.

Состязание первых команд, проводившееся в среду, отличалось высоким темпом. Его предложили хозяева поля, одержавшие, нам известно, недавно победу над сборной Португалии (4:2). Наступательный порыв люксембуржцев обрадовал болельщиков, заполнивших трибуны столичного стадиона. Советские футболисты приняли предложенный темп.

В начале состязания, обыграв защитника, остро прошел по правому флангу С. Метревели. Его прострел искусно перехватил А. Мамыкин и направил мяч в ворота. Вратарь сборной Люксембурга не ожидал удара и не сделал попытки защитить ворота - 1:0. Автором второго гола также был А. Мамыкин. Ему удалось выйти один на один с вратарем и точно завершить голевую ситуацию - 2:0.

Неудачное начало не охладило игровой азарт хозяев поля. Они по-прежнему действовали быстро, контратаки нападающих сборной Люксембурга были довольно опасны. После одной из них последовал сильный удар с близкого расстояния. Мяч от рук Яшина рикошетом попал в штангу и отскочил в ворота. На 41-й минуте состязания Г. Гусаров сумел в борьбе с защитниками овладеть мячом и протолкнуть его в ворота. 3:1.

Ни одной из команд не удалось изменить счет во второй половине игры, хотя возможности для этого были. Нападающие сборной СССР били неточно или теряли мяч в борьбе с защитниками. Во втором тайме А. Мамыкин, еще полностью не оправившийся от травмы, был заменен В. Ивановым.

Интересно, что защитник первой сборной Э. Дубинский играл также и накануне в г. Эше, где встречались вторые составы. Кстати, он, выступая, правда, только 45 минут, сумел отличным ударом забить второй гол. Автором первого мяча был Г. Хусаинов, открывший счет на 28-й минуте.

Вторая сборная Люксембурга достаточно хорошо оборонялась до 71-й минуты встречи. До этого момента форварды сборной СССР никак не могли пристреляться. Однако после точного угара В. Амбарцумян, В. Каневский (дважды), И. Численко и снова Г. Хусаинов довели за последние четверть часа счет до 7:0.

Вторая сборная провела матч в Эше в следующем составе: В. Маслаченко, Г. Амбарцумян, А. Шестернев, Э. Дубинский (Г. Чохели), И. Сабо, Н. Маношин. И. Численко, В. Серебряников, В. Каневский, В. Амбарцумян и Г. Хусаинов.

Еженедельник "Футбол" №15, 1962

* * *

ПО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ СЛОЖНОСТИ

10 апреля в городе Эш встретились вторые команды СССР и Люксембурга. Наши, победив 7:0, подняли планку, какую первый состав на следующий день преодолеть не смог - даже до середины не допрыгнул. Мало того, что всего три забили, да еще и пропустили. Испытывая неловкость, журналисты в отчетах предприняли попытку искусственно увеличить рост "карлика": команда, мол, непростая, не так давно (8 октября 61-го) саму Португалию (тогда та еще не была "самой Португалией") в отборе к ЧМ-62 обыграла - 4:2.

Чудеса в футболе случаются, победа люксембуржцев - одно из них. Видимо, по рассеянности обозреватели "забыли" упомянуть, как в том же турнире расправились с лающей на слона "моськой" те же португальцы - 6:0 и англичане в Люксембурге - аж 9:0. На этом фоне наши 3:1 смотрелись блекло, зато в сравнении с 4:2 - превосходно. Не будем судить строго. Апрель для поэтапно набирающих форму ребят - полдороги на пути к июньским баталиям в Чили. Играли без напряга, счет оформили в первом тайме, во втором имели немало шансов его удвоить. Не вышло. В концовке и пропустить могли. Спас Яшин.

Для реалистов, понимающих ситуацию, счет нормальный. А максималисты (к коим и себя отношу) всегда найдут повод побрюзжать: сколько ни забей, им все мало.

Технические данные об этой игре скудны: нет сведений о линейных арбитрах, имеются расхождения как в советских, так и в различных иностранных источниках касаемо изменения счета и гола люксембуржцев.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 06.02.2012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1962 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS