Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
КЕЧ 1977/1978

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1977/1978
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 6:09 pm    Заголовок сообщения: КЕЧ 1977/1978 Ответить с цитатой

1977. КУБОК ЧЕМПИОНОВ. 1/16 ФИНАЛА
«ТОРПЕДО» (МОСКВА) – «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ)

ПЕРВЫЙ МАТЧ
«БЕНФИКА» – «ТОРПЕДО» 0:0
Лиссабон. 14 сентября. Стадион «Бенфика». 60000 зрителей
Судьи Р.Вуртц, А.Лелуп, И.Мукенблат (все — Франция).
«Бенфика»: Бенто, Пьетра, Умберто, Альберто, Эурико, Шеу, Нене, Тони, Жозе Луис (Лопеш, 55), Шалана, Селсо (Кавунжи,76)
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко, Филатов, Никонов (Храбростин, 76), Юрин, Хлопотнов (Сахаров. 76), Миронов
Предупрежден Пригода

И МЫ ПРОВЕРИМ ВРАТАРЯ
ТОРПЕДОВЦЫ прибыли в Лиссабон практически прямо из Киева, где они проводили в предыдущую субботу очередной матч чемпионата. Короткая остановка в Москве, затем в Мадриде, и вот столица Португалии.

Почти двое суток в пути без нормального отдыха. Естественно, тренеров беспокоило физическое состояние игроков перед столь ответственным матчем. Как они себя покажут в деле? На это ответит игра, а пока все особенно волновались за капитана команды Юрина, чувствовавшего себя нездоровым. Врачу «Торпедо» А.Прояеву удалось сделать все, чтобы капитан смог выйти на поле. Труды его не пропали даром. Две отличные передачи Юрина могли (и должны были!) решить судьбу игры. И не вина капитана, что Филатов не использовал два выгоднейших момента.

А вот медикам «Бенфики» не удалось поставить в строй получившего в предыдущей встрече чемпионата Португалии травму центрфорварда Батисту — игрока рослого, мощного, таранящего оборону соперников. Судя по всему, это было потерей для «Бенфики». Во всяком случае выступавший вместо него Селсо не был заметен на поле, и его в конце концов заменили.

Тем не менее перед матчем в местных газетах появились несколько хвастливые заявления представителей «Бенфики». Так, в частности, старший тренер клуба англичанин Мортимер прямо сказал — и его слова были вынесены в заголовок — «Мы выведем «Торпедо» из розыгрыша Кубка чемпионов». Эта уверенность, как объясняли журналисты, была основана на том, что португальские специалисты, наблюдавшие за выступлениями «Торпедо» в международном турнире в Испании в августе, посчитали, что эта команда вполне по зубам португальскому чемпиону. Судя по всему, такого же мнения придерживался и второй тренер «Бенфики», посетивший недавно Москву и наблюдавший за встречей автозаводцев с «Шахтером».

Торпедовцы же, наоборот, были самого высокого мнения о «Бенфике» (они посмотрели ее игру в видеозаписи), и все в один голос заявляли: «Хорошая команда!».

ДУМАЕТСЯ, этот матч закончился моральной победой «Торпедо», хотя и была зафиксирована ничья — 0:0. Зрители в конце матча принялись выражать свое неудовольствие, как это принято здесь, тем, что стали бросать подушечки для сидений на поле. Им обещали победу, а они не увидели даже одного гола в ворота гостей.

Москвичи в общем-то показали себя молодцами, с учетом того, о чем я говорил, — утомительной дороги.

В ходе матча «Бенфика» имела несколько хороших шансов для того, чтобы открыть счет. Но нельзя сказать, чтобы она переигрывала москвичей. Встреча проходила в невысоком темпе. Португальцы, рассчитывающие на технику, старались играть мелко, стремились пройти оборону «Торпедо» в основном через центр, но каждый раз наталкивались на хорошо организованное сопротивление. Попытки добиться успеха путем навесных безадресных передач в штрафную площадь в отсутствие Батисты тоже ни к чему не приводили, хотя иной раз торпедовские защитники не в меру при этом нервничали.

Много разговоров перед матчем вызывала игра новой португальской «звезды» — нападающего Шаланы. Этот хрупкий, невысокого роста футболист очень хорошо владеет мячом. Его игра построена на технических трюках, но они ничуть не смутили Пригоду, чаще других действовавшего против него. Видя, что ему ничего не удается сделать, Шалана стал в единоборствах часто падать, демонстрируя, что его якобы сбивают. Французский арбитр Р.Вуртц сразу же разобрался в его хитростях и жестом каждый раз показывал: «Играйте!». Последующие падения Шаланы вызывали на трибунах смех.

И, тем не менее, в этом матче у «Бенфики» было три игрока — центральный защитник Умберто, полузащитник Тони и нападающий Нене, которые полностью соответствовали той высокой аттестации, какая им давалась накануне. Это действительно футболисты высокого класса. Благодаря их действиям и были созданы те немногие голевые ситуации, которые имела «Бенфика», а Умберто к тому же был еще и оплотом обороны хозяев поля.

Особенно запомнился момент, когда Тони, получив передачу от Нене. мгновенно понял намерения своего партнера и тут же перебросил ему мяч прямо на ход. Нене вышел один на один с Зарапиным и без раздумий сильно пробил. Наш вратарь показал в этом моменте просто-таки поразительную реакцию, отразив, казалось бы, безнадежный мяч.

Задача торпедовцев, естественно, не сводилась только к тому, чтобы отражать атаки «Бенфики». Разобравшись, правда, с некоторым опозданием, что португальский чемпион не так уж грозен, автозаводцы постепенно успокоились и повели свою привычную игру. Все было бы хорошо, если бы не обилие брака в передачах. Из-за этого не только часто срывались собственные атаки, но и давалась возможность сопернику проводить быстрые контратакующие действия, так как подтянувшиеся в эти моменты к воротам «Бенфики» основные силы торпедовцев оказывались отрезанными на чужой половине поля.

Первый удар, пришедшийся в створ ворот, нанес Миронов на 15-й минуте. Но мяч стал легкой добычей Бенто. Кстати, вратарь «Бенфики» невысокого роста, и в тех редких случаях, когда он вступал в игру (к сожалению, автозаводцы мало били по воротам), чувствовалось, что он не совсем уверен в себе.

Заметнее других в атаке у «Торпедо» был Никонов. В середине первого тайма у него наладилось хорошее взаимодействие с Филатовым, и они вдвоем провели несколько довольно острых комбинаций. Затем, к сожалению, эти игроки надолго потеряли друг друга из виду.

После того как Нене не сумел переиграть Зарапина, автозаводцы в свою очередь упустили отличный шанс. Юрин, предугадав рывок Филатова на свободное место, отдал ему мяч. Теперь уже наш игрок оказался один на один с вратарем. Но он непростительно замешкался, и Шеу успел выбить мяч у него из-под ног.

Похожая комбинация была разыграна и на 89-й минуте. Тот же Юрин так же точно вы вел один на один с Бенто того же Филатова. И вновь торпедовский полузащитник оплошал — пробил прямо в бросившегося ему навстречу вратаря.

В общем же игра была равной, несмотря на то, что «Бенфика» имела территориальный перевес. Португальский чемпион как бы по обязанности постоянно переходил на чужую половину поля, но распорядиться этим преимуществом не сумел.

ТОРПЕДОВЦЫ в раздевалке не скрывали улыбок. У всех было хорошее настроение. Что ж, ничья в гостях против такого именитого соперника — неплохой результат. Валентин Иванов с удовольствием давал интервью португальским журналистам.

— Как вы расцениваете игру «Бенфики»?

— Скажу по правде, она меня несколько разочаровала.

— Может быть, это случилось потому, что так играло «Торпедо»?

Иванов великодушен:

— Да. Наша вина в этом есть. Но все же от «Бенфики» я ожидал большего.

Задаю Иванову вопросы и я.

— Довольны ли игрой?

— В целом да. Вот только во втором тайме начали несколько мудрить. Понимаю игроков — ничья на чужом поле для них желанный результат, вот где-то они и пытались сбавить темп, начали делать неоправданные остановки, передерживали мяч. Ни в коем случае делать это было нельзя.

— В чем был смысл двойной замены?

Иванов лукаво улыбается:

— Хотелось гол забить. Наверное, все-таки надо было провести замену раньше. Сахаров и Храбростин удачно вошли в игру, и на фоне уставших футболистов их скоростные маневры выглядели привлекательно.

А несколькими минутами позднее в другой комнате англичанин Мортимер говорил:

— Сыграли мы слабо. Но, думаю, в Москве мы будем действовать сильнее и выйдем в следующий круг Кубка чемпионов. Удачно выступил вратарь «Торпедо» Зарапин. В Лиссабоне ему в основном пришлось отражать верховые мячи. В Москве проверим, как он реагирует на низовые удары.

Наш вратарь Зарапин и в самом деле был хорош в этой игре, особенно удачно действуя на выходах. Мы же, со своей стороны, надеемся, что в Москве автозаводцы зададут значительно больше работы вратарю «Бенфики» Бенто, причем проверят его, нанося как низовые, так и верховые удары.



(«Футбол-Хоккей», 1976, №38)


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВТОРОЙ МАТЧ
«ТОРПЕДО» – «БЕНФИКА» 0:0, по пенальти 1:4
Москва. 28 сентября Стадион «Динамо». 25000
Судьи Э.Фредрикссон, Ф.Фолькенберг, П.Морин (все — Швеция).
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жупиков, Петренко (Сучилин,91) Филатов, Никонов, Юрин, Сахаров (Беленков,91), Гришин
«Бенфика»: Бенто, Лопеш, Умберто, Альберто, Эурико, Пьетро, Нене, Тони, Мартинеш (Шеу,62, Уилсон,119), Шалана, Жозе Луис



Валерий ВИНОКУРОВ

Привычка к ничьим –
ВТОРАЯ НАТУРА

ДО ИГРЫ
ВСПОМИНАЛИ с Виктором Шустиковым встречи торпедовцев с итальянским «Интернационале» в таком же Кубке чемпионов 11 лет назад. Преуспевающий, процветающий «Интер», руководимый Э.Эррерой, был на вершине славы, имел непробиваемую оборону и блестящих мастеров атаки, пытавшихся самостоятельно, игнорируя принципы командного, коллективного наступления, забивать голы. Жаиру, Маццоле, Пейро, Доменгини удавалось забить чаще всего один гол, реже — два, и этого почти всегда хватало для победы, так как уровень мастерства абсолютно всех игроков «Интера» был настолько высок, что соперникам противопоставить им что-либо оказывалось на редкость трудно.
Вот и торпедовцы тогда всего лишь гол пропустили в двух матчах и, несмотря на непрерывные атаки в Москве, несмотря на то, что они имели в составе таких выдающихся мастеров, как Стрельцов и Воронин, прорвать оборону итальянцев так и не смогли. И все же мы посчитали тогда поражение «Торпедо» достойным, ведь это было поражение от безусловно сильнейшего в Европе клуба. Однако и тогда достаточно громко прозвучали в нашей прессе призывы сделать необходимые выводы. В двух словах суть их сводилась к тому, что надо как можно тщательнее, серьезнее совершенствовать комбинационные методы игры в атаке. Комбинационные — значит разнообразные, такие, с помощью которых только и можно преодолевать насыщенную, эшелонированную, превосходно организованную оборону.
Десятилетие прошло. Давно опровергнуты концепции Эрреры. Многие клубы, собравшие столь же ярких, как некогда у «Интера», игроков, проповедуют новые, прогрессивные принципы атакующей, тотальной игры, и именно такие клубы мы видим сейчас среди задающих тон на европейской арене.
К огромному сожалению, однако, получилось так, что лидеры нашего футбола, вольно или невольно, пошли по пути «Интера». Обороняться как числом, так и умением научились неплохо. В атаке же они полагаются только на мастерство индивидуальностей да на бесконечные навесы.
— Легче ли было готовиться к игре с «Бенфикой», чем когда-то к игре с «Интером»? — спрашиваю Шустикова.
— Конечно, легче. Во-первых, видеозапись теперь есть, все, кажется, изучили вдоль и поперек. Во-вторых, опыта у нынешнего поколения игроков значительно больше, опыта, конечно, международного. На турниры в Испанию регулярно ездим, в европейских кубках наши команды постоянно играют.
Прошел мимо нас озабоченный тренер «Бенфики» Джон Мортимер. Спешил посмотреть поле. А обратном пути я остановил его, но, пожалуй, ничего конкретного от него не услышал:
— У нас все в порядке. Батистон здоров, но играть не будет. Оборону укрепили, думаю, что гола не пропустим.
А потом Мортимер проводил разминку в подтрибунном помещении. На традиционную же разминку на поле гости так и не вышли. Разминались они живо, я бы даже сказал, весело и вообще выглядели уверенными в себе.
Нас же не покидала мысль, сумеют ли торпедовцы забить хотя бы гол. Они в этом сезоне вообще забивают чрезвычайно мало, отказались от активной игры на выезде, а на своем поле никого не могут обыграть убедительно. Вот и спрашиваешь себя: «Если не в состоянии они забить «Нефтчи», «Карпатам» или киевскому СКА, так забьют ли «Бенфике»?

НА ТЕЛЕВИДЕНИИ есть такой прием: из девяноста минут матча монтируются наиболее интересные эпизоды, продолжительностью 10-15 минут, и такая пленка, если она подготовлена квалифицированными работниками, может дать достаточно верное представление о ходе всего матча. Представьте себе, что так предложено поступить в данном случае. По-моему, можно было бы избежать монтажа. Надо было бы только взять наугад любую десятиминутку, и тем, кто не видел матч, все стало бы ясно.
Минут восемь из этих десяти торпедовцы навешивали бы мяч на ворота, португальцы, возглавляемые безупречным стоппером Умберто, дружно и не всегда безошибочно оборонялись, и потому периодически в ходе этого навала возникали у торпедовцев эпизоды, в которых необходимо было только одно — нанести точный удар. Сравнить наступление «Торпедо» в этом матче можно, пожалуй, лишь с игрой в спортлото, когда для того, чтобы выиграть, нужно немногое: зачеркнуть счастливую цифру. Но ведь это приходится делать наугад. А в футболе гадать нельзя, на поле не годится играть в лотерею, здесь надо атаковать так, чтобы не ждать, когда же выпадет шанс для гола, а создавать ситуации, в которых моменты для завершающего удара возникают закономерно.
Странно, что приходится говорить о таких очевидных вещах в отчете о матче столь высокого ранга. Но что поделаешь, если давний козырь нашего футбола — продуманная, комбинационная, атакующая игра — давно уже не приходит на руки нашим ведущим клубам.
Минуты две из взятой наугад десятиминутки владели бы мячом футболисты «Бенфики». Разыгрывали бы его не спеша, контролируя темп игры. Торпедовцы же не привыкли задавать темп. Лишь в начале этого сезона они попытались было взять на вооружение скоростную игру, но, столкнувшись с трудностями ее освоения, вновь вернулись к посильному для себя темпу, и теперь снова получается так, что, пока они продвигаются вперед на половину поля соперника, тот успевает создать несколько заслонов. Одну же из своих двух минут «Бенфика» все-таки проводила в атаке. Вела ее достаточно быстро, причем особой скорости не требовалось, так как хватало пространства, и каждая такая атака, редкая, правда, одна десятая игрового времени ведь на нее отводилась, все же таила угрозу.
Заметили бы мы в любую десятиминутку и то, что в еще одном, чрезвычайно важном, элементе футбола португальцы превосходили торпедовцев. Думаю, что это наиболее огорчительно, ибо речь идет о волевом настрое, о страстности в борьбе, какую обороняющиеся гости обнаруживали, а атаковавшие хозяева — нет. Не следствие ли это тех мирных ничейных матчей, которые затопили наш чемпионат?
ПОСЛЕ ИГРЫ
ЧТО НИ ГОВОРИТЕ, а серии пенальти непосредственно в игру не входят. С них, по моему, и начинается то, о чем мы обязаны высказываться «после игры», Представим себе, что торпедовцы пробили бы пенальти лучше соперников. Разве тем самым они перечеркнули бы все то, что показала их игра? Вышли бы, конечно, в следующий круг, но можно ли поручиться, что они сделали бы наконец верные выводы...
Душевную вялость команды подчеркнули, мне кажется, два первых же пенальти в послематчевой серии, которые были беспомощно пробиты самыми опытными игроками «Торпедо» — Юриным и Никоновым. И вновь в эти минуты вспомнилось, как в целом ряде неудачных матчей нынешнего сезона искали торпедовцы оправдания своим неудачам в судействе, в назначенных или неназначенных пенальти, искали их во всевозможных внешних обстоятельствах, вместо того, чтобы задуматься о содержании собственной игры или, как минимум, о том, как влияют матчи без борьбы на дальнейшую боеспособность команды.
Не раз в подобных нынешнему случаях, когда наши команды выбывали из борьбы на ранних стадиях европейских кубков, и мы, что греха таить, пытались найти какие-то объяснения внешнего характера. Упоминали, скажем, о трудностях внутреннего календаря, о том, что не представлялось возможности изучить соперника или провести необходимые для, подготовки товарищеские международные матчи. Сегодня же мы не имеем права даже заикаться об этом, так как все для наилучшей подготовки торпедовцы получили.
Пора нашим тренерам наконец понять, что только постоянная, полнокровная борьба в каждом без исключения матче чемпионата была и будет самым надежным, если не единственным, средством успешной подготовки к борьбе на международной арене. До каких же пор тренеры будут прикрываться всевозможными теориями сомнительного свойства, пытаться доказывать, что не гол, мол, самое важное в футболе, а количество выполненных технико-тактических приемов, что не победа в конкретной встрече важна, а некая стратегическая задача, которая ставится на весь сезон в целом?! Нет, для того чтобы победить завтра, надо побеждать сегодня! Эта истина - всегда истина.

(«Футбол-Хоккей», 1977, №40)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1977/1978 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS