Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
66 ЧИЛИ - СССР - 0:1 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1961
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: 66 ЧИЛИ - СССР - 0:1 (ТМ) Ответить с цитатой

ЧИЛИ - СССР - 0:1


ЧИЛИ - СССР - 0:1 (0:0)
22 ноября 1961 г.
Товарищеский матч.
Сантьяго. Стадион "Насьональ". 70000 зрителей.
Судья - Х. Армонталь (Уругвай).
Чили: Эскути, Эйзагуирре, Р. Санчес, Наварро, Контрера, Э. Рохас, Морено, Торо, Ланда (Кампас, 75), Л. Санчес, Рамирес.
Тренер - Фернандо Риера.
СССР: Маслаченко, Чохели, Масленкин, Островский, Воронин, Маношин, Метревели (Численко, 76), Вал. Иванов (к) (Мамыкин, 46), Понедельник, Хусаинов, Месхи.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Гол: Мамыкин (70).

* * *

ЧИЛИЙСКАЯ ВИКТОРИЯ

Победа наших футболистов над сборной Аргентины вызвала в Сант-Яго огромную сенсацию. Кто-кто, а чилийцы как самые частые соперники аргентинцев знают силу и мощь футболистов в бело-голубых майках.

Третий год чилийцы бьются над проблемой подготовки своей сборной. И надо сказать, они достигли больших успехов. Нынешняя сборная Чили не имеет ничего общего с той, которая выступала в Европе год назад. Тренер команды Фернандо Риера смело взял курс на омоложение коллектива. Благодаря его стараниям был воздвигнут барьер на пути зарубежных вербовщиков: вывоз лучших футболистов из Чили прекратился.

В плане подготовки сборной Фернандо Риера считал, что матч с командой СССР будет узловым и его результаты позволят сделать окончательные выводы о боевой готовности коллектива.

Омоложение состава, усиленные тренировки принесли свои плоды. В нынешнем сезоне в активе сборной крупные победы: над чемпионом мира 1954 года сборной ФРГ, Парагвая, Перу и ничья с бразильцами. Эти успехи, несомненно. вдохновляют чилийских футболистов.

По прибытии в Сант-Яго советские футболисты, несмотря на усталость, отправились на стадион и провели там тренировку. В тот же день вечером они вторично побывали на "Эстадио Насьональ", чтобы привыкнуть к вечернему освещению. Тогда же было решено, что Яшин еще не полностью оправился от полученной им в Буэнос-Айресе травмы и включать его в состав было бы рискованно.

Трудно описать обстановку, которая царила в Сант-Яго в дни, предшествовавшие матчу. Чилийские афисионадос (болельщики) буквально атаковали наших футболистов. Они врывались в гостиницу, ходили на тренировки и задавали игрокам тысячи вопросов. Дело доходило до курьезов. Льва Яшина, например, спрашивали: верно ли, что он может совершить прыжок на всю длину футбольных ворот? Многие афисионадос стали знакомцами В. Понедельника, М. Месхи, С. Метревели. А. Масленкина, И. Нетто. Рассчитывая на внимание, они беспрестанно спрашивали у ребят: какой состав будет играть против сборной Чили?

Ответ на этот вопрос болельщики получили 22 ноября в 22.30 по местному времени, когда на освещенное прожекторами поле стадиона "Эстадио Насьональ" выбежали футболисты. В составе сборной СССР: В. Маслаченко, Г. Чохели, A. Масленкин, Л. Островский, B. Воронин, Н. Маношин, С. Метревели, В. Иванов, В. Понедельник, Г. Хусаинов и М. Месхи, Хозяева поля выставили своих сильнейших игроков: Эскути, Ейзагуирре, Рауль Санчес, Наварро, Контрера, Рохас, Морено, Торо, Ланда, Леонель Санчес. Рамирес.

Поле было в отличном состоянии, Арена будущих финальных сражений чемпионата мира отвечала всем требованиям современного футбола.

Белый мяч марки "Крэк" (утверждена для розыгрыша чемпионата мира) установлен в центре. Центр нападения чилийцев производит первый удар, и темпераментные хозяева поля в очень высоком темпе бросаются в атаку. Защитники зорко следят за нашими нападающими. Они буквально преследуют Метревели и Месхи, стараясь предотвратить наступление по флангам. Форварды сборной Чили действуют агрессивно, пытаясь смять оборону советской команды. Уже на второй минуте игры В. Маслаченко отражает сильный удар левого полусреднего Санчеса, которого, кстати сказать, тренер Риера уберег от экспорта за границу. Опасные рейды совершает сильнейший нападающий чилийской сборной правый полусредний Торо. Этот 22-летний футболист из клуба "Коло Коло", как и Санчес, тоже хотел покинуть Чили, но вмешательство Риеры - и спортсмен остался в Сант-Яго.

Чилийская команда показывает себя боевым, высокотехничным коллективом с огромной волей к победе. Нашей команде приходится защищаться и защищаться. Оборона под руководством Масленкина действует тактически грамотно, вовремя перекрывая пути направления атак.

Проходит 15 минут. Натиск отражен. Форварды советской команды, определив наиболее труднопроходимые места чилийцев, перестраиваются. Тройка нападения получает возможность для маневра в центре поля. Иванов, Понедельник, Хусаинов все чаще и чаще проникают в штрафную площадь противника.

35-я минута. Очередная комбинация заканчивается сильнейшим ударом Хусаинова. Вратарь Эскути с невероятным трудом кончиками пальцев переводит мяч на угловой. Обстановка на поле беспрерывно меняется. Обе команды играют энергично, самоотверженно, с отдачей всех сил. Зрители ждут гола, но на табло по-прежнему - 0:0.

46-я минута. Чилийцы в атаке. У ворот советской команды подается три угловых подряд. Они всеми силами стремятся первыми добиться успеха, понимая, что в такой напряженной игре гол может определить исход состязания. Это отлично знают и наши форварды. Они тоже рвутся вперед. По воротам чилийцев бьют Хусаинов, Понедельник. Иванов.

70-я минута матча. Мяч у Масленкина. Рывок вперед, мяч у Иванова. Удар! Гол!

Чтобы уйти от поражения, Риера вводит в бой новых трех футболистов, Тренер нашей сборной Г. Качалин тотчас дает команду выйти на поле А. Мамыкину и И. Численко.

Чилийцы, обескураженные результатом, играют неточно, нервозно, Нажим советских футболистов усиливается. Вратарю чилийской команды Эскути становится трудновато, но он со своей задачей справляется. Даже тогда, когда на последней минуте Численко получает реальную возможность удвоить счет, выйдя один на один с вратарем Эскути. Но последний правильно выбрал позицию и отразил удар.

Время матча истекло. Чилийцы, тепло встретив советских футболистов перед началом встречи, также тепло и радушно проводили их с поля.

Все чилийские газеты опубликовали подробные отчеты о встрече. Основное внимание спортивные обозреватели уделяют разбору игры своей команды.

Любопытно заявление тренера чилийской сборной Риеры. Он говорит: "Всю программу я строю на том, чтобы подготовить своих молодых футболистов к ответственным встречам на чемпионате мира. Я знаю, что это связано с "производственными издержками", но не боюсь их. Из встречи с русскими мы сделаем необходимые выводы. Теперь, когда до чемпионата осталось менее полугода, мы сможем спокойно и плодотворно работать с командой. Не сочтите за хвастовство, но мне кажется, что в 1962 году со сборной Чили придется считаться...".

Газеты отмечают, что в нашей команде есть уязвимые места. Обозреватели уверены, что, когда сборная СССР вторично приедет в Чили, в ее составе будут произведены необходимые изменения. "Возможно, - пишут журналисты, - мы увидим новых игроков".

Зарубежные спортивные обозреватели, назвав нашу победу в Сант-Яго "чилийской викторией", отмечают, что команда по-настоящему ведет разведку. Ни в одном матче с футболистами Южной Америки тренеры Г. Качалин и Н. Гуляев не выставили одинакового состава. "Они широко и умело маневрируют резервами", - пишут журналисты.

29 ноября сборная СССР проведет свой последний матч в южноамериканском турне со сборной Уругвая.

Еженедельник "Футбол" №48, 1961

* * *

МЯЧ - "ЛЕТУН"

И вот мы на родине предстоящего чемпионата мира. Чилийцы на планетарные футбольные форумы проникали редко и оставались незамеченными. Судьба предоставила им шанс выделиться, покинуть массовку, выйти на авансцену. Освобожденные от отборочных матчей, готовились они тщательно, серьезно, партнеров выбирали сильных.

Об удачной игре сборной СССР в Буэнос-Айресе хозяева были наслышаны и начитаны, что только их подзадорило: велик соблазн превзойти в заочном споре южноамериканского чемпиона. Вели себя перед матчем достойно, не зарывались, шапками не закидывали, но на положительный итог рассчитывали. Как показал ход встречи, не без оснований.

Стадион - битком. Вдоль боковых линий с 10-метровым интервалом расположились полицейские со злыми, страшными, как тысяча чертей, цепными псами, специально надрессированными: на летающий в разные стороны мяч и бегающих футболистов не реагировали - только на зрителей.

Уругвайский судья Армонталь с помощниками приглашают команды к центру поля. В руке, как положено, мяч. Не простой - изготовленный к чемпионату мира. "Крэк" (так его нарекли) выиграл конкурс среди многочисленных кожаных собратьев. Особенность его - небольшой, минимально допустимый правилами вес. Наши ребята назвали его после игры "мячом-летуном". Во время банкета хозяева предоставили нам три мяча нового образца: приедете домой, потренируетесь, привыкнете.

ТРУДНЫЙ МАТЧ

В игре пришлось приспосабливаться к нему в боевых условиях, искать общий язык, приручать. Не только к мячу - к ошеломляющему натиску, какой чилийцы обрушили на наши ворота с первых минут. Защита отбивалась на пределе сил. Выдержав 15-минутный штурм, гости игру успокоили, стали больше контролировать мяч и предприняли несколько вылазок к воротам Эскути. Чилийцы показали, что и обороняться умеют грамотно, цепко, самоотверженно. Лишь дважды позволили пробить по цели: удар Хусаинова вратарь нейтрализовал, а Иванов в ворота не попал.

Перед перерывом Маслаченко, сменивший приболевшего Яшина, блеснул фантастической реакцией, спас от верного гола, доказав, что за вратарскую позицию тренеры могут быть спокойны.

Начало второго тайма - копия первого, сумасшедший натиск. В первые три минуты - два угловых и страшной силы удар в "паутину". Такие называют неотразимыми. И я бы назвал, не убеди меня в обратном Маслаченко. Словно из катапульты выбросило его вверх. В невероятном броске он кончиками пальцев угрозу отвел. Наши отвечали контратаками, одну из которых четко завершил Мамыкин. Нелогичное течение матча вконец расстроило хозяев, сбившихся на примитивный навал. Авральные замены внесли сумбур в налаженную игру, какую южноамериканцы демонстрировали до пропущенного гола. Забить не забили, а пропустить могли: верный шанс в конце запорол Численко.

Качалин, похоже, не ожидал от чилийцев такой прыти: "Почти копия нашей игры, нашего стиля, - сделал им комплимент. - Тактическая схема та же (1-4-2-4), атаки при поддержке полузащиты ведутся в высоком темпе. Нападающие при срыве атаки быстро отходят на исходные позиции. В обороне - жесткий прессинг по всему полю. Отличный волевой настрой, высокая игровая дисциплина. Трудный матч!" - выдохнул с облегчением тренер. И недостаток отметил: "Бьют с разных позиций, плохо, неточно, зато сильно". Это и на глазок было заметно. Те, кто вел подсчет, конкретизировали: из 17 ударов 14 пролетели мимо! Невеселая арифметика. Но те два из трех, что летели в створ, могли и победой обернуться, если бы не Маслаченко.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 23.12.2011




Стоят (слева направо): Валерий Воронин, Николай Маношин, Владимир Маслаченко, Виктор Понедельник, Валентин Иванов, Гиви Чохели. Сидят: Михаил Месхи, Слава Метревели, Галимзян Хусаинов, Анатолий Маслёекин, Леонид Островский.


В нападении сборной команды Чили выделяется дуэт Тобар - Филлокс. Вот он в действии. Тобар (справа в темной майке) передал мяч своему партнеру, и тот мимо выбежавшего вратаря уругвайской команды Доглиотти пробил по воротам. Так был забит первый мяч в недавнем матче Чили - Уругвай.


Против многих известнейших форвардов мира пришлось выступать центральному защитнику клуба "Вандерерс" Раулю Санчесу, и он всегда отлично справлялся со своими задачами.

Центрфорвард "Унион Эспаньола" Онорино Ланда. Чилийская печать единодушно отмечает, что его выход на поле (вместо Хайме Рамиреса) в матче со сборной Уругвая вернул чилийской команде подвижность и остроту.

Правый крайний нападения клуба "Коло Коло" Марио Морено. Этого форварда отличает высокая скорость, отличный дриблинг. Он может играть все 90 минут с огромной нагрузкой.

Эти три футболиста хорошо проявили себя в матче против нашей сборной. На снимках (слева направо): Р. Санчев, О. Ланда и М. Морено.


Валентин Иванов умело руководил атаками нашей пятерки в матче со сборной Чили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rush



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2012
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые реальные фото из этого матча


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1961 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS