Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
213 СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1975
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: 213 СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 (ТМ) Ответить с цитатой

СССР - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)
8 июня 1975 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 70000 зрителей.
Судья - В. Чаич (Югославия).
СССР: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Буряк, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Колотов (к), Веремеев (Решко, 46), Блохин.
Тренер - В. Лобановский.
Италия: Зофф, Рокко, Орландини, Бенетти, Ф. Морини, Факкетти (к), Савольди, Антониони, Киналья, Капелло (Эспозито, 37), Д. Морини (Грациани, 76).
Тренер - Фулвио Бернардини.
Гол: Коньков (63).
Предупреждены Коньков, Антониони.

СССР - ИТАЛИЯ - 1:0

Хотя матч сборных формально и был товарищеским, тем не менее, для обеих команд он выливался в немаловажное событие престижного характера. Для итальянской сборной потому, что она переживает - после неудачи в чемпионате мира - этап значительного обновления, омоложения состава и под руководствам нового тренера Фулвио Бернардини полна решимости вернуть себе былую высокую репутацию. К тому же и личный счет встреч между давними соперниками (неблагоприятный для гостей), и возросший в последнее время авторитет нашей сборной обязывали итальянцев использовать представлявшийся шанс наилучшим образом. Сборной же СССР, прочно вставшей на путь возрождения, также желательно было продолжить и приумножить пришедшие к ней в этом сезоне успехи. Эти побудительные мотивы обеих сторон обещали высечь из товарищеского матча искру подлинного соревнования в мастерстве, сделать его незаурядным и те, кто пришел на стадион не разочаровались в своих ожиданиях, оказались вознагражденными игрой высокого качества и накала.

За нашу команду выступали динамовцы Киева. Словно желая предпослать мажорное вступление этому интересному матчу, Мунтян, уже на исходе первой минуты, четко сыграв в стенку с Блохиным, наносит мощный удар (мяч пролетел чуть выше перекладины) как бы давая понять, что разведки не будет. Этот "пробный шар", однако, не смутил отлично сбалансированную оборону итальянцев, которая деловито приняла вызов выложить свои козыри. А они у нее имелись, и неплохие. Легкость и быстроту прилипчивого Рокка очень скоро ощутил на себе Блохин, которому считанные разы в течение игры удавалось ускользать из тисков опеки этого темпераментного и расчетливого защитника. Тонкое чувство дистанции и позиции неувядаемого стоппера Факкетти позволяли последнему просто и эффективно перекрывать пути на самом опасном участке перед воротами. Повышенное внимание к своей персоне почувствовал и другой наш бомбардир - Онищенко со стороны рослого Ф. Морини.

Второй пояс обороны гостей составляли четыре хавбека, игроки разнохарактерные, чрезвычайно маневренные, охотно защищавшиеся и гармонично дополнявшие друг друга при конструировании атак. Среди них выделялся диспетчерскими навыками - Капелло, внешне и по манере игры схожий со своим знаменитым предшественником по сборной Д. Риверой.

Впереди, у итальянцев дежурили двое - Киналья и Савольди. Этот тандем доставил, особенно в первом тайме, немало хлопот нашей защите. Его усилиями было создано несколько голевых ситуаций у ворот Рудакова. Одна из них, когда юркий и прыгучий Савольди, находясь в окружении наших защитников, искусно укрыл мяч корпусом, а затем сумел вывести на удар Киналью, реально могла закончиться голом. Киналья без помех наносил его в упор метров с десяти, и лишь отличная реакция Рудакова спасла нашу команду.

С виду несколько грузный Киналья преображался при получении мяча, обнаруживая отличные навыки дриблера, способного четко контролировать мяч и одновременно таранить нашу оборону, используя для этого свой немалый вес. Эти качества центрфорварда гостей оборачивались для них, кроме всего, и тактической выгодой: перед превосходящими силами защиты Киналья умело маневрировал с мячом, выжидая и давая возможность отставшим хавбекам подтянуться и включиться с хода в атаку, сразу обретавшую грозные очертания. Любопытно, что, кроме идентичного построения - игра с четырьмя хавбеками и двумя форвардами, - соперников объединяла сходная тактика, в основе которой лежали чистый комбинационный розыгрыш мяча, стремление логичными ходами, создать ситуацию для взятия ворот.

Такой футбол всегда импонирует. Потому что он, кроме физической борьбы, по своей сути интеллектуален, в нем бьется мысль и искрится фантазия игроков наделенных к тому же недюжинным мастерством. В этом смысле стороны оказались достойны друг друга, а сам матч явил демонстрацию игры, расцвеченную техническими нюансами, ярко проявлявшимися в исполнении самых разнообразных передач, ударов, остановок и обработке мяча. В этом соревновании гости, пожалуй, были даже чуть изобретательнее, зато хозяева, и это ощутимо подчеркнул ход второго тайма, оказались настойчивее в преследовании главной цели - гола, и были по заслугам вознаграждены им.

Счет мог быть и более убедительным, если бы в момент кульминации - в первой половине второго тайма - когда острейшие ситуации у ворот Зоффа возникали одна за другой, и казалось, итальянцам не вырваться из всеохватывающего пресса нашей массированной атаки, форварды и хавбеки сборной СССР были бы чуть точнее и расчетливее в завершающих ударах. Очаги напряжения и угроз для гостей, как правило, рождались на нашем правом фланге, где Трошкин в союзе с Буряком или Мунтяном прорывали оборону.

Вспомним, как возник, пожалуй, самый оригинальный, украсивший встречу момент. Трошкин тонко уловив выгоды своей позиции, легко обошел Орландини и вышел к лицевой линии, и когда все ждали прострела, он неожиданно круто послал мяч назад под удар набегавшему Буряку. Последний мог бить сам, но предпочел остроумно пропустить мяч, где его поджидал Коньков. Последовал удар, и даже Зофф, не раз до этого выручавший свою команду, был бессилен отразить его. За него это сделала бесстрастная штанга. Весь эпизод от начала и до конца был пронизан футбольной красотой и разыгран как по нотам. Искренне жаль, что венчавший его удар Конькова оказался не результативным. Вообще, вылазки Конькова вперед каждый раз грозили гостям неприятностями.

Долгожданный гол, который, чувствуя наметившееся превосходство, скандируя, требовали зрители, родился на 63-й минуте после затяжкой и концентрированней атаки наших футболистов. С левого фланга последовала очередная длинная подача, перелетевшая скопление защищавшихся и нападавших. Стоявший в отдалении Мунтян с ходу, в одно касание вернул мяч отброшенный ему Буряком в горячую точку, в район 11-метровой отметки, скорее по наитию, нежели по точному расчету. И инстинкт опытного игрока не подвел его - там оказался Коньков, на сей раз, не упустивший возможности отличиться. Его удар, не слишком сильный, но выполненный без обработки в нижний угол, Зофф парировать был не в состоянии.

Желая как-то активизировать усилия товарищей по команде и помочь испытывавшей экзамен на прочность защите, главная ударная фигура итальянцев Киналья в поисках мяча отходил назад а это бесспорно было нам на руку. Быть достаточно свежим перед воротами Рудакова после такой черновой работы он уже не мог и прежней опасности не представлял. Выход же на поле Грациани, игрока азартного, но ничем более не проявившего себя, на мой взгляд, вместо предполагаемого усиления атакующего потенциала, принес гостям лишь ослабление. Одно из достоинств нынешней сборной Италии заключено в ровном подборе игроков высокого класса. Но все же главная сила команды - линия полузащиты. Здесь целое созвездие мастеров универсального плана: Антониони, Бенетти, Капелло, к сожалению, из-за травмы не сумевший довести встречу до конца, и вышедший ему на замену Эспозито.

Победой над такой командой мы вправе гордиться. Сейчас немало говорят и пишут о благотворном сотрудничестве, установившемся между тренерами В. Лобановским и О. Базилевичем и спортивной наукой. Все так. Плоды этого союза налицо - функциональные возможности, или, попросту говоря, беговая и атлетическая подготовка киевлян, составляющих основу сборной, выросли, и это отрадно. Но это только часть важной работы. Одна ее сторона. Другая, не менее важная, чисто творческая часть - прерогатива и искусство только тренеров. И об этом нельзя забывать. Важно понимать, куда к какому футболу зовут тренеры своих питомцев. И здесь В. Лобановский и О. Базилевич, представляя наш футбол вместе со своими игроками на всех уровнях, будь то в клубном турнире Кубка кубков, или под флагом сборной страны, оказались на высоте. Истолкование игры киевлянами в высшей степени современно. В нем есть место и остроатакующему футболу, и нарочито замедленному розыгрышу мяча, подчас ставящему в тупик соперников, как это было, скажем, в финале Кубка кубков с "Ференцварошем".

Подобные тактические контрасты стали подвластны команде потому, что тренеры сами тонко уловили суть новых видоизменений, затронувших футбол в последнее время, и сумели в этой связи, верно переориентировать своих питомцев. Что ж, в добрый путь!

С. САЛЬНИКОВ, заслуженный мастер спорта. "Советский спорт", 10.06.1975

(Отчет о матче прислал Владимир ШАРЕНКОВ, пос. Фряново Щёлковского р-на Московской обл.)


Одна из острых атак сборной СССР. Вратарь итальянцев Дино Зофф в смелом броске спасает положение прорыва Олега Блохина (крайний слева). Фото Ю. Моргулиса


Приветствие капитанов команд перед матчем. Слева капитан советской сборной Виктор Колотов. Справа - Джачинто Факкетти.


С мячом Олег Блохин.


Какие технико-тактические приемы приходится чаще всего применять в центре поля опорному полузащитнику? При игре в обороне это отбор мяча. Фотокорреспондент Юрий Соколов запечатлел на пленке именно такой момент. Капитан сборной СССР Виктор Колотов идет на отбор мяча, атакуя капитана сборной Италии Ромео Бенетти.


Киевские динамовцы играют в современный футбол. В матче со "Скуадра адзурра" в Москве киевляне, составившие сборную страны, одержали победу - 1:0. Гол забил подлючившийся к атаке Анатолий Коньков (в белой форме). Фото Ю. Соколова







Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Пт Ноя 14, 2014 9:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАШ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 113
Откуда: Фряново, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижнее фото к матчу СССР - ЧССР. 24.05.76
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1975 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS