Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
33 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1957
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:06 am    Заголовок сообщения: 33 СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 Ответить с цитатой

СССР - РУМЫНИЯ - 1:1


СССР - РУМЫНИЯ - 1:1 (0:0)
1 июня 1957 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.
Судья - С. Альнер (Швеция) .
СССР: Яшин, Огоньков, Крижевский, Б. Кузнецов, Войнов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Стрельцов, Вал. Иванов, Рыжкин (Апухтин, 65).
Тренер - Г. Д. Качалин.
Румыния: Тома, Завода, Аползан, Някшу, Кэлинойу, Боне, Василе Ангел, Константин, Ене, Озон, Тэтару.
Тренер - Георге Попеску.
Голы: Ене (51), Стрельцов (78).
______________________________

В сборную команду Румынии вошли игроки пяти сильнейших футбольных коллективов страны. Наряду с опытными спортсменами, не раз защищавшими честь румынского футбола - Аползан, Озон, Кэлииою, играет и молодежь - Ене, Каковяну, Тэтару и другие.

Право первого удара получают гости. Они сразу же устремляются в атаку. Но мяч перехватывают советские футболисты. Следует четко разыгранная комбинация Татушин - Стрельцов, и мяч от последнего летит выше ворот.

На стороне советских футболистов некоторое территориальное преимущество. Нападающим активно помогают полузащитники Нетто и Воинов. Все попытки румынских футболистов разбиваются о стойкую защиту сборной СССР.

На 23-й минуте Исаев выводит под удар Иванова. Левый полусредний советской команды остается один на один с вратарем Тома. Нужно бить, и Иванов бьет, но прямо в руки вратаря.
Нужно сказать, что румынский вратарь на протяжении всего матча показал себя с самой лучшей стороны. И все же, если бы завершающие удары советских нападающих были более точными, результат мог бы быть другим.

Первая половина игры заканчивается безрезультатно - 0:0.

Начало второго тайма проходит с переменным успехом. Румынские футболисты борются за каждый мяч. Особенно активно левое крыло нападения гостей. На 60-й минуте мяч оказывается у Озона. Он продвигается вперед. На штрафной площадке Озона атакует Крижевский. Но мяч уже у центрального нападающего Ене. Можно бить! Однако Ене не спешит. Он обыгрывает Войнова и точным ударом в угол ворот открывает счет - 1:0.

Советские футболисты организуют серию атак. Слабо на этот раз играет Рыжкин. Его заменяет молодой нападающий Апухтин. Но и это не вносит изменения в ход игры.

Гости стремятся закрепить успех. Во время одной из атак гостей Яшин в прекрасном броске спасает ворота от гола. Несколько трудных мячей берет Тома.

На 79-й минуте наступает развязка. Пройдя по левому флангу буквально до лицевой линии, Стрельцов из крайне неудобного положения сравнивает счет - 1:1.

Ничейный результат удерживается до конца матча.

Б. НАБОКОВ, Б. ТУРОВ. "256 международных матчей 1957 г.". М. Физкультура и спорт, 1958

(Отчет о матче прислал Владимир ШАРЕНКОВ, пос. Фряново Щёлковского р-на Московской обл.)

* * *

СУДЬЮ ВОСХИТИЛИ ТОЛЬКО БОЛЕЛЬЩИКИ

Первый выход сборной состоялся 1 июня в домашнем матче с Румынией. Обе команды проводили последнюю репетицию перед отборочными играми: румынам предстояло встречаться с греками, СССР - с поляками. Наши гости - уровня среднеевропейского. До приезда в Москву дважды проиграли на ноль себе подобным, болгарам и бельгийцам. За день до матча лишились правофлангового - Каковяну: его с острым приступом аппендицита доставили в одну из московских клиник. Операция прошла успешно, и руководители делегации выразили благодарность хирургу и всему персоналу.

Сто тысяч зрителей, переполнивших трибуны Лужников, предвкушали легкую победу. Не вышло. Разочаровал не столько счет, сколько игра, вялая, апатичная. Только прозевав проникновение в штрафную Ене, завершившееся голом, наши встрепенулись. Выручил Стрельцов: с лицевой линии под нулевым углом пробил в дальний нижний угол. Мяч, уткнувшись в стойку, нехотя вполз в ворота - 1:1.

Пресса, дабы не травмировать игроков перед ответственной отборочной встречей, возмущалась сдержанно. "Труд" указал на разрыв между линиями атаки и полузащиты, остался недоволен Крижевским, Ивановым и Рыжкиным. "Советский спорт" писал о разобщенности в действиях форвардов: "Общались" на поле друг с другом только одноклубники - Татушин с Исаевым, Иванов со Стрельцовым. "Третью "группу", - писал анонимный автор, - представлял один Рыжкин, который в прямом смысле не находил себе места".

Центральный партийный орган емкой, лаконичной фразой, прозвучавшей как последнее предупреждение, заключил: "Игра сборной СССР оставила чувство неудовлетворенности". Корреспондент румынской газеты "Информация Букурештиулуй" Аурэла Нягу оценил игру обеих команд как посредственную. Били по воротам редко: СССР - 17 раз (всего-то!), румыны - 15, и неточно.

После игры самокритично выступил наш капитан Игорь Нетто. Румын Аползан был тактичен. Выразил удовлетворенность почетным для его команды результатом, похвалил Крижевского, Нетто, Татушина. О Стрельцове, который не доставил ему особых хлопот, сказал: "Этот футболист очень опасен, но... ленив".

В данном случае дело было не в лени. Не владел румын темой, не знал того, что было известно главному футбольному начальнику Валентину Антипенку. В неведении вас не оставлю.

Высказался и арбитр, швед Альнер. Если мужчина открыто восторгается прической женщины, значит, ничего примечательного в ее внешности не обнаружил. Судья сделал комплимент... болельщикам: "Ваши зрители по объективности, бесспорно, превосходят зрителей Европы и Южной Америки, где мне приходилось судить много матчей".

"Внешний облик" сборной впечатления на скандинава не произвел: "Русские показали не ту игру, которую я от них ожидал. Действия олимпийского чемпиона не отличались четкостью".

"СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС"

На верхних этажах чиновничьего здания проявили тревожную обеспокоенность. На третий день после игры, 4 июня, созвали экстренное заседание Секции футбола совместно с тренерским советом с повесткой дня: "Мероприятия по укреплению сборной команды СССР к отборочной игре чемпионата мира командой Польши". Документ содержится в ГАРФ (Фонд 7576, опись 13, дело 122).

Заседание походило на судебный процесс. На скамье подсудимых - Гавриил Качалин. Защищался он от напора солидной группы прокуроров самостоятельно, без адвоката. Со следствием тренер сотрудничал, вину признал в полном объеме: "Игра со сборной Румынии показала - сборная СССР не в лучшей форме, особенно нападающие. Играли пассивно, не проявили волю к победе, качество ударов по воротам низкое. В целом команда находится в неудовлетворительном физическом состоянии". Выставил ученикам три "четверки" (Яшину, Крижевскому и Татушину), четыре "двойки" - нападающим, остальным - "тройки".

Обещал изменить к матчу с поляками состав, предложил список кандидатов из 18 игроков и попросил увеличить предматчевый тренировочный сбор с восьми до десяти дней.

Выступление "обвинителя" Михаила Товаровского отдаленно напоминало речи главного прокурора 30-х годов: "Наши футболисты берут от жизни слишком много радости. Настало время урезать их прихоти. Нужно с них только требовать".

Валентин Гранаткин: "Игра с Румынией явилась хорошим душем для футболистов и тренеров. Хорошо, что это случилось с Румынией, а не с Польшей. Игра показала, что мы недоработали, что мы еще живем успехами, достигнутыми на Олимпийских играх. Мы должны требовать не только с футболистов, но и с тренеров".

Антипенок: "Наша сборная играла с командой Румынии плохо. В этом виноваты не только футболисты, но и мы, руководители. Если раньше была какая-то дистанция между футболистами и тренерами, между футболистами и Управлением футбола, то сейчас такой дистанции нет, это очень мешает нашей работе...

Мы узнаем о том, что перед этой ответственной игрой Стрельцов женился. Это говорит о слабой воспитательной работе в команде, что мы отмечали неоднократно в прошлом".

Смысл последнего пассажа очевиден: если свадьба была не безалкогольной, понятны причина лени жениха на поле и заторможенная игра его товарищей, активно поздравлявших молодоженов.

Постановили план подготовки к матчу с поляками одобрить и согласились с предложенным Качалиным составом.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 19.11.2010



Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Ср Ноя 12, 2014 6:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Перед матчем. Слева направо: Г. Качалин (старший тренер), И. Нетто, Л. Яшин, К. Крижевский, Э. Стрельцов, М. Огоньков, В. Иванов, В. Рыжкин, Ю. Войнов, А. Исаев, Б. Кузнецов, Б. Татушин.


Кажется, что гол неминуем. Но румынский вратарь Тома своевременно перехватывает мяч, пробитый Ивановым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1957 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS