Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1989
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 (ТМ) Ответить с цитатой

СССР - ЗВЕЗДЫ МИРА - 3:3 (1:1)
28 июня 1989 г.
Прощальный матч Олега Блохина.
Киев. Республиканский стадион. 100000 зригелей.
Судьи: А. Спирин, С. Хусаинов, А. Попов (все - СССР).
СССР: Чанов (Черчесов, 46), Бессонов (О. Кузнецов, 80), Чивадзе (Баль, 46), Балтача, Горлукович (Оганесян, 75), Лужный (Яремчук, 50), Алейников (Литовченко, 46), Черенков (Родионов, 46), Бородюк, Ю. Савичев (Протасов, 46), Блохин (к) (Беланов,46).
Звезды мира: Пфафф, Джентиле, Кирарте, Сласич (0'Хана, 46). Штилике (Ферстер, 46), Казало, Aнтониони (Дирсеу, 46), Брайтнер, Рошто, Детари, Савичевич (Блохин; 46).
Голы: Бородюк (19), Савичевич (20), Беланов (51 - с пенальти), Дирсеу (56), Блохин (90 - с пенальти), Балтача (90).
Предупрежден Черчесов.

ЧТО НАША ЖИЗНЬ? - ИГРА!

Прославленный форвард, гроза вратарей плакал. Он и не думал скрывать непрошеных слез, совершая под бурные аплодисменты переполненных трибун последний за 20-летнюю спортивную жизнь круг почета перед трибунами... Несколько минут назад на поле Республиканского стадиона столицы Украины закончился замечательный футбольный спектакль с участием сборных СССР и "звезд остального мира" - в его, Олега Блохина, честь.

Прежде чем рассказать об этом событии, которое, не сомневаюсь, все настоящие болельщики смотрели по телевизору, вернемся на сутки назад; Именно тогда в зале киевского Дворца спорта и открылся трехдневный праздник в честь прощального матча-бенефиса сильнейшего бомбардира страны. И, несмотря на то, что атаку на него повели такие звезды эстрады, как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Геннадий Хазанов и Александр Малинин, яркою вышла и спортивная часть вечера. Поистине цирковые номера продемонстрировали воспитанники знаменитой акробатической школы, а также прилежная ученица жены Олега Ирины Дерюгиной - юная Александра Тимошенко.

И все же, да простят меня выступавшие, самыми трогательными оказались выходы на сцену людей, благодаря которым в большей или меньшей степени зависело становление Олега как личности и спортсмена. В первую очередь это, разумеется, его родители - заслуженный мастер спорта Екатерина Захаровна Адаменко и Владимир Иванович Блохин. Когда-то отец привел 10-летнего Олежку в футбольную школу киевского "Динамо". Привел, как оказалось, на долгие годы. О робких шагах мальчишки, в котором пока угадывалось лишь желание побеждать ровесников в беге, рассказал первый тренер будущей "звезды" Александр Леонидов. Добрым словом вспомнили участники встречи и Михаила Комана. Он, к сожалению, не смог присутствовать, но сам "именинник", конечно же, помнит его уроки по футбольному "чистописанию" в дубле мастеров-динамовцев.

Хорошие слова, как и положено в такой день, прозвучали в адрес виновника торжества от Александра Севидова, Никиты Симоняна, Константина Бескова, Валерия Лобановского. Народная артистка СССР Софико Чиаурели, которая, как всегда, прилетела в паре с мужем, - спортивным телекомментатором (назовем для краткости только одну его ипостась) Котэ Махарадзе, подарили юбиляру грузинский кинжал тонкой работы. Не для того, чтобы Олег вынимал его из ножен, а в память об элегантных кинжальных проходах с мячом к воротам соперника.

А через считанные минуты нынешний нападающий австрийского клуба "Форвертс" действительно прошел по краю... огромной сцены и вышел один на один с легендарным нашим голкипером Львом Яшиным. Встреча двух обладателей "Золотого мяча" потонула в овациях зала, которой стоя приветствовал поистине выдающихся представителей мирового футбола. Глядя в эти минуты на своего земляка, вспомнил слова, сказанные Лобановским:

- С Олегом мы не расстались, а просто оформили ему командировку в Австрию. Он до сих пор числится в нашей команде...

Кстати, главный тренер сборной страны отметил, что когда они только начинали работать вместе, он предложил своему воспитаннику расширить зону действия. И тот быстро понял - только так можно стать футболистом высокой класса.

- Олег, - заметил Валерий Васильевич, - творческая личность. Именно такие индивидуальности и позволили отечественному футболу выйти' на уровень мирового признания. Пожелаем же ему сохранить себя как личность, быть лидером где бы он ни работал.

Что ж, поживем-увидим. Тем более, что Блохин стал обладателем очередного титула. "Клуб одесских джентльменов" избрал "кандидата от Штайрского (Австрия) избирательного округа" Блохина Олега Владимировича своим почетным членом,

- Сэр, - обратился к юбиляру один из "джентльменов". - Если вас захотят вернуть в киевское "Динамо", приезжайте в одесский "Черноморец". И тогда вас, как перспективного игрока, сразу же заберут в киевское "Динамо".,

- Известно, - добавил другой "джентльмен", - что некоторые одесские футболисты дали согласие выступать за знаменитый итальянский "Ювентус". Теперь необходимо, чтобы "Ювентус" дал согласие…

В заключение наследники юмора Бабеля, Ильфа и Петрова вполне серьезно обратились к неувядаемому мастеру:

- Просим вас, сэр, совершить не джентльменский поступок. Вы прощаетесь с футболом, а джентльмены уходят, не прощаясь. Поэтому мы просим вас все-таки не уходить...

Подумать только, сколько же в этом празднике светлой грусти. И все же - это радостное событие. Прав был Лев Иванович Яшин, когда говорил:

- Я воспринял сообщение о проведении матча-бенефиса с огромной гордостью за нашу страну, которая имеет таких, как Олег, футболистов. Вот уже много дет он, по праву считается непревзойденным игроком. И я, безусловно, очень рад, что в его честь проводится большой праздник. Он его заслужил своим мастерством, завидной работоспособностью, отношением к своей профессии... Без преувеличения: горжусь Блохиным!

(К сожалению, некоторые спортивные функционеры считали, что бенефис выдающегося советского форварда может помешать юбилейному матчу в честь Льва Яшина, который должен состояться в августе в Москве. Когда неделей ранее я звонил Олегу в Штайр, в числе почетных гостей матча-бенефиса он первым назвал имя нашего легендарного голкипера).

Солнечным утром, буквально за несколько часов до футбольного действа, сборная "звезд остального мира" во главе с тренером Францем Беккенбауэром совершила прогулку на теплоходе по Днепру. Скажу сразу, настоящего отдыха не получилось. Спортивные фото-, теле-, кинорепортеры, газетчики, наскоро сколотив сильную команду, прямо на борту атаковали это "созвездие".

- Большое влияние, - признался француз Доменик Рошто. - оказали на меня Блохин и Круифф. Приглашение в Киев считаю за честь.

Эту тему охотно продолжил популярный итальянский игрок Клаудио Джентиле:

- С волнением летел сюда, потому что очень уважаю вашего замечательного мастера. Мы встречались неоднократно на европейском уровне, в том числе в сборной континента. Олег быстр, хорошо увствует гол и рвется забивать.

А вот что сказал не менее известный Пауль Брайтнер из ФРГ:

- Уже скоро 15 лет контактирую с Блохиным. Теперь, когда он играет в Австрии, мы видимся часто. И знаете, что в его прощальном матче считаю очень важным? То, что вырученные средства пойдут на нужды детям и сиротам. Когда заходит речь о советском футболе, то в первую очередь говорят об Олеге...

В центре внимания журналистов, безусловно, оказался Беккенбауэр. Пришлось прямо на днепровских волнах устраивать пресс-конференцию.

- Франц, а не хотели бы вы сами сыграть в этом матче?

- Во-первых, возраст не позволяет выходить в такой ответственной встрече (лукавит, явно лукавит...). Во-вторых, недавняя поездка на мотоцикле закончилась травмой плеча. А вообще-то моя команда, думаю, покажет хорошую игру и без меня...

- Как относитесь к тому, что матч носит благотворительный, милосердный характер и посвящен 40-летию Международного детского фонда "Киндердорф"?

- Блестящая идея. У нас часто практикуются игры в пользу этого фонда.

- Кстати, Франц, наши мастера выступают в профессиональных клубах Италии, Испании, Швеции, Франции, Англии. Но мы не видим их в ФРГ. Либо они слишком дорогие, либо их уровень не соответствует требованиям?

- Мы бы пригласили их с удовольствием, но финансовые возможности бундеслиги уступают названным странам Мне бы хотелось, чтобы приглашения состоялись.

Поставить все точки над "i" журналисты не успели. Теплоход причалил к пристани. И хотя коварное солнце, как мяч, пущенный свечой, висело над центром украинской столицы, киевляне и гости города (на матч прилетели даже с Дальнего Востока и из США) потянулись мимо старого Бессарабского рынка к стадиону. И вот, наконец, после театрализованного представления, вечером, начался большой Футбол. Честное слово, с верхотуры ложи прессы невозможно было определить, кто на поле ветеран, а кто еще состоит в обойме ведущих клубов и сборных. Каждый действовал активно и в завидном темпе. А выверенные передачи можно было записывать на видеомагнитофон как пособие для ДЮСШ.

До перерыва соперники обменялись голами. Сначала отличился Бородюк, а вскоре югослав Савичевич восстановил равновесие. Сборнyю СССР вел вперед ее капитан Олег Блохин, не раз создававший острые моменты у ворот бельгийца Пфаффа. Во втором тайме мы уже увидели киевлянина с повязкой капитана сборной "звезд остального мира". И это не удивительно, ведь наш прославленный соотечественник далеко не новичок в этой именитой компании.

Далее Беланов реализовал 11-метровый, но за считанные минуты бразилец Дирсеу сравнял счет. Перед финальным свистком арбитра А. Спирина, которого юбиляр пригласил к арбитражу персонально, сам Блохин с пенальти заставил Черчесова искать мяч в сетке. И буквально тут же окончательный результат устанавливает Балтача, играющий нынче в английском "Ипсвиче". Ничья - 3:3. Те, кто смотрел матч, обратили внимание, как шутник Пфафф одолжил Олегу на время вратарские доспехи, а сам кинулся атаковать. Бомбардиру на себе пришлось почувствовать беспомощность перед грозными форвардами - такими, как он. Правда, до гола дело на дошло.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера - В. Лобановский и Ф. Беккенбауэр - дали высокую оценку невянущему мастерству и спортивной форме Блохина. А Олег, поблагодаривший организаторов праздника, многочисленных болельщиков, с волнением закончил:

- Я всегда считал, что играл для народа...

В эти дни видные специалисты, спортивные обозреватели, да и рядовые любители футбола немало говорят о том, что неплохо было бы наряду с "Клубом Григория Федотова", "Клубом Льва Яшина", иметь бы и клуб "Олега Блохина"…

Игорь КОНОНЧУК. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №26, 1989

ДО СВИДАНИЯ, ОЛЕГ! И СПАСИБО!

Очень приятно было наблюдать эту игру. Просто отдых для души. Не отягченные необходимостью и стремлением победить во что бы то ни стало, футболисты обеих команд действовали раскованно, стараясь - каждый в отдельности и все вместе - показать все, на что они способны. И передачи были точны, и обводка остроумна, и финты неожиданны. А уж комбинации и удары!..

Из зарубежных участников я видел ранее на этом поле только одного - Пауля Брайтнера. Было это в 1975 году, когда мюнхенская "Бавария" приезжала в Киев на матч в рамках европейского Суперкубка. Тогда Брайтнеру было 23, теперь ему 37. Но, ей богу, в его нынешней игре я не заметил особых изменений - ни в мастерстве, ни в физическом состоянии. Та же свежесть, та же кошачья повадка в обращении с мячом, то же удивительное умение выбирать оптимальное место - и в защите, и в атаке.

Счет на 19-й минуте открыл Бородюк. Но через минуту югослав Савичевич отквитал гол. Во втором тайме заключенный Пфаффом в объятия вместо мяча Беланов вывел с пенальти нашу команду вперед, на что бразилец Дирсеу через пять минут ответил вторым голом в ворота хозяев.

После перерыва в футболке под номером "11" и с капитанской повязкой в составе сборной звезд на поле вышел Блохин. Через четверть часа они вместе с гораздым, как известно, на выдумки и шутки Пфаффом, разыграли эпизод, для нас необычный, но для футбольных шоу, видимо, характерный: Олег надел вратарский свитер Пфаффа и минут семь стоял в воротах, а Пфафф в футболке Блохина штурмовал ворота советской команды. Вот так и шла эта игра на потеху 100 тысячам зрителей и к общему удовольствию. Вот только Черчесов, заменивший после перерыва Чанова, слегка подпортил картину всеобщего взаимного благорасположения. Он резковато обошелся на выходе со Спасичем, тот ушел с поля, а его место занял снова вышедший на поле Штилике. Матч шел к концу, и казалось, счет 2:2 так и останется неизмененным. Но на последней минуте команды снова обменялись голами: Баль в своей штрафной площадке "уложил" на газон Блохина и тот неотразимо пробил 11-метровый, выведя вперед сборную звезд - 3:2. Но буквально в последнее мгновение матча у ворот гостей подавался угловой, искусно использованный Балтачей. В результате счет 3:3 и победа дружбы футболистов разных народов.

Г. БОРИСОВ. Газета "Советский спорт", 29.06.1989



Прощальный матч Олега Блохина. В игре - телезрители это видели - он часто улы- бался. До игры и после - был серьезен, а во взгляде - налет грустинки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой








































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой






















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rush



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2012
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео матча (цветная картинка):

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



1989 г. Прощальный матч Олега Блохина в присутствии 100.000 зрителей. Жан-Мари-Пфафф,Пауль Брайтнер,Лайош Детари ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1989 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS