Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
402 ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0 (ЧЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1992
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2012 9:41 pm    Заголовок сообщения: 402 ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0 (ЧЕ) Ответить с цитатой

ГОЛЛАНДИЯ - СНГ - 0:0
15 июня 1992 г.
Матч 2-й группы финального турнира VII чемпионата Европы.
Гётеборг. Стадион "Нюа Уллеви". 34440 зрителей.
Судьи: П. Миккельсен, И. Омейер, А. Пальтофт (все - Дания).
Голландия: Ван Брекелен, Ван Аерле, Р. Куман, Ван Тиххелен, Рейкаард, Ваутерс, Вичхе, Бергкамп (Вискааль, 80), Гуллит (Ван'т Схип, 71), Ван Бастен, Рой.
Тренер - Ринус Михелс.
СНГ: Харин, Чернышов, О. Кузнецов, Цвейба, Онопко, Канчельскис, Михайличенко (к), Алейников (Д. Кузнецов, 57), Добровольский, Колыванов, Юран (Кирьяков, 65).
Тренеры: А. Бышовец, В. Сальков, Г. Гаджиев.
Предупреждения: Р. Куман, Ваутерс, Цвейба.

А КАК БЫ ВЫ СЫГРАЛИ С ЧЕМПИОНАМИ?

12 июня нам противостояли чемпионы мира, а спустя 3 дня - чемпионы Европы. В официальном турнире такой график встреч мог стать гибельным для любой сборной. Во всяком случае, шотландцы, встречавшиеся с ними же, но в обратном порядке, испытали это на себе в полной мере, став после двух туров групповых турниров европейского первенства первой командой, которая лишилась всех шансов на выход в полуфинал. Мы прошли эту адскую полосу препятствий с половинными потерями, что в любом варианте можно считать успехом.

После победы немцев над шотландцами, как божий день, стало ясно, что нам ни в коем, случае нельзя проиграть сборной Голландии. Если бы так случилось, путь в полуфинал для нас практически оказывался закрытым. Такое обстоятельство в огромной степени диктовало тактику нашей команды в игре с нынешними чемпионами Европы. Те, в свою очередь, прекрасно понимали, что победа в матче со сборной СНГ дает им возможность сразу добиться желанной цели, а любой другой результат может поставить под вопрос вообще их выход в следующий круг. Все это прекрасно понимали игроки обеих команд, когда они сошлись на поле стадиона в Гетеборге.

Тут я должен сделать отступление и сообщить, что сразу же после матча с германской сборной наша команда на автобусе направилась из Норчепинга в местечко Хиндос, расположенное километрах в 30-40 от Гетеборга. Любители футбола со стажем знают, что именно здесь в 1958 году во время чемпионата мира проживала и тренировалась сборная СССР. С нами вместе ехал один из тренеров той команды Михаил Якушин. Всем нам, а ему особенно, было приятно увидеть в холле отеля фотографию советской сборной 34-летней давности, которую хранят здесь, как реликвию. И не только ее. Девушка-администратор разыскала в одной из канцелярских комнат лист плотной бумаги, на котором оставили свои автографы тогдашние наши футболисты и тренеры.

В Хиндосе созданы все условия для полноценной подготовки к матчу. В нескольких шагах от отела - отличное футбольное поле, кругом лес, рядом озерко, на котором, как заметил Якушин, постоянно пропадал в минуты отдыха Лев Яшин, заядлый любитель рыбной ловли.

Тогда, в 1958 году, имя Льва Яшина, прекрасно защищавшего ворота сборной СССР, прогремело на весь мир. Теперь другой наш вратарь - Дмитрий Харин привлек к себе после матча с голландцами всеобщее внимание. Впервые на этом чемпионате Европы во всех без исключения местных газетах одному из игроков была выставлена наивысшая оценка - 5. Этим игроком, как вы догадались, и был Харин.

На пресс-конференции Анатолия Бышовца попросили прокомментировать игру Харина. Бышовец ответил коротко: "Мне кажется, его игра не требует никаких комментариев". Та же просьба последовала и Ринусу Михелсу, тренеру сборной Голландии. Михелс вообще большой юморист. Я помню его еще по пресс-конференциям на чемпионате мира 1974 года в ФРГ, когда он с непроницаемым лицом отпускал налево и направо остроты в ответ на вопросы журналистов, вызывая среди них веселое оживление. За 18 лет Михелс ничуть не изменился. Его ответ на вопрос о Харине был таким: "Во время матча я слежу только за своими игроками. Харин? Если наша команда не забила ни одного гола, то, думаю, что он сыграл, наверное, хорошо…".

Как и ожидалось, у нас на игру не смог выйти Шалимов. Надо заметить, что заменивший его Онопко сыграл, в общем-то, неплохо, но главным образом в обороне, где ему пришлось большей частью вести единоборство со знаменитым Гуллитом, и он себя проявил хорошо.

Как вы заметили, на этот раз был усилен и атакующий потенциал нашей команды. Рядом с Колывановым на передней линии появился Юран. Вкупе с Михайличенко и Добровольским они должны были составить как бы ударный кулак нападения. Другими словами, обороне уделялось главное внимание, но ставка делалась ни только на нее, но и на быстрые контратаки. Уже в самом начале одна из них могла привести к успеху. Когда Колыванов овладел мячом где-то в середине поля, из глубины на левый фланг совершил длинный рывок Добровольский. Ему и последовал пас. Добровольский моментально переадресовал мяч в центр Алейникову (он, наконец, вроде бы оправился от травмы), тот в одно касание направил его Юрану. Сергей, к сожалению, слишком сильно пробил мяч левой ногой себе на выход, и вратарь голландцев Ван Брекелен, рванувшись вперед, успел ликвидировать угрозу. Обработай Юран мяч нормально, оказался бы он один против ворот соперников, и гол мог бы забить спокойно.

Отдадим должное голландцам. В этом матче они действовали гораздо острее наших футболистов. Кстати, соперники вновь превзошли нас по количеству ударов по воротам. Голландцы нанесли их 17, мы - только 4.

И тут самое время описать игру Харина. Как бы для разминки он парировал удар Ван Бастена с близкого расстояния, который тот наносил из положения вне игры, зафиксированного судьей. Затем ошибся Цвейба, и Бергкамп с мячом в одиночестве помчался к нашим воротам. Харин смело бросился ему в ноги и овладел мячом. Сильнейший удар Бергкампа со средней дистанции - и снова Харин на месте. После перерыва Ван Бастен делает вправо мягкую передачу по воздуху в штрафную, и Рейкаард в высоком прыжке головой бьет, казалось бы, наверняка. Харин вытягивается в струну и отбивает мяч рукой. Бергкамп со своей половины поля развивает курьерскую скорость, обгоняет с мячом всех наших игроков, попавшихся ему на пути, и слева один врывается в штрафную площадь. Харин вновь выходит победителем в схватке с ним. Затем он отбивает мяч после сильнейшего удара Рейкаарда, и как финал - парирует опаснейший удар головой самого Ван Бастена. Да, игра нашего вратаря в этом матче стала подлинным открытием для всех любителей футбола. И не случайно трибуны стадиона в Гетеборге то и дело разражались аплодисментами в его адрес.

К сожалению, в атаке сборная СНГ и на этот раз не преуспела. Вновь наши игроки, оказываясь в выгодных позициях, не решались на удары со средней дистанции. Бышовец на послематчевом собрании команды в сердцах восклицал: "Что с вами происходит? Ведь многие из вас столько мячей забивали издали. Что же вы тут боитесь бить?!".

За исключением этого, несомненно, важного элемента игры можно сказать, что наша команда в первых двух матчах показала отменную тактическую выучку, высочайшую игровую дисциплину и просто-таки запредельную самоотдачу. Характерный эпизод, произошел в конце второго тайма матча с голландцами. Андрей Канчельскис, которому в первых двух встречах выпала нелегкая доля обеспечивать безопасность обороны на правом фланге, овладев мячом, помчался, как всегда, на высокой скорости вперед. По ходу движения он сместился в центр, обошел одного соперника, другого, и когда казалось, что он уже выходит один к воротам, его сзади по ноге безжалостно ударил Ваутерс. Канчельскис рухнул, как подкошенный. Врач Зураб Орджоникидзе и массажист Владислав Баньков с разрешения судьи побежали оказывать ему помощь. Выяснилось, что Канчельскису нанесли удар по ахиллову сухожилию. Боль при этом он испытывал дикую. Гетра сзади разорвана в клочья, бутсу сбоку располосовали, словно ножом. Вывели доктор с массажистом Андрея за пределы поля, тот лежит и только приговаривает: "Все, играть больше не могу, давайте замену…". Врач и массажист ему отвечают: "Ты все правильно говоришь, Андрей. Только вот замен нет у нас, обе уже сделаны". Канчельскис так и вскинулся: "Как нет замены? Я совсем забыл, давайте немедленно новую гетру, новую бутсу, я выхожу на поле...".

Гетру ему принесли, бутсу позаимствовали у замененного Алейникова, и вышел снова Канчельскис на поле и сражался до конца, Несмотря на боль, так, будто и ничего с ним не произошло. Наутро возили его в больницу, делали разные процедуры. Вроде бы ничего страшного. Но еще неизвестно, как все обернется. Чтобы вы знали, как даются игры на чемпионате Европы, скажу еще, что в ночь после матча с голландцами еще нашего одного игрока пришлось доктору Орджоникидзе возить в больницу - Колыванова, у которого вдруг разболелось и распухло колено. Он сам даже не помнил, получал ли он удар по нему. Предполагают, что случилось это от большой перегрузки в матче. Такое бывает. После процедур Колыванов почувствовал себя лучше, и на следующий день его колено пришло в нормальное состояние, хотя, как он признался, и второе у него тоже болит. Вот такие тут дела.

Когда, кстати, Ваутерс сбил Канчельскиса, судья свистнул и показал жестом, что наши должны пробивать штрафной. И тут случился казус, который так и не нашел пока еще окончательного теоретического разрешения, поскольку практически арбитр решил его по-своему. Дело в том, что нигде в правилах не сказано, что штрафной удар должен производиться по сигналу судьи. Поэтому Колыванов сразу же после того, как сбили Канчельскиса, поставил мяч на место нарушения, пробил, и тот оказался в сетке ворот голландцев. Судья Миккельсен, однако, гола не засчитал, жестом показав, что он, мол, должен был сначала наказать Ваутерса предупреждением, а потом уже дать сигнал на пробитие штрафного. Но такое решение - явно в пользу провинившегося.

На пресс-конференции возник еще и вопрос о том, был ли на самом деле в положении вне игры Ван Бастен, гол которого в конце матча тоже не был засчитан судьей. И здесь мнения тоже разделились, поскольку телевизионная камера нередко искажает панораму событий.

Как бы там ни было, но этот матч завершился вничью - 0:0, что и зафиксировано в протоколе. Кстати, на последней минуте Сергей Кирьяков, который довольно удачно вышел на замену, едва не перехватил мяч, посланный голландским защитником своему вратарю. Если бы такое случилось, то быть бы сенсации.

Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол" №25, 1992

И ТУТ ОНОПКО УВИДЕЛ ГУЛЛИТА

Игра была сначала, а после нее я, как мог корректно, поинтересовался у Гуллита, слышал ли он до этого матча - миллионного, наверное, в его жизни - фамилию Онопко. Великий Рууд, удрученно покачивая косичками, признался, что нет, никогда не слышал. Но теперь обещал запомнить ее надолго. Ибо так вчистую, чтобы дело до замены доходило, его давно, очень давно из игры никто не выводил.

Но все это было, повторюсь, после матча. А до его начала наших ребят преследовала не грядущая тень Гуллита, а наваждение, не такое уж внешне и могучее, по фамилии Хесслер.

- Два дня мы прожили под впечатлением этого чертова гола, - говорил Андрей Чернышов. - Двое суток он нас к земле гнул. Чувствую по ребятам, что хотим на голландцах сосредоточиться - и не можем. Прошлые грехи вперед заглянуть не дают. В работе пытались забыться - и то не получалось.

Гол тот, хесслеровский, как бы блестяще ни был он забит, пропустил вратарь Харин. И сколь бы прозорливо замыслы наших тренеров на бумаге ни загадывались, Харин, примитивно говоря, в матче с голландцами должен был все поймать. Выйти и поймать.

Для начала его проверил лично ван Бастен. Пусть с нарушением правил - Райкаард в этот момент отталкивал Чернышова. Но когда легендарный голландец наносил метров с восьми разящий, казалось бы, удар, ни он, ни наш вратарь свистка не слышали. И Харин этот мяч взял намертво.

- Понимаешь, мне очень важно было что-то поймать - чем быстрее, тем лучше, - втолковывал он мне через минуту после матча. - Ведь предыдущая игра закончилась тем, что я мяч пропустил и с тех пор не держал его - игрового - в руках. Не щупал. И для куража просто необходимо было что-то выловить - в самом начале. Тут-то ван Бастен и подвернулся. Я схватил на линии ворот этот мяч и быстренько решил для себя, что сегодня мой день. И плевать мне было на свисток - он все равно запоздал. Главное, что я наконец-то ощутил в руках удачу.

Гуллит в тот момент наверняка еще не знал, что понедельник - день не его. Он уверенно и не спеша втягивался в игру, пытаясь по привычке не обращать снимания на противодействующие силы. Парочка навесов на ван Бастена не прошла, но того стерег худо-бедно Кузнецов, чья фамилия в футбольном мире в рекомендациях не нуждается. Лучше шли дела у легкого и разворотливого Бергкампа, которого Цвейба из-за профилактической желтой карточки, полученной в самом начале, вынужден был опекать не столь плотно. И два неплохих паса Гуллит успел Бергкампу выдать, но буквально с третьей его попытки выяснилось, что голландец на правом краю чувствует себя при постоянном сопротивлении Онопко крайне неуютно.

- Мы не ожидали, что Гуллив будет почти весь матч исполнять роль крайнего нападающего, признался Владимир Сальков. - И потому Онопко, который готов был чаще встречать голландца в центре, оказался в ситуации, когда многие заготовки рухнули, не вступив еще толком в силу. Тут Виктору оставалось, надеяться только на самого себя.

- Я Гуллита первый раз в жизни живьем на разминке только и увидел, - говорил Онопко. - А так ориентировался больше на рекомендации тренеров и немножко на собственную интуицию,

- Ну, Гуллит-то, наверное, интуицией тоже не обижен...

- Но ему-то все же посложнее было - он должен был получить мяч и что-то с ним придумать, а мне достаточно было помешать ему это сделать. И пару раз я удачно сыграл на опережение и понял, что не по телевизору Гуллит не так уж и страшен.

Но это Онопко скажет опять-таки уже после игры. А в начале ее, несмотря на временное, как многим казалось, выключение Гуллита, голландцы смотрелись весьма и весьма грозно.

- Первые 29 минут было ощущение, будто ребята впервые вместе играли, - комментировал Анатолий Бышовец. - То ли прошлый матч довлел, то ли нынешние соперники авторитетом придавливали. Но кроме Онопко, поначалу мало кто с тренерскими рекомендациями справлялся. Нет, страшных поводов для беспокойства никто особо не давал, но игра постепенно из рук уходила. И тут кто-то должен был взять на себя роль лидера.

Мы привыкли видеть лидерами созидателей. Но справедливости ради стоит признать, что в этой игре с пасом у признанных премьеров этого дела - Михайличенко и Добровольского - не слишком заладилось. Алексей, дважды оказываясь перед линией чужой штрафной в очень неплохой позиции для продолжения атаки, на редкость неудобно пасовал партнерам, а Добровольский в быстром полуотрыве не отдал однажды очевидный пас Юрану, после которого тот гарантированно выходил один на один. И была опасность, что, как и в первом матче, у наших игроков, не станет держаться мяч. И уж тогда-то голландцы свое слово скажут.

Они и пытались погромче его произнести, для этого всякий раз проверенно адресуя мяч Гуллиту. И тут-то выяснилось, что переориентация лидеров неожиданна не только для нас, но, в первую очередь, для Ринуса Михелса и его команды. Онопко не дал Гуллиту принять практически ничего - ну то есть буквально ни мяча. И вот уже с края голландец по нужде потеснился к центру поля, ушел чуть назад, пытаясь выманить туда же за собой опекуна и стартовать из глубины знаменитым своим длинным стелющимся шагом. Но Онопко никуда за Гуллитом особенно не ходил. Успевая атаковать его только в момент приема, Виктор давал капитану оранжевых относительную свободу действий. Но только до определенного предела, который сам Гуллит ни разу, по существу, не мог преступить. Видя, что у лидера не заладилось, чаще попытался брать игру на себя Брайан Рой, но действовал он больше сам по себе, непредсказуемо не столько для соперника, сколько для партнеров.

И все было бы как будьто ничего - не выискав серьёзных шансов для собственной атаки, наши не давали их и голландцам, если бы не штрафные в исполнении Рональда Кумана.

- Нам с Юраном все ноги оттоптали, а датчанин Миккельсен свистел в лучшем случае через три раза на четвертый, - сокрушался потом Колыванов. - А наши же - я видел - чуть до кого дотронулся, мяч на точку - и ставь "стенку". А удар у этого Кумана такой, что эти девять метров до тебя, когда в стенке стоишь, мяч в мгновение преодолевает.

Сами голландцы говорят, что если Куман попадает в створ ворот - дистанция тут, по их слонам, значения никакого не имеет, - то мяч залетает в сетку хоть вместе с вратарем, И в этом матче голландец неоднократно демонстрировал действительно сумасшедшие по силе удары, отдававшие гулким эхом от рекламных бортов за воротами.

- Но попадай он - я бы ловил, - говорит Харин, - Чувствовал, куда и как будет бить, и еще когда Куман разбегался, всякий раз мысленно благодарил за первый - тренировочный для меня - удар ван Бастена.

Куман, однако, мазал и не спеша трусил на свое место последнего защитника, где, надо сказать, работы у него в первом тайме было немного, не считая нескольких соприкосновений с Юраном, из которых голландец, действуя предельно жестко, порой переходя грань фола, выходил победителем.

Юрана в итоге Куман добил - обострилась у него старая травма. Но сначала дало себя знать недомогание у Алейникова.

- То температура, то вновь ноге болеть начинает, - признавался Сергей. - Перед игрой вроде чувствовал себя в порядке, а как до игры дошло, то на 90 минут не хватило. А голландцы. Они ж на месте не стоят, они ж кого угодно забегают, загоняют.

Для начала голландцы забегали Цвейбу. Стоило Ахрику пару раз потерять бдительность и, чуть выдвинувшись вперед, затеять обводку, как юркий Бергкамп, перехватывая мяч, резким рывком уходил от всех наших защитников сразу. Харин, перекрывая одновременно прорвавшемуся голландцу и направление удара, и возможную передачу ван Бастена, метался па штрафной.

Онопко же Гуллиту по-прежнему воли не давал. У наших в атаке все было хорошо, хроме последнего паса.

- Бежишь уже на позицию, открываешься вроде, но в момент передачи кто-то или передернет - так что в офсайд залезаешь, или даст неудобно, - говорил Колыванов. - То есть вроде предлагаешь себя часто, а возможностей для удара за игру - раз-два и обчелся. Правда, мне вменялось в обязанности еще и назад оттягиваться, но как нападающий я же и впереди что-то создавать должен. И за шаг до этого созидания что-то у нас всякий раз обрывалось.

Голландцы же чаще доводили атаки до логического завершения - удара. И вот Райкаард после почти баскетбольного заслона ван Бастена вылетает на свободный мяч и почти неотразимо посылает его сверху вниз. Гол?

- Я не знал куда будет бить Райкаард, - признавался Харин. -Но к тому моменту я уже наверняка почти знал, что в любой точке, мяч от него возьму. Ну знал, и все тут. Он и глазами вроде успел мне показать, что бить верхом будет, и голову для этого наклонил. Но когда мяч клюнул вниз, я как-то легко и спокойно переложился, словно там его и ждал. И на защитников не ругался, что дали голландцу пробить. Ну, дали и дали - я же тоже зачем-то сзади стою.

Но, когда с того же правого края забросили мяч на ван Бастена, Харин сделал роковой, казалось бы, шаг вперед. Роковой потому, что ван Бастен, у которого наверняка есть глаза на затылке, вдруг подрезал этот мяч в направлении дальней девятки, которую вратарь никак уж не мог контролировать.

- И в этот момент меня что-то толкнуло. Вроде совсем уже вперед пошел - и тут какой то внутренний голос шепнул: "Куда ты дергаешься, постой-ка здесь еще немножко". Хотя по правилам, по логике, по ситуации я должен и обязан был уйти вперед. Но тормознулся, и в этот момент откуда-то из-под мышки у ван Бастена выскочил мяч и полетел в самую девятку. Я успел поблагодарить тот самый голос и вытянул этот мяч. И еще раз понял, что в этот день мне никто не забьет - хоть ногами,- хоть головой, хоть с двух, хоть с пяти метров. Я никогда вообще-то перед именами не пасую - хотя бы потому, что у меня свое какое-никакое имя есть. К тому же, если быть откровенным, чего-то уж сверх неожиданного голландцы нам не предложили.

- Хотя они, я считаю, посильнее немцев будут, - рассуждал Чернышев. - Может, в физике не так сильны. Но в маневренности и остроте им не откажешь, И не раскуси мы их в первые полчаса, дальше очень бы тяжело пришлось. Но удалось как-то их затормозить, а дальше уже не дать разогнаться. К тому же Димка так стоял, что я, например, за ворота был совершенно спокоен - только какая-то явная наша ошибка могла привести к голу.

Гуллит очень пытался заставить Онопко ошибиться. Ну хотя бы ценой мелкого фола. Но Виктор не то, что для карточки - для замечания Миккельсену поводов не дал. И тогда Ринус Михелс решился на хирургическую операцию. Трибуны стадиона "Уллеви", окрашенные я основном в оранжевые цвета, удивленно-встревоженно загудели, когда появившегося у бровки ван т'Схипа сопровождала табличка с №10. Михелс снимал с игры Гуллита.

- Я, понятно, не ожидал, что его сменят, - комментировал Онопко. - Чувствовал, конечно, что вроде дышать ему особо на даю - и на опережение сыграть успеваю, и в подстраховке тоже. Но все же ждал от него чего-то неожиданного - вот, думаю, как он сейчас взорвется, как расправит плечи и пойдет вперед... И все время я готовился, что Гуллит прибавит - все-таки мне все уши прожужжали, какой он великий. Я и верил в это, и сейчас продолжаю верить. Но когда его сняли с игры, я мысленно себя поздравил и на секунду растерялся: что же теперь делать? Был Гуллит - и нет его. Как-то даже взгрустнулось мне.

Голландцам должен был не давать грустить вышедший вместо Юрана Кирьяков. И несколько раз Сергею действительно удалось потерзать голландскую оборону, а в самом конце игры он едва не решил судьбу матча в нашу пользу - в конце концов, не одним нам суждено было в тот день думать, о защите своих ворот. Правда, справедливости ради стоит учесть, что сразу после второй замены голландцы на редкость грубо обошлись с протащившим полполя мяч Канчельскисом, едва тот вышел на ударную позицию. И Андрей с травмой, после которой выбывают из строя на несколько дней, стиснув зубы, доигрывал матч на заморозке. И не только доигрывал, но и создавал соперникам на правом своем фланге немало проблем. Более того, пытался после навесов Кирьякова бороться за верховые мячи, хотя отталкиваться в этой ситуации он мог разве что от воздуха.

- Я видел, как Канчельскис на бровке корчился от боли, - говорил потом Ринус Михелс. - Видел и знал, что это наш последний шанс - дожать соперников, если те останутся вдесятером. Пусть уже без Гуллита, пусть с наглухо прикрытым ван Бастеном, но если не переиграть, то хотя бы просто подавить. И когда хавбек русских нашел в себе силы и вернулся в игру, я понял, что выигранной для нас она не будет.

- Сегодня мы играли лучше, чем с немцами, но, поздравляя с прекрасным футболом прежде всего Харина и Онопко, я должен сказать, что далеко не все из задуманного нам удалось воплотить до конца, - подводил итог дня Бышовец. - Теперь мы имеем хорошие шансы на продолжение борьбы в полуфинале, которые, однако, осложняются очевидными потерями в составе. Повреждение связок у Шалимова достаточно серьезное. Теперь, судя по всему, выйдет из строя на несколько дней и второй крайний полузащитник - Канчельскис. Плюс вынужденные замены Алейникова и Юрана. Все это - игроки созидательного плана, а игра с шотландцами потребует от нас прежде всего голов. И в оставшееся до этого матча время нам изрядно предстоит поломать голову над тем, как создать принципиально новую модель игры команды.

Голландцам, впрочем, тоже есть над чем ломать голову. После того как рациональные немцы успешно выполнили в Норчепинге свою программу-минимум, забив в ворота шотландцев ровно на гол больше, чем удалось это сделать оранжевой команде, питомцы Михелса обязаны играть в последнем матче на победу. Интересно, найдется ли в составе немцев свой Онопко?

Виктора, кстати, после игры проверяли на допинг. Конечно, выбор кандидатур для этой цели - дело жребия, но в данной ситуации это приобретало еще и некий символический смысл: ведь чтобы "съесть" Гуллита, надо было, наверное, и самому что-то съесть перед игрой.

- Тогда надо было нас с Гуллитом проверять на пару, - отшучивался Виктор Онопко. - А то как-то получается, что он вне подозрений, а мои достоинства ставят под сомнение. - Выходит, чтобы заслужить признание, надо будет еще кого-нибудь прикрыть.

Сергей МИКУЛИК из Гетеборга. Газета "Спорт-Экспресс" №114, 17.06.1992



Безусловно героем матча стал наш вратарь Дмитрий Харин. Лишь раз смог переиграть его Марко ван Бастен, но судья аннулировал гол, посчитав, что ван Бастен был в офсайде.


Один против всех. Прорыв Игоря Колыванова (№15) в матче со сборной Голландии.


Борьбу с голландским защитником Берри ван Арле ведет Сергей Юран (справа).


Игорь Добровольский (№10) и Роб Витчге. Фото "Мировой футбол".


Капитан сборной СССР/СНГ Алексей Михайличенко в цикле Euro-92 провел без замен все 11 матчей. Фото "Спорт-Экспресс".


Знаменитого Рууда Гуллита напрочь выключил из игры 22-летний Виктор Онопко. Фото "Спорт-Экспресс".

1-й Тайм


2-й Тайм




Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Сб Янв 10, 2015 1:02 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Окт 05, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2018 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1992 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS