Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
12 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XVI Олимпиада–1956
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 12:43 am    Заголовок сообщения: 12 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 Ответить с цитатой

ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1 (0:0)
8 декабря 1956 г.
Финал XVI Олимпиады.
Мельбурн. Стадион "Мейн Стадиум" ("Крикет Граунд"). 100000 зрителей.
Судья - Р. Райт (Австралия).
Югославия: Раденкович, Кошчак, Радович, Шантек, Спаич, Крстич, Шекуларац, Папец, Антич, Веселинович, Муич.
СССР: Яшин, Б. Кузнецов, Башашкин, Огоньков, Маслёнкин, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Гол: Ильин (48).

ЕСТЬ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО!

Последний матч с командой Югославии состоялся по традиции в день закрытия Олимпийских игр. Все было торжественно и празднично. Весь Мельбурн устремился на стадион. Развевались флаги с тесно сплетенными кольцами.

Наш матч с Югославией был завершающим аккордом. Разумеется, мы были в самом боевом настроении. Очень хотелось нам, чтобы огромные, яркие соревнования завершились и нашим успехом.

Мне кажется, матч удался. Удался обеим командам. Это был волевой и мастерский поединок, достойный высокого уровня мировой Олимпиады. Хорошая была игра. Долгое время ни нам, ни югославам не удавалось создать ощутимого перевеса. Темп был высокий.

Но постепенно инициатива перешла к нам. Сказался большой опыт. Развязка наступила на пятидесятой минуте. Мы атаковали. Последовала передача справа. Анатолий Исаев в высоком прыжке перехватил головой мяч и тут же перекинул его Анатолию Ильину, рванувшемуся к воротам. Тот тоже головой без промедле- ния послал мяч в ворота. Долю секунды заняло все это.

Гол. Счет 1:0! Впоследствии этот гол назвали золотым. Именно он принес нам золотые медали.

В оставшееся время югославские футболисты играли энергично. Но не менее энергично стремились и мы не только удержать счет, но и увеличить его.

Торжественно и величаво звучал над стадионом Гимн СССР. Президент Международного олимпийского комитета Брэндедж вручал нам золотые медали победителей футбольного турнира XVI Олимпийских игр.

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974

* * *

Финальная встреча команд СССР и Югославии вызвала в Мельбурне огромный интерес - небывалый для Австралии. И если раньше на футбольные состязания едва набиралось до десятка тысяч зрителей, то в последний день Олимпийских игр, несмотря на дождь, впервые за все время футбольного турнира главный стадион был переполнен.

Австралийцы снова надеялись увидеть интересную игру. "Встретились две державы, славящиеся своим футбольным мастерством",- так характеризовали встречу газеты. И они не ошиблись. Несмотря на то, что до половины первого тайма шел дождь и в течение всего матча поле было скользким, футболисты часто падали, игра прошла в быстром темпе, изобиловала многими интересными моментами.

Это было, безусловно, лучшее состязание олимпийского турнира. Обе команды показали хорошую, хотя и немного резкую, но, в отличие от предыдущих матчей, довольно корректную игру.

Игра началась в быстром темпе. Благодаря хорошей обработке мяча, умелой обводке и точным передачам югославам удается захватить инициативу. В первые 15 минут Яшин все время в игре. У ворот советской команды создается ряд опасных моментов, но первый натиск отбит, и наши футболисты все чаще появляются вблизи югославских ворот.

Так, в обоюдных атаках прошла первая половина финального матча.

Во второй половине снова борьба разгорелась с неменьшим напряжением, но преимущество сохранялось у советских футболистов, которые атаковали более остро. На 48-й минуте Татушин обходит защитника и посылает мяч в штрафную площадь. К нему устремляются Исаев и вратарь Раденкович. Исаев успевает раньше завладеть мячом и передает его Ильину, который головой забивает гол в пустые ворота. Успех ободряюще подействовал на советскую команду. Наши футболисты продолжают вести беспрерывные атаки, заставляя играть в полную силу югославскую защиту и вратаря.

После окончания игры югославские футболисты первыми поздравили новых олимпийских чемпионов.

В.А. ГРАНАТКИН. "Международные встречи советских футболистов". Изд."Физкультура и спорт", 1957

* * *

ИЛЬИН ИЛИ ИСАЕВ?

В финале нас ожидали, судя по вывеске, "старые знакомые" - югославы. В действительности предстояла встреча с их молодежной командой, неопытной, не нюхавшей пороха. Первая сборная (в ее составе было семеро обидчиков сборной СССР на ОИ-52) проводила в конце ноября два матча на Британских островах - с Шотландией и Англией.

Но и с югославской молодежью лучшие советские футболисты "бодались" весь матч. Проходил он с переменным преимуществом одной из сторон и равными шансами на победу. Матч из той категории, где все мог решить один гол. Мы оказались удачливее. Кто забил? В многочисленных справочниках сказано - Анатолий Ильин. У меня полной уверенности в этом нет. Единственный гол сборной СССР из девяти на Олимпиаде, финальный, запечатлела кинокамера. По ощущениям (и это не только мое мнение), Ильин добил мяч, уже перешедший в воздухе воображаемую линию ворот, после удара Исаева. Анатолий Исаев в одном из многочисленных интервью об этом рассказал, а в недавнем телефонном разговоре подтвердил мне:

- Татушин бежал с мячом по правому краю, я находился в зоне полусреднего. Оторвавшись от опекуна, крикнул Борису: "На ближнюю!" Передача получилась неудобной, но я изловчился и затылком перебросил мяч через сместившегося к ближней штанге вратаря. Мяч, описав дугу, опускался в ворота, и от головы Ильина уткнулся в сетку.

- Уверены, что именно вы забили гол? - настаиваю я.

- Уверен. И ребята это видели, но все молчат.

- С вашего позволения я напишу об этом.

- Пишите. Спасибо, хоть кто-то кроме меня об этом скажет.

Если честно, абсолютной уверенности у меня нет. По тому, что видел в кадре, процентов на 90 гол - Исаева. Раздора между друзьями (Исаев с Ильиным в добрых, приятельских отношениях) вносить не собираюсь, как и подвергать ревизии канонические цифры и факты. Однако в "компоте" мнение Исаева учту.

"НАДО ПРАВДЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА"

Это стало первым крупным международным успехом советского футбола. По составу, подбору великолепных, высокого класса футболистов, сборная СССР, безусловно, была на Олимпиаде сильнейшей. Но игрой никого в этом не убедила. По-настоящему счастливы оказались лишь большие партийные и спортивные начальники. Победы в спорте руководителям нужны, чтобы доказать свою полезность, показать, что не зря, удобно расположившись в теплых креслах, жуют белый хлеб с черной икрой. Вот и лезут из кожи вон, чтобы примазаться к крупным международным победам, и дистанцируются от неудач, взваливая ответственность на руководителей федераций, тренеров, спортсменов. Ничего с тех пор не изменилось.

Специалисты золото Мельбурна восприняли сдержанно, критически. Из доклада Качалина об итогах выступления сборной на Олимпиаде весной 1957 года на Президиуме футбольной секции: "Физическое превосходство над сборными Болгарии и Югославии продемонстрировать мы не смогли, так как подошли к Олимпиаде не в лучшей форме... Нападающие не показали высокого мастерства в игре головой и ударах по воротам. Тактика нападающих, особенно против команд, применяющих глухую оборону (Индонезия, ОГК), оказалась неэффективной. Мало пользовались обводкой, злоупотребляли короткими передачами в ноги, передерживали мяч в середине поля, недостаточно маневрировали.

Тактика команды была негибкой, когда противник играл в необычном для нас плане" (ГАРФ. Фонд 7576, опись 13, дело 122).

Остался тренер доволен только Яшиным, защитой и Стрельцовым.

Миллионы людей, находившихся в эйфории, этих слов не слышали. Страна продолжала салютовать героям (золотым медалистам без промедления присвоили звание заслуженных мастеров спорта). Не знаю, услышал ли кто сквозь грохот орудийных залпов и славословий трезвый голос Всеволода Боброва, прозвучавший со страниц "КП" в день открытия сезона-57: "Могут сказать, что класс нашего футбола повысился, имея в виду победу в Мельбурне... Но надо правде смотреть в глаза. Ведь известно, что состав участников олимпийского турнира был не очень сильным, а победа нашим футболистам досталась все же с большим трудом. Ничья с командой Индонезии, тяжелые игры с командами Болгарии и Югославии показали слабую сторону нашей команды. И мне очень бы хотелось, чтобы золотой блеск олимпийских медалей не ослеплял некоторых игроков и руководителей".

Как бы то ни было, одержана первая победа во втором по значимости международном футбольном турнире в тяжелой борьбе с уступавшими нам по классу соперниками. Вскоре добьемся и более весомых успехов. Вот тогда и порадуемся от души, поздравим весь наш футбол - сильный, жизнеспособный без всяких оговорок.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 22.10.2010



Программка матча


Билет на матч
Из коллекции Дмитрия Баранова (Черкассы).


Игорь Нетто (слева) и Мухамед Муич.


Анатолий Ильин (справа) -
автор "золотого" гола - рвется к
воротам югославской команды


Сборная СССР, чемпион Олимпийских игр 1956 г. Слева направо: Г. Качалин (старший тренер), И. Нетто, Л. Яшин, Б. Разинский, Э. Стрельцов, А. Башашкин, С. Сальников, А. Парамонов, М. Огоньков, И. Беца, В. Рыжкин, В. Иванов, Н. Симонян, А. Ильин, А. Масленкин, Б. Кузнецов, А. Исаев, Н. Тищенко, Б. Татушин.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
андрей мицура



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 128
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой












Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> XVI Олимпиада–1956 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS