Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
321 РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1986
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: 321 РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 (ТМ) Ответить с цитатой

РУМЫНИЯ - СССР - 2:1 (1:0)
23 апреля 1986 г.
Товарищеский матч.
Тимишоара. Стадион «1 Мая». 25000 зрителей.
Судья - Д. Комадинич (Югославия).
Румыния: Лунг, Редник, Мовилэ, Николае, Кристя (Андоние, 79), Матеуц (Балач, 84), Бёлёни, Клейн, Хаджи, Кораш (Джолгэу, 60), Кэмэтару (Габор, 89).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, О. Кузнецов, Демьяненко, Рац, Яремчук (Литовченко, 81), Черенков (Родионов, 41), Бессонов (Алейников, 58), Протасов, Блохин (Гоцманов, 72).
Тренер - Э. Малофеев.
Голы: Хаджи (14), Родионов (67), Кэмэтару (80). Не реализовал пенальти Чивадзе (44).

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Если бы сборная Румынии готовилась сейчас к выступлениям в Мексике, обошлись ли бы ее тренеры в этом товарищеском матче без игроков "Стяуа", которым, кстати, европейский кубковый финал предстоит сыграть на пять дней позже, чем нашим киевским динамовцам? Конечно, нет, потому что как бы ни были важны и престижны клубные турниры, нет в футболе более важного соревнования, нежели чемпионат мира. Но разве не полезно было игрокам "Стяуа" в ходе подготовки к финалу Кубка чемпионов выступить в составе сборной? Пусть, однако, об этом думают румынские тренеры. У каждого свои заботы и свои планы, и нет никаких сомнений, что нашей сборной без киевских динамовцев не имело смысла проводить один из самых последних контрольных матчей. А вот задуматься о том, почему киевляне в сборной играют слабее, чем в клубе, необходимо тренерам обеих команд, и не только, пожалуй, задуматься, но и обсудить, как говорится, за круглый столом сложившееся положение, ведь, кроме них, на этот вопрос ответить некому.

Так или иначе, наша сборная выступала в лучшем, вероятно, своем составе (недоставало Заварова, но двенадцать игроков не выставишь), а румынская, повторяю, без футболистов самого сильного клуба страны. Если при этом не знать, что хозяева поля в Мексику не пробилась, и сравнить общее состояние готовности двух команд по внешнему впечатлению от качества их игры в товарищеском матче, кому можно было отдать предпочтение? Результат попробуем не принимать во внимание (хотя это, конечно, запрещенный прием в спорте, где именно результат определяет итог), но будем держать в уме незабитый пенальти, два момента с участием Раца, отличный удар в броске Протасова, четыре труднейших удара, парированных Дасаевым, и три острые атаки хозяек. Итак, что можно сказать о качестве игры, самом главном критерия за месяц до мексиканского старта!

На мой взгляд, румынская команда более умело и четко проводила в жизнь свой игровой план и выглядела при этом более слаженной, что ли, более уверенной в себе, более конкретно действующей, чем наша. Особенно наглядно все это проявляется в организации атакующих операции. Трудно избавиться от ощущения, что в атаке у нашей команды нет никаких средств, кроме прострелов с фланга и навесных передач в штрафную площадь, когда шанс выиграть у высоких защитников или опередить вратаря невелик. Фактически единственная изящная комбинация с использованием "стенки" привела к голу.

Как бы ни было необходимым хорошее функциональное состояние футболистов в канун чемпионата мира, все-таки еще более необходимыми являются устоявшиеся игровые связи, понимание игроками маневров партнеров, четкое определение зон действий каждого, словом, все то, из чего складывается понятие "своя игра". Внешним выражением "своей игры" является, естественно, умение футболистов разговаривать друг с другом на языке паса, чего мы, к сожалению, вновь не увидели. Так что вопрос о том, есть ли сейчас у нашей сборной "своя игра", вновь, увы, остался, открытым.

Судя по всему, нет до сих пор единого мнении среди наших специалистов и в том, возможно ли будет вести на мексиканских полях скоростную игру в так называемом нагнетательной темпе, то есть такую игру, которая обеспечила вашей команде успех в отборочных матчах прошлого сезона. Телекомментатор сообщил нам, что в Тимишоаре было жарко. Это и какой-то мере объяснило, почему весь матч проходил в относительно невысоком темпе. Однако в Мексике будет еще жарче, да в высокогорье не может не сказываться, о чем все хорошо помнят по чемпионату мира 1970 года, когда успех приносила аритмичная игра. Готова ли к ней паша команда?

Такая игра требует высокой технической оснащенности, и мы с удовлетворением можем признать, что к абсолютному большинству игроков нашей сборной в этом плане претензий почти нет. Но такая игра предъявляет особые требования к взаимопониманию, ибо обязывает концовки атакующих комбинаций в районе штрафной площади соперника проводить в, так сказать, режиме взрыва. Иными славами, здесь необходимы короткие быстрые рывки, на которые партнеры обязаны откликаться своевременными пасами. То есть вновь встает все тот же вопрос о слаженности действий и понимания каждым маневра каждого. Вопрос, на который, повторяю, ответа мы пока не имеем.

Между прочим, формирование состава команды должно подразумевать, учитывать игровую совместимость футболистов, их способность как можно лучше проявлять себя в той конкретной игре, какую ведет команда. Как иначе определить, скажем, удалась ли дебюты Яремчука и Раца? Яремчук был заметен в первом тайме. Рац - вообще на протяжении всего матча. Разве виноваты они - каждый в отдельности, - что игра у команды в целом не удалась?

Итак, статистики под очередным порядковым номером записали еще один матч сборной. В предыдущем, против англичан, они отметили первый пропущенный ею гол и первое поражение на своем поле после многолетней впечатляющей серии. Теперь отметят первый забитый гол в нынешнем сезоне и первое в истории поражение от румынской сборной. Наверняка обратят внимание и на то, что еще никогда наша сборная не терпела четыре поражения подряд от других национальных сборных (общий счет 1:6). Что ж, исправлять баланс сезона теперь придется в Мексике. С какой радостью мы забудем о нынешних неприятностях, если там будет все в порядке! Но чтобы там было все в порядке, надо срочно найти ответы на открытые покамест вопросы.

Валерий ВИНОКУРОВ. Газета "Футбол - Хоккей" №17, 1986

(Отчет о матче прислал Андрей АНДРЕЙКО, г. Полтава.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rush



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2012
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4462130
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1986 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS