Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
202 СССР - АНГЛИЯ - 1:2 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1973
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: 202 СССР - АНГЛИЯ - 1:2 (ТМ) Ответить с цитатой

СССР - АНГЛИЯ - 1:2 (0:1)
10 июня 1973 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 75000 зрителей.
Судья - В.Ридель (ГДР).
СССР: Рудаков, Ольшанский, Хурцилава (к), Ловчев, Капличный, В. Кузнецов (Федотов, 46), Мунтян, Папаев (Васенин, 58), Андреасян (Козлов, 46), Онищенко, Блохин.
Тренер - Е. Горянский.
Англия: Шилтон, Мэдели, Хьюджес, Стори, Макфарланд, Мур, Курри, Чэннон (Саммерби, 70), Чиверс, Кларк (М. Макдоналд, 58), Питерс (Хантер, 58).
Тренер - Альф Рамсей.
Голы: Чиверс (10), Хурцилава (55, в свои ворота), Мунтян (66 - пен.).

ЗАМЫСЕЛ И ВОПЛОЩЕНИЕ

Экзамен по большому счету - так можно охарактеризовать матчи сборной СССР с экс-чемпионами мира англичанами и трижды чемпионами мира бразильцами.

Безусловно, главная наша задача в 1973 году - успешно выступить в отборочных играх IX чемпионата мира, финал которого состоится в июне - июле 1974 года. И хотя турнир девятой европейской зоны позади, неумолимый жребий предопределил нам дополнительные испытания по сравнению с другими европейскими командами - поединок с победителем III южноамериканской группы - сборной Чили.

Победы в официальных матчах над сборными Ирландии и Франции укрепили авторитет национальной команды СССР. Но можно ли быть довольными достигнутым результатом и игрой сборной СССР в преддверии более серьезных и ответственных соревнований, которые поставят перед нами соответственно и более трудные задачи? Не наступило ли сейчас подходящее время для качественного улучшения игры и состава первой команды страны?

Четырехмесячный перерыв в календарных матчах чемпионата мира нельзя было тратить только лишь на теоретические рассуждения. И мы решили проверить целый ряд кандидатов в сборную в играх против сильнейших команд мира.

Не скрою, конечные цели не ограничивались проверкой футболистов и уточнением тактических принципов ведения игры сборной. Мы ставили также задачу достичь положительных результатов в этих играх. Но, как вы знаете, вторую задачу нам решить не удалось, хотя, как мне кажется, возможность такая, судя по ходу игр, у нас и была.

К каждому из этих матчей мы готовились недолго (3-4 дня), но тщательно.

Что нам было известно об англичанах? Во-первых, эта команда завершает период поиска, омоложения и стабилизации состава. Если в 1972 году в сборной Англии насчитывалось 30 футболистов, большинство из которых принимали участие в играх национальной команды, то в настоящее время уже определены ее костяк и боевой состав.

Каковы же козыри национальной команды Англии?

Англичане практикуют современные принципы ведения игры в атаке и обороне с участием большого числа футболистов как в наступлении, так и в защите. Остро и целенаправленно атакуют два центрфорварда - Кларк и Чиверс. Игроки середины поля - Ченон, Стори, Питере и Кэрри - умело поддерживают нападающих и сами непосредственно, хотя и в различной степени, участвуют в завершении наступательных действий. Два крайних защитника - Мэйдли и Хьюджес обязательно подключаются к нападению. Только центральные защитники проявляют осторожность и редко покидают обжитые зоны, в которых они чувствуют себя уверенно.

Как правило, в обороне принимают участие все игроки вне зависимости от их игрового амплуа, кроме двух центральных нападающих. Но и те приходят на помощь защите в экстренных случаях - при угловых, штрафных и свободных ударах, когда резко возрастает угроза воротам.

У англичан четко разработаны принципы зонной обороны. В "зоне опасности", простирающейся примерно на 30 метров от ворот в глубь поля, обороняющиеся берут соперников под плотную опеку. Причем не бегают каждый за "своим", а разбирают тех, кто в их зоне. И не просто берут под контроль, а прямо-таки "вгрызаются" в подопечного и действуют гораздо жестче, чем, к примеру, наши "персональные сторожа".

Тренер сборной Англии Альф Рамсей не отступает от давней традиции привлекать в команду сильных, атлетически сложенных футболистов. Его игроки умеют и любят вести единоборство. В этом нам нужно поучиться у англичан. Последнее время в наших командах все меньшее число футболистов проявляют вкус к бескомпромиссному единоборству с соперником. А ведь каждая проигранная конкуренту схватка - это потеря мяча, а следовательно, и утрата инициативы.

Англичане, как правило, стремятся играть в высоком темпе с первой и до последней минуты матча. В их игре поражает великолепная четкость розыгрыша простых комбинаций. Заключительная стадия атаки английской сборной редко проходит без навесной передачи на ворота. А умение англичан играть головой известно.

При всех достоинствах, которыми обладают родоначальники футбола, их игра пока далека от совершенства. Отдельные недостатки проявились, в частности, во встрече с польской сборной. Игроки средней линии не научились быстро переходить от атаки к обороне и поэтому часто не успевали своевременно закрыть соперников, что позволяло полякам удерживать инициативу.

Далее, в условиях нехватки времени в действиях футболистов сборной Англии появлялся брак не только в передачах и ударах, но и в оценке возникающих игровых ситуаций. Кроме того, экс-чемпионы хотя и обладают общей довольно высокой простой техникой, но она не отличается большим разнообразием и богатством оттенков. Если, к примеру, бразильский футболист в состоянии остановить мяч 5-6 способами, то английский - 3-4. Ту же самую аналогию можно провести в отношении передач мяча, ударов, финтов.

И еще, на мой взгляд, один недостаток присущ английскому футболу - это простота в действиях, решениях, в тактике игры. Такой футбол легко читается, и замыслы игроков без труда разгадыва-ются соперниками.

Какой же план игры мы подготовили ко встрече с англичанами?

Мы решили играть свою игру, следуя основным тактическим принципам, разработанным в сборной команде СССР. И ни в коем случае не подстраиваться под игру гостей. Уверен, что вообще нельзя сыграть хорошо, приспосабливаясь к противнику. Тогда он будет действовать в привычных условиях, использовать свои лучшие качества, ты же лишишься своих игровых достоинств.

Принципы игры сборной в атаке и обороне сводились в основном к следующему. Атаковать всей командой. Каждому игроку открываться для приема мяча от партнера и занимать активные по отношению к сопернику позиции. Действовать в нападении широким фронтом и несколькими эшелонами, создавая компактную атаку. Постоянно поддерживать тактические связи в звеньях и линиях, используя указания, команды и подсказки друг другу.

Нагнетать темп атакующих действий с помощью острых открываний, своевременных пасов, обводки, создания количественного превосходства сил на отдельных участках поля и быстрого перехода от обороны к атаке. Основной маневр футболистов - скоростной.

Игрокам середины поля постоянно и активно участвовать в атаках, беря на себя инициативу во взятии ворот наравне с нападающими. Защитникам - участвовать в атаках при контроле их привычной зоны действий ближайшими к ней партнерами.

Чаще менять направление атаки, переводя мяч с фланга на фланг, что не позволит соперникам осуществить необходимую подстраховку. При большом скоплении соперников в обороне - вести игру аритмично, выискивая удобный момент для нанесения удара.

Использовать все возможности для взятия ворот, действуя самоотверженно и быстро. Бороться за мяч с соперником изо всех сил и до конца.

Принципы игры в обороне были у нас следующими. Защищаться всей командой, занимая активные позиции по отношению к соперникам. В "зоне опасности" (30 метров от ворот) играть персонально. Строго соблюдать принципы страховки по всему фронту обороны - не только защитниками, но и полузащитниками и даже нападающими.

При срыве нашей атаки - быстро прикрывать ближайщих соперников с целью отбора мяча.

Во время развития атаки противника нашим форвардам отходить на исходные позиции и вступать в борьбу с соперником, овладевшим мячом.

За каждый мяч бороться не жалея сил.

К этим постоянным принципам игры мы, тренеры, добавили обязательное требование: не проигрывать англичанам единоборств.

Такова была основная схема нашей игры. А что получилось на самом деле, когда команды померялись силами на поле, вы знаете.

Эта встреча подчеркнула наши недостатки. Игроки середины поля не сумели перехватить инициативу; позволили англичанам вести свою игру и сбить темп матча, что дало им возможность успевать откатываться к своим воротам и обороняться большими силами, а значит, лишить эффективности запланированные нами быстрые атаки.

Евгений ГОРЯНСКИЙ, старший тренер сборной СССР по футболу. "Спортивные игры", 1973

ЕСЛИ БЫ ТАК ВЕСЬ МАТЧ...

Кроме основной задачи - определяемой статутом товарищеского матча - помериться силами на высшем уровне, встреча сборных СССР, и Англии несла в себе и немалый заряд престижного характера. Для нашей команды он виделся в том, что после почетного преодоления ирландского и французского рубежей и появления обнадеживающих симптомов, выразившихся главным образом в лучшей по сравнению с прошлым сезоном организации игры, открывалась возможность, достойно закрепить и приумножить эти успехи в поединке с соперником, обладающим традиционно высоким футбольным авторитетом.

Англичанам же представлялась попытка по свежим следам сгладить "острый угол", на который они наткнулись в хожувском матче в Польше, и тем постараться утешить уязвленное свое самолюбие.

Вскоре после начала встречи выяснилось, однако, что соперники действуют на поле не в той манере, как можно было ожидать, имея в виду стоявшие перед ними задачи. И проявилось это, прежде всего в замедленном темпе, инициатором которого стали гости и который они стремились удерживать весьма искусно и к своей выгоде на протяжении всего состязания. Вообще в этом матче англичане преподнесли в некотором роде сюрприз, заставив наших зрителей несколько изменить прочно бытовавшее до сих пор представление о стиле игры гостей.

Под английским стилем до сих пер в общих чертах подразумевались прямолинейная агрессивность, основным средством воплощения которой являлись длинные переводы мяча с фланга на фланг, скорость, помноженная на атлетизм, четкие тактические ходы при сдержанной технической палитре исполнителей. Многое из наших представлений, конечно, уцелело. Как и прежде, например, все англичане, рослые, словно на подбор, мастерски завязывают схватки в воздушных дуэлях. Но на этом, пожалуй, сходство былых ассоциаций с нынешним стилем гостей и заканчивается. Англичане теперь в большей море, чем ранее, овладели искусством комбинационной игры, во многом напоминающей лучшие образцы среднеевропейской школы. Надо полагать, что именно это новое качество желал увидеть в игре своих соотечественников бывший капитан английской сборной Билл Райт, когда в интервью, данном газете "Советский спорт", упоминал о трудно уловимой "жар-птице", именуемой импровизацией.

Во всяком случае, в отчетной встрече гости предстали командой единомышленников, тонко чувствующих ритм, любящих и умеющих подержать мяч, используя для этого разнообразный набор технических средств. Главное же, всех игроков без исключения объединяет единая трактовка сути футбола. Создавалось ощущение: переставь их местами - и они нисколько не хуже, чем до этого, и весьма схоже сыграют в новых амплуа. Эта игровая, как принято говорить, совместимость и создавала впечатление целостного ансамбля.

Интересно отметить, что гости ни разу не пытались форсированно преодолевать пространство по вертикали поля. Иными словами, любая передача, направленная на впереди стоящих форвардов, готовилась тщательно, посредством многих промежуточных ходов и адресовалась в последнюю инстанцию не за спину наших защитников, а в ногу получающему мяч. Это обстоятельство, хотя и лишало атаки англичан внезапности и сиюсекундной остроты, тем не менее, позволяло им экономно расходовать силы, удерживать мяч, а вместе с ним и игровую
инициативу.

Правомерность такой тактики подсказывалась англичанам и тем, что, начав осуществлять свои маневры, они не встретили на сей раз со стороны наших защитников плотной опеки, атаки в момент приема мяча. В результате и первый опасный момент возник у наших ворот. Питерс с Чиверсом разыграли "стенку", но сильный удар центрфорварда прошел рядом со штангой. Однако это не насторожило должным образом нашу защиту. И на 10-й минуте пришла расплата. После контратаки англичан Ольшанский, пытаясь разрядить обстановку, неудачно через себя отбил мяч в ноги Кларка. Тот перевел его Питерсу. Затем последовала мягкая верховая передача на Чиверса, и центрфорвард сборной Англии, находясь в окружении наших защитников и вратаря, сумел хладнокровно обработать мяч, а затем расчетливо переправить его в ворота. Почти тут же мог сравнять счет Онищенко. Получив пас от Хурцилавы, он вышел один на один с Шилтоном, но не сумел перебросить мяч через вратаря.

В эти минуты намечается и обещает стать интересной тактическая связь Папаева с Блохиным на левом фланге, но в дальнейшем, к сожалению, она развития не получила, ибо Папаев предпочел искать других контактов, сбиваясь при этом порой на не оправданную передержку мяча. Правда, справедливости ради следует отметить, что окружающие партнеры своей пассивностью мало помогали диспетчеру, каковым является Папаев, вернуться и первоначальной манере. Подобного же упрека заслуживает, хоть и в меньшей мере, Андриасян. Вообще, на мой взгляд, в первом тайме наши игроки попали под гипноз неторопливой, многоходовой и зрелищно привлекательной манеры гостей. Ошибкой (во всяком случае, сегодня) выглядели попытки распасовать мяч до верного или переиграть англичан только за счет класса, забывая в то же время об испытанном средстве - лихих скоростях, прибегнув к которому во втором тайме, наша команда вносила подчас сумятицу в ряды соперников.

Но даже и в первом тайме, кроме уже отмеченного момента у Онищенко, наша сборная могла во второй раз сравнять счет, не измени Блохину чувство трезвой оценки позиции. Рикошетом отскочивший к нему после сильнейшего удара Папаева мяч был отлично обработан. Но затем Блохин, находясь под острым углом к воротам, опрометчиво ударил по голу, вместо того чтобы адресовать мяч стоявшему открытым в выгоднейшей позиции Андриасяну.

Остается лишь пожалеть, что с таким трудом созданные голевые моменты остались нереализованными. А ведь сборная Англии не из тех команд, что часто дарят своим соперникам такие возможности.


После забитого гола англичане остались верны своей тактике, продолжая при каждом удобном случае искать пути к увеличению счета. Особенно активен их правый фланг нападения, откуда в основном и назревали угрозы воротам Рудакова. Одна из них едва не обернулась голом. К счастью, коварно переброшенный с фланга Ченноном мяч угодил в дальнюю штангу. Вслед за этим Курри, внешне медлительный, но чрезвычайно полезный игрок, отлично прошел слева к нашим воротам и с близкого расстояния нанес сильнейший низовой удар. И тут фортуна нам улыбнулась - мяч буквально в сантиметрах от дальней штанги пролетел мимо ворот.

После перерыва в игру вместо Кузнецова вступает Федотов, а Андриасяна заменяет Козлов. Увы, характер поединка не меняется. Более того, англичанам удается забить второй гол. После подачи Ченноном углового на ближнюю штангу к мячу ринулись Питерс и Ловчев. На мгновение раньше к нему поспел Питерс и... неожиданно пропустил мяч, который, ударившись о бедро Хурцилавы, срикошетировал в ближний угол ворот.

Наши тренеры заменяют Папаева на Васенина. Свежий игрок плюс досадно пропущенный гол всколыхнули наших игроков. Игра заметно оживилась и с нашей стороны стала более скоростной и инициативной. В поддержку нападающим вперед двинулись крайние защитники. Оправданный риск не замедлил сказаться. Один из рейдов Ольшанского справа был пресечен подножкой, за что арбитр из ГДР Ридель наказывает гостей 11-метровым ударом, который уверенно реализует Мунтян.

Однако развить длительное наступление на английские ворота не удается. Английские футболисты, искусно держа мяч, всячески сбивают темп. Они также вводят свежие силы, заменив троих игроков. Тем не менее, взвинчивая временами темп, наши футболисты создают ряд голевых ситуаций.

Кульминация наших усилий выразилась во вдохновенном проходе Блохина. Он по-бобровски виртуозно обыграл трех защитников гостей и пробросил мяч мимо вратаря. Гол казался неминуемым, но Онищенко прерывает полет мяча, желая, так сказать, для верности добить мяч в сетку. Увы, он забыл о том, что сам находится вне игры. Разумеется, гол не был засчитан.

После этой неудачи инициатива снова ненадолго переходит к гостям. И лишь под самый занавес прекрасный низовой удар Онищенко с правого фланга лишний раз напомнил всем об упущенных возможностях.

Отдавая должное гостям, нельзя не отметить, что сборная СССР проиграла в высшей степени корректном поединке команде высокого класса, не показав, однако, при этом своих лучших качеств, особенно в первом тайме. С англичанами успешно играть можно и должно, но при одном непременном условии - мобилизации всех сил в течение 90 минут матча. Хотя бы такой, с какой наша команда играла в последние полчаса встречи.

С. САЛЬНИКОВ. Газета "Советский спорт", 12.06.1973



Сборная СССР - сборная Англии. Встречи этих команд всегда представляют огромный интерес, проходят в упорной борьбе. За мяч борется Андреасян. Фото Ю. Соколова


Крайний справа - Роберт (Бобби) Мур.


Прорыв Олега Блохина... Фото Ю. Моргулиса и Б. Светланова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Сб Сен 26, 2015 10:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rush



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2012
Сообщения: 34
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАШ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 113
Откуда: Фряново, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На командном снимке подпись верна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1973 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS