Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
47 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1958
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 1:23 am    Заголовок сообщения: 47 ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 Ответить с цитатой

ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2


ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2 (1:0)
30 августа 1958 г.
Товарищеский матч.
Прага. Стадион "Ческословенске армады". 50000 зрителей.
Судья - Л. Хелге (Дания).
Чехословакия: Долейши, Мраз, Поплугар, Новак, Плускал, Масопуст, Паздера, Оберт (Дворжак, 46), Боровичка, Герцик (Билы, 65), Андрейкович.
Тренер - К. Кольски.
СССР: Беляев, Кесарев, Масленкин, Б. Кузнецов, Войнов, Царев (к), Урин (Мамедов, 46), Агапов (Каневский, 30), О. Морозов, Ворошилов, Ильин.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Масопуст (23), Ворошилов (56), Войнов (66).

* * *

КАК МЫ НАЧИНАЛИ ПОКОРЕНИЕ ЕВРОПЫ

В июне 58-го сборная СССР получила боевое крещение на мировом первенстве. Осенью ее ожидало новое серьезное испытание - теперь масштаба континентального.

ЦЕННЫЕ УКАЗАНИЯ

Летом физкультурное руководство страны, не удовлетворенное выступлением сборной на чемпионате мира в Швеции, провело совещание футбольного актива. В оценке игры команды и отдельных футболистов объективный анализ был подменен эмоциями, в которых сквозило разочарование от несбывшихся надежд. Тренера пощадили, дали ему время для работы над ошибками и снабдили ценными указаниями.

Изложены они в приказе № 266 "Об итогах участия сборной команды СССР в VI первенстве мира по футболу". Подписал его 8 августа председатель Комитета физкультуры Николай Романов.

Качалину предложили "перекроить состав сборной и доукомплектовать ее наиболее подготовленными футболистами...

Предпочтение следует отдать молодым игрокам, имеющим высокий рост, бойцовские качества и хорошее физическое развитие над низкорослыми игроками даже в тех случаях, пока игроки еще уступают в технической подготовке".

Оставляю фрагмент приказа без комментария, чтобы лишний раз не упрекать автора в некомпетентности и абсурдности рекомендаций.

РЕПЕТИЦИЯ

Через три недели после подписанного, но не обнародованного приказа (предназначался он для служебного пользования) сборная провела на выезде товарищескую встречу с чехословаками. Это была первая игра футболистов двух дружественных стран на высшем уровне.

Для нашей команды она стала репетицией перед дебютом в новом турнире - Кубке Европы. Качалин, следуя ЦУ, сильно обновил команду, задействовав в игре с учетом запасных восьмерых новичков.

Самое интересное произошло до начала матча. Как только исполнили гимны, над заполненными трибунами появился вертолет. Из него спустили на парашютах государственные флаги Советского Союза и Чехословакии. Исполнив важную миссию, вертолет сделал круг над стадионом и, зависнув над центром поля, сбросил, словно старик Хоттабыч, более двух десятков мячей - каждому игроку по одному.

В первом тайме более техничные хозяева наших переигрывали и на перерыв ушли с преимуществом в забитый мяч. Качалин своевременными заменами перестроил линию нападения. С появлением Алекпера Мамедова действия форвардов приобрели осмысленность. В середине тайма блестящий фланговый проход Ильина эффектно завершил Ворошилов. Победную точку поставил излюбленным дальним, метров с 25, мощным ударом "на разрыв сетки" Юрий Войнов.

Тренеру победа удовлетворения не принесла. После игры он сетовал на "слабость связей между линиями и недостаточное взаимопонимание". Качалин понимал: состав сыроватый, в назначенном на конец сентября ответственном матче Кубка Европы с венграми рассчитывать на успех вряд ли сможет. И, рискуя разгневать начальство, вернул в сборную старую гвардию.

Аксель ВАРТАНЯН. "Спорт-Экспресс", 31.03.2011

* * *

ЧЕХОСЛОВАКИЯ - СССР - 1:2

В Праге на стадионе Народной Армии состоялась встреча сборных СССР и Чехословакии. Встреча имела особый интерес еще и потому, что обе команды впервые выступали после чемпионата мира.

Вот прозвучали гимны обеих стран... Над переполненым стадионом появился вертолет. На парашютах спускаются государственные флаги. Затем вертолет делает круг над стадионом, и с него на зеленое поле падают футбольные мячи.

Обе команды существенно изменили свои составы. Особенно это относится к сборной СССР, которая выставила много молодых футболистов. В игре во втором тайме впервые участвовал киевский динамовец Каневский.

Чехословацкие футболисты вначале захватили инициативу. На первых же минутах к нашим воротам опасно выходили Боровичка, Оберт и быстрый Андрекович. Успешно действовала чехословацкая защита, применявшая плотную персональную опеку. Некоторое техническое превосходство игроков Чехословакии позволяло им нередко выходить победителями в единоборстве. В результате растеряности нашей защиты полузащитник хозяев Масопуст открыл счет. До конца тайма преимущество сохраняла команда Чехословакии.

После перерыва наша команда резко активизируется. На первой же минуте мяч попадает в штангу ворот хозяев поля. Вскоре блестяще проходит по левому краю Ильин, и с его точной подачи Ворошилов красиво забивает гол.

Чехословацкие спортсмены продолжают упорно бороться. Преимущество советской команды опредилилось лишь в середине второго тайма. На трибунах стадиона то и дело раздавались крики болельщиков «Дворжак! Дворжак!». И как бы в ответ на их требования, Дворжак - один из сильнейших нападающих страны - вышел на поле. Но это не помогло. Овладев мячом в середине поля, Войнов обошел двух защитников и издалека, с 25 метров, сильным ударом послал мяч в ворота. Гол, решающий гол.

Лучшими на поле были Масопуст, Войнов и Царев. Двое из них забили голы. Матч прошел корректно. На поле в красивом поединке встретились настоящие друзья.

Газета «Советский сорт», 31.08.1958
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
afi56



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 62
Откуда: Россия,Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Слева капитан сборной Чехословакии - Новак Ладислав. Справа капитан сборной СССР - Царёв
_________________
afi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1958 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS