Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
120 СССР - АВСТРИЯ - 4:3 (ЧЕ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1967
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 2:42 am    Заголовок сообщения: 120 СССР - АВСТРИЯ - 4:3 (ЧЕ) Ответить с цитатой

СССР - АВСТРИЯ - 4:3 (3:1)
11 июня 1967 г.
Отборочный матч I чемпионата Европы.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.
Судья - Э. Бустрём (Швеция).
СССР: Яшин, Афонин, Шестернев (к), Хурцилава, Ленёв, Воронин, Численко, Сабо, Бышовец, Стрельцов, Малофеев.
Тренер - М. Якушин.
Австрия: Пихлер, Вартуш, Эшльмюллер, Глехнер, Штурмбергер, Фак, Хоф, Флёгель, Зибер, Вольны, Хёрмайер.
Тренеры: Э. Альге и Й. Пессер.
Голы: Малофеев (25), Бышовец (36), Хоф (38), Численко (43), Вольны (54), Зибер (71), Стрельцов (80).

ЕСТЬ ТАКОЕ ЧУВСТВО МЕРЫ...

Матч был очень драматическим. Как в хорошей пьесе, события в нем развивались по неписаным законам драматургии с неожиданными поворотами действия, с крутыми поворотами в судьбах действующих лиц.

Все шло не так, как можно было предполагать. У всех у нас в памяти матчи с австрийскими футболистами в Москве на том же уровне в предыдущие годы. Дважды сборная команда СССР имела подавляющее преимущество в смысле количества времени, проведенного на половине поля противника, числа вторжений в штрафную площадь и площадь ворот сборной Австрии, и дважды ворота гостей так и остались невзятыми.

У всех у нас в памяти скученность, теснота, толкучка на одной трети поля, бесплодность без конца повторяющихся атак в одну сторону и редкие контратаки из глубины поля в другую.

Первые десять минут воскресного матча казалось, что все повторяется вновь. Роль свободного заднего защитника откровенно выполнял В. Глехнер, Четыре защитника, назовем их передними, Вартуш, Э. Фак, Р. Эшльмюллер, Г. Штурмбергер, да припертые к своим воротам бурным натиском нашей команды Хоф, Ф. Вольны и Р. Флегель вернули нас к воспоминаниям о виденном раньше, в матчах с австрийцами. Убежден, что некоторые, отметив Глехнера в позиции пятого защитника, скептически махнули рукой, вынесли приговор - оборонительный футбол - и настроились смотреть скучную игру с минимальной результативностью.

Ан, нет, не тут-то было! Голов забитых-то оказалось семь. Больше, чем в самом драматическом поединке последних лет - лондонском финале мирового чемпионата. Оборонительного футбола не было, и в помине. Это очень важно заметить: матч подчеркнул, что пресловутый "свободный" защитник не является символом разрушительных устремлений команды. Он подчеркнул, что целенаправленность действий, игроков на поле определяется не расстановкой их в линиях по тем или иным арифметическим сочетаниям, а их творческими возможностями и желанием эти возможности проявлять.

Игру со "свободным" не следует рассматривать как тактику слабого против сильного. Правильнее понимать, что австрийцы приняли ее как тактику "гарантированного покоя" за свои ворота, основанную на расчете, что спортивное мастерство команды достаточно для того, чтобы, развивая атаки из глубины своей обороны, активно и реально угрожать воротам противника.

Австрийские футболисты выказали умение при переходе в контратаку в нужный момент незамедлительно и точно передать мяч на большое расстояние в переднюю линию или, в случае отсутствия дальнего открытого партнера, точно комбинируя, проходить середину поля, при этом не страшась втягивать в наступательные операции игроков задних линий. Это нашло свое подтверждение в ходе игры. Всматриваясь в футболки игроков, наносивших завершающие удары по воротам Яшина, мы видели наспинные номера - 2, 5, 6, не говоря уже о 7 и 8.

В современном футболе тактическая эволюция привела к рождению игрока, функции которого очень сходны с функциями, выполнявшимися центральным полузащитником при системе пять в линию. У англичан на мировом чемпионате им был Б. Чарльтон, у немцев - Беккенбауэр, у португальцев - Колуна. Может быть, будет преувеличением назвать такого игрока мозгом команды, но он действительно является распределительным центром, регулирующим действия и связи, как для защиты, так и для нападения во всех зонах поля.

У австрийцев в отчетном матче в такой роли выступал Хоф. И мы увидели австрийскую команду совсем в ином качестве, нежели она нам представлялась по прошлым встречам. Противник, говоря языком шахматистов, рокировался в другую сторону. Матч приобрел острый и упорный характер. Даже при счете 0:2 противник не показал себя сломленным. Всего две минуты продержался этот результат.

Не лишил самообладания гостей и третий гол, влетевший в их ворота рикошетом от ноги Вартуша. Некоторая самоуспокоенность лидера матча, вновь оторвавшегося на два гола, безусловно, способствовала появлению надежды у австрийских футболистов. И признака растерянности мы не увидели в их рядах. Мяч ответил им на это благосклонностью. Он дважды оказался в воротах Яшина при обстоятельствах, подчеркивающих уже сказанное о наших. Чуть больше собранности и четкости действий нашей защиты после забитого Численко с помощью Вартуша гола - и, может быть, Яшину не пришлось бы вынимать два раза мяч из сетки.

Однако воздержимся от предположений, от всякого рода "что бы было..." Воображение может завести далеко. Ограничимся фактами. Они свидетельствуют о том, что сборная команда Австрии на этот раз предстала перед любителями футбола как высококлассный, волевой коллектив, едва не лишивший нас победы в тот момент, когда она казалась почти обеспеченной.

Противник был более сложный, а значит, и более трудный, чем он нам представлялся. Думаю, что это верный вывод, и он должен являться основной предпосылкой при анализе выступления нашей команды в первом отборочном матче европейского чемпионата.

Я подчеркиваю это не для того, чтобы, как говорится, взвинтить цену победы и увести команду в тень ложных самообольщений в ее непогрешимости. Нам просто нужно оттенить фон, на котором мы просматриваем действия защитных и атакующих линий своей команды, чтобы не впасть в другую крайность и не принизить уровень ее выступления.

Защита пропустила три гола. Для ответственного международного состязания это много, даже принимая во внимание достоинства противника. Я думаю, что Яшин, Шестернев, Воронин и Сабо перестали бы уважительно относиться к нашему мнению, если бы мы поздравили их с блистательной игрой в этом матче. Не нашли лучшей своей игры также Хурцилава, Ленев и Афонин.

В нашу задачу не входит детальный разбор тактических построений, выполнения защитниками и полузащитниками своих функциональных заданий: мы не знаем установок тренера. Но той взаимосвязи и подстраховки партнера партнером, слаженности действий, которую мы наблюдали в защитных линиях нашей сборной команды в матче с Шотландией, на этот раз не было.

По каким-то причинам, когда подавался угловой удар на наши ворота, Афонина в зоне правого защитника не оказалось. Никто его не заметил. И зона осталась незащищенной. Вспомним, сколько времени потратил Хоф на обработку мяча и производство прицельного удара! И все же он успел ударить и забил гол.

Успел! Вот в чем, мне кажется, главная причина недостаточно слаженной игры защитных линий. Забивая второй гол, Вольны тоже успел раньше коснуться мяча, нежели окружавшие его Шестернев, Хурцилава и устремившийся из ворот Яшин. И Зибер быстро и неожиданно нанес удар по воротам, застав врасплох замешкавшихся защитников и вратаря, когда мяч в третий раз влетел в наши ворота.

Сложилось впечатление, что австрийские игроки с большей легкостью передвигались по полю, нежели наши игроки защитных линий, когда прерванная атака заставляла Сабо, Воронина, Ленева или Афонина возвращаться назад. Не то чтобы наши игроки уступали им в общей выносливости: в конечном счете австрийцы устали больше. Но быстрота старта не отличалась той свежестью и легкостью, которую мы знаем и у Воронина, и у Шестернева, и у Сабо, когда их физическая форма хороша.

Тренеру сборной М. Якушину, наверное, труднее всего обеспечивать высшую спортивную форму игроков, имея в виду частые перемещения их из клубов в сборную и обратно. При этих условиях неизбежно возникает так называемое нейтральное время, когда футболисты по целому ряду причин, зачастую не зависящих от них, выпадают из ритма тренировочной работы, налаженной в клубе или в сборной команде. Сложный вопрос, требующий самого пристального внимания и упорядочения.

Квартет нападающих - И. Численко, Э. Стрельцов, А. Бышовец и Э. Малофеев - забил четыре гола. Напомним, что все же не без помощи своих партнеров из защитных линий. Это больше, чем за все предыдущие встреча с Австрией. Обнадеживающий успех! Но было бы неправильно относить его только на счет забивших голы. Так же, как неправильно делить успех первого выступления команды между нападением и защитой. Другое дело, что кто-то играл лучше, к примеру, Стрельцов и Бышовец, кто-то на этот раз выглядел менее убедительно. Но в общем победа - всегда достояние коллектива, так же, как я поражение - неудача команды.

Самое большое удовлетворение от этой победы заключается в том, что в наиболее драматический момент матча наша команда выстояла. Внезапно пропущенный третий гол поверг команду, как говорят боксеры, в состояние грогги. Однако, растерянность продолжалась недолго. Команда нашла в себе запас и моральных и физических сил, конечно, и должного мастерства, чтобы вырвать инициативу у противника, а вместе с ней и очень трудную, но тем более ценную победу. Четвертый гол, забитый Стрельцовым с подачи Бышовца, кстати говоря, как и второй, забитый Бышовцем с подачи Воронина, может удовлетворить по искусству исполнения самого взыскательного зрителя.

Матч дал пищу для рассуждений и размышлений. Как всякое большое спортивное событие, вызывающее бурные переживания, матч неизбежно повлек за собой крайние точки зрения. Чаще всего это результат эмоциональных проявлений, нередко личных симпатий или антипатий, получивших как бы подтверждение под воздействием страстной борьбы, В таких случаях мы ниспровергаем кумиров, которым вчера аплодировали, или возносим поспешно на пьедестал новую звезду. И то, и другое исключает профессиональный подход к делу и пользы принести не может. Вот почему мне кажется, что, обсуждая итоги матча с австрийцами, мы не должны терять чувства меры.

В самом деле, высказывая критические замечания, в адрес Яшина, Шестернева, Воронина, Сабо, Хурцилавы, мы не можем же с отчаянием восклицать, что у нас в сборной команде нет защиты, и укоризненно кивать головой в сторону игроков и тренеров. Вот, мол, три гола пропустили. Не лучше ли ограничиться напоминанием о том, что современный футбол требует от игроков постоянно самой высокой спортивной формы. И что забота о ее сохранении - дело не только наставников, но и учеников. А на что они способны, как мастера своего дела, мы все знаем.

Умерим пыл восторгов и в адрес наших нападающих. Не будем считать, что наличие Стрельцова и Бышовца в линии атаки обеспечивает нам розовую перспективу на долгие годы вперед. Спору нет, дуэт выглядел прекрасно. Но, право, мы им сослужим плохую службу, если расценим их возможности выше возможностей всех остальных партнеров.

Все это прописные истины, о которых можно было бы и не говорить. Но я столько выслушал после матча с командой Австрии преувеличенных суждений как об отдельных игроках, так и о команде в целом, как в восторженном, так и в критическом тоне, что считаю не лишним повторить все эти истины.

В заключение хочется сказать, что Якушину, кажется, удалось организовать команду, которая может вселять веру в успех. И ничего, что она немного осела кормой: совсем недавно она зарывалась носом. У штурвала опытный рулевой. Будем надеяться, что с помощью тренеров клубных команд (а от них очень многое зависит) наш футбольный флагман не будет захлестнут волнами на трудном пути европейского чемпионата.

Статистика матча

Футболисты сборной СССР в течение матча произвели 19 ударов по воротам (из них 11 - в первом тайме): 4 раза мяч побывал в воротах, 6 раз мяч перехватывал вратарь, и 9 ударов были неточными.

Австрийские футболисты ударили по нашим воротам 20 раз (из них 10 - в первом тайме): из 8 точных ударов 3 достигли цели.

Обе команды подали по 6 угловых ударов.

Советские футболисты пробили 11 штрафных ударов (из них 4 в первом тайме), австрийские 13 штрафным ударов (из них 7 в первом тайме)

Оценки игрокам

Редакция "Футбола" по традиции попросила 15 тренеров и видных в прошлом мастеров дать оценку по пятибалльной системе игрокам сборной СССР - участникам отборочного матча на первенство Европы со сборной Австрии. И вот итоги:

Л. Яшин - 2,2, В. Афонин - 2,6, А. Шестернев - 3,1, М. Хурцилава - 3,1, А. Ленев - 2,7, В. Воронин - 3,3, И. Сабо - 2.8, И. Численко - 3,2, Э. Стрельцов - 4,4, А. Бышовец - 4,3, Э. Малофеев - 3,2.

Экзаменаторами были: В. Блинков, В. Бубукин, В. Виноградов, В. Ворошилов, В. Гранаткин, Н. Гуляев, Н. Люкшинов, В. Мошкаркин, В. Никаноров, А. Парамонов, С. Сальников, Ал. Старостин, Н. Старостин, М. Сушков, Е. Фокин.

От редакции:

Несмотря на победу нашей сборной, оценки, данные специалистами участникам матча, невысоки. Чем это объясняется? На наш взгляд, прежде всего тем, что вдруг неожиданно обнаружились слабости в обороне сборной. Не случайно два защитника получили оценки ниже "удовлетворительно".

Ну что ж, все это как нельзя лучше характеризует высокую требовательность нашей анкеты к сборной и желание видеть ее сильной во всех звеньях.

Андрей СТАРОСТИН, заслуженный мастер спорта. Еженедельник "Футбол" №25, 1967

(Отчет о матче прислал Владимир ФИЛИМОНОВ, г. Сыктывкар, Республика Коми.)



Первый успех. Товарищи поздравляют Э. Малофеева (№11), открывшего счет.


Чудо-гол в исполнении Анатолия Бышовца (крайний справа). Его результативный удар через себя привел в восторг переполненные "Лужники".


Ворота австрийцев атакует В. Воронин.


Решающий, четвертый гол в ворота австрийцев забил головой Эдуард Стрельцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: nikvas (Пт Сен 20, 2013 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Чудо-гол в исполнении Анатолия Бышовца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1967 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS