Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
111 ФРГ - СССР - 2:1 (1/2 ЧМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1966
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 1:32 am    Заголовок сообщения: 111 ФРГ - СССР - 2:1 (1/2 ЧМ) Ответить с цитатой

ФРГ - СССР - 2:1


ФРГ - СССР - 2:1 (1:0)
25 июля 1966 г.
Матч 1/2 финала VIII чемпионата мира.
Ливерпуль. Стадион "Гудисон-парк". 38300 зрителей..
Судья - К. Ло Белло (Италия).
ФРГ: Тилковски, Лутц, Шульц, Вебер, Шнеллингер, Беккенбауэр, Оверат, Зеелер (к), Халлер, Хельд, Эммерих.
Тренер - Гельмут Шён.
СССР: Яшин, В. Пономарев, Шестернев (к), Данилов, Воронин, Сабо, Хусаинов, Численко, Малофеев, Банишевский, Поркуян.
Тренер - Н. П. Морозов.
Голы: Халлер (42), Беккенбауэр (68), Поркуян (87).
Удален Численко (44).

ФИНАЛ БЕЗ НАС, НО ВПЕРЕДИ - ЛОНДОН

Трудно было писать отчет об этом полуфинале. Трудно не потому, что набитые битком вагоны ночного экспресса Ливерпуль - Лондон болтало нещадно, а веки смыкались от усталости. Прямо скажем, тяжело переживалось поражение. К этому примешивалось и горькое чувство досады. Ведь все могло быть иначе...

На чемпионате мира многие журналисты считали, что столицей восьмого первенства неожиданно стал Ливерпуль. Действительно, все "ключевые" матчи состоялись именно там. Вспомним поединки Венгрия - Бразилия, Португалия - Бразилия, КНДР - Португалия и, наконец, ФРГ - СССР. Надо сказать, город отлично подготовился к чемпионату. Были улицы, от начала до конца украшенные гирляндами цветов. В окнах, на дверях и фасадах домов красовались бесчисленные плакаты, транспаранты, фотографии, посвященные первенству мира. В этом отношении Ливерпуль далеко обошел своих "собратьев", получивших право на организацию турниров в других группах.

Кстати говоря, мало кто думал, что полуфинал в Ливерпуле состоится именно в таком составе. Даже туристская контора известного еще по маршаковскому "Мистеру-Твистеру" Кука (теперь с сыном) дала маху. Советские группы туристов сразу из Сандерленда были отправлены в Лондон, а когда выяснилось, что мы играем в Ливерпуле, Кук только руками развел: ничего нельзя поделать. Вот вам и "...или прикажут подать самолет".

Наиболее инициативные туристы вместе с небольшой группой советских журналистов все же отправились в Ливерпуль. Но наши голоса тонули в океане крика, визга, завывания труб огромного восьмитысячного отряда туристов ФРГ. Еще до начала матча полиция буквально выволокла со стадиона нескольких распоясавшихся типов с флагами ФРГ в руках. В помощь блюстителям порядка впервые прибыло несколько отрядов солдат. Ложи журналистов переполнены. Такого еще не было. Не хватало мест и на трибуне ФИФА - подставляли стульчики.

Перед матчем комментаторы английского телевидения пригласили к микрофонам некоторых журналистов и специалистов футбола. Разные были мнения и прогнозы, но очень многие говорили, что встреча сборных СССР и ФРГ - досрочный финал первенства: победитель станет чемпионом.

В газетах уже с первых дней чемпионата писали сначала о жесткой, потом о резкой, затем о грубой игре команды ФРГ. Но то, что мы увидели, выходило из этих обтекаемых понятий, за которые прятались журналисты. Откровенную грубость дополняли провокационные удары исподтишка, симуляция. При малейшем столкновении футболисты ФРГ театрально падали, вызывая рев своих болельщиков. Итальянский судья Кончетто Лобелло, видимо, поддался этой психологической атаке.

Нельзя сказать, что некоторые наши игроки были всегда корректны. Но футболисты ФРГ этого и добивались. Добивались каким угодно путем. Это стало их своеобразной тактикой и в предыдущих матчах. Так было в матче с Аргентиной, когда судья оставил возмущенных латиноамериканцев вдесятером, и со сборной Уругвая, когда арбитр удалил сразу двух уругвайцев. Не знаем, помнили об этом наши игроки или нет, но сдержать себя порой, к сожалению, не могли.

На седьмой минуте матча наши врачи и массажисты хлопотали над разбитым голеностопным суставом Йожефа Сабо. Собственно, с этого момента и до конца матча он фактически выбыл из игры.

Настоящие чудеса вратарского искусства демонстрировал Лев Яшин. Он парировал и взял несколько мячей, которые принято считать безнадежными. Но, к сожалению, с такой, мы бы сказали, повышенной самоотверженностью играл только наш вратарь. Защитники были несколько растеряны от постоянных забот об обороне. Нападающие - непонятно пассивны. К тому же мы атаковали малыми силами. В. Поркуян, уступив левый край подбитому Й. Сабо, занял место в полузащите. Впереди осталось трое. И, наконец, не надо забывать, что встречались мы с командой, бесспорно, очень сильной, подготовленной физически, командой, которая, несмотря ни на что, сумела показать хороший футбол.

Незадолго до перерыва И. Численко потерял мяч. К. Шнеллингер быстро отдал его вперед Г. Халлеру, и тот сильнейшим ударом пробил мимо Л. Яшина. Лев ничего не мог сделать. 0:1.

Буквально перед самым перерывом произошел случай, который в основном и предрешил исход матча.

Грязная игра на поле продолжалась. Ее жертвой вслед за Сабо стал Численко. Грубостью, скрытой от судьи, футболисты ФРГ спровоцировали Численко на открытое нарушение правил. А у того не хватило выдержки. Судья, словно ожидая этого, моментально выгнал И. Численко с поля. Наша команда оказалась в крайне тяжелом положении. Ведь вдесятером, а фактически вдевятером выступать против команды ФРГ, где все линии четко взаимодействовали, было сверхиспытание.

Во втором тайме Сабо уже еле передвигался, получив еще несколько ударов по больной ноге. Особенно откровенно его снес Ф. Беккенбауэр. Но судья не удалил грубияна, а лишь сделал очередное предупреждение. И все же вторые сорок пять минут были абсолютно не похожи на первые. Хотя Беккенбауэр удвоил счет, наши ребята героическими усилиями добились преимущества, которое было реализовано незадолго до финального свистка. Гол забил В. Поркуян. 1:2. Он тут же мог еще раз добиться успеха. Но мяч после его удара прошел выше ворот.

В начале второго тайма в штрафной ФРГ был откровенно сбит А. Банишевский. Судья назначил за это... угловой удар. Да что там вспоминать все "если бы" и все роковые судейские ошибки. Разве дело только в этом? Самим, наверное, следовало бы иначе начинать игру и сразу же учесть стиль команды ФРГ. Проигрыши неприятны. Но, повторяем, никакие сопутствующие этому обстоятельства ни в коей мере не оправдывали поведения И. Численко. Во многом это удаление привело к проигрышу. Недисциплинированность одного игрока повлияла на будущее всей команды.

Английская печать дала весьма критические отчеты о первом полуфинальном матче, называя его "битвой дредноутов". Критикуя за нервозную, подчас грубую игру обе команды, английские газеты, тем не менее, отмечали, что не окажись советская сборная в меньшинстве, результат игры мог бы оказаться иным. Газета "Дэйли миррор" вынесла огромный заголовок: "Численко удален с поля, другой русский игрок получил травму, и, тем не менее, русские держали их в состоянии паники". Газета писала, что западногерманские футболисты играли очень нервно и "были не в состоянии сломить дух девяти русских и тем более великолепия их вратаря Яшина". Газета писала, что финальная часть игры была проведена спортсменами ФРГ в состоянии растущей паники, а их защитники "толкались между русскими форвардами, как слепые люди, потерявшиеся в напряженном уличном движении".

Газета "Дейли экспресс" также подчеркивала, что, несмотря на численный перевес сборной ФРГ, вторую половину игры советская сборная провела лучше. "Огненность и форма, которую показали русские в заключительной части матча, могли бы переменить ход событий, если бы они играли так с самого начала".

Газета "Сан" иронически замечала, что "супермальчики из Фатерланда" не смогли доказать своего превосходства ни над десятью аргентинцами, ни над девятью русскими".

Газета "Дейли мейл" также считала победу западногерманской сборной неубедительной, поскольку им противостояли девять игроков. "Дейли мейл" замечает: девять игроков "играли лучше, с большим духом и успехом и в лучшей манере".

Наконец, еще одно свидетельство газеты "Гардиан": "Несмотря на то, что русские остались в меньшинстве, они играли с большей решимостью и большей целенаправленностью во второй половине матча".

Все газеты единогласно отмечали великолепную игру вратаря советской сборной Льва Яшина, который был трагическим героем матча. Как писала газета "Сан", Яшин имел право покинуть поле с высоко поднятой головой, после того как он совершил волшебные спасительные броски. Газета "Таймс" писала, что Лев Яшин был подлинным героем матча, и что зрители избрали именно его своим фаворитом, скандируя: "Яшин, Яшин!".

Комментарии английских спортивных обозревателей, единогласно подчеркивавших, что советская сборная, оставшаяся в меньшинстве, провела второй тайм лучше, еще раз показывали, какой невосполнимый урон нанес советской сборной поступок Игоря Численко.

Итак, дебют в полуфинале чемпионата мира для наших футболистов оказался неудачным. Но теперь нам предстоял матч за третье место. Наш соперник должен был определиться в матче сборных Англии и Португалии.

И, как это ни странно звучит, но стать вторыми призерами нам было бы гораздо легче, чем третьими. Ведь за третью призовую ступень нужно было бороться еще в одном матче.

Мэлор СТУРУА, Борис ФЕДОСОВ. "Футбольный Альбион, 1966" (Библиотека "Известий", 1966)

* * *

ДВА НЕПОХОЖИХ ТАЙМА

На стадионе "Гудисон-парк" в Ливерпуле состоялся первый полуфинальный матч чемпионата мира. Место для проведения этого соревнования было выбрано не случайно. Ливерпуль - крупный футбольный центр Англии...

Точно в назначенное время итальянский судья К. Лобелло вызывает команды на поле. После короткой церемонии выбора ворот, во время которой А. Шестернев дарит вымпел капитану сборной ФРГ У. Зеелеру, начинается игра. И сразу же мы услышали тысячеголосые крики немецких туристов. А это значило, что атакуют немцы. Если закрыть глаза, то по крику, то растущему до высших степеней, то вдруг падающему до шепота, можно безошибочно определить, где находится мяч и как сложна ситуация у ворот.

В данном случае туристы кричали, поддерживая своих любимчиков, которые начали обстреливать ворота нашей сборной. Но Л. Яшин был начеку и сразу же отбил сильные и точные удары Л. Эммериха и Зеелера., Но, пожалуй, Яшин был единственным игроком, который не потерял самообладания и держал свои нервы под контролем. Зрители по заслугам оценили его спокойствие и его игру. Остальные футболисты нервничали. И это не могло не сказаться на их игре.

Мы видели много неточных передач, медленную обработку мяча, немотивированное перемещение по полю. Даже И. Сабо, который умеет хорошо бить по воротам, не лучшим образом исполнял штрафные удары. Заметны были наши потери после "воздушных боев". Верховыми мячами, как правило, владели наши соперники.

Примерно на 10-й минуте на штрафной площади сборной ФРГ после столкновения падает Паркуян. Через минуту такая же картина у наших ворот - падает Эммерих. Но судья Лобелло не дает пенальти. С моей точки зрения делает он это правильно. Вообще нужно сказать, что как в этом матче, так и в других, которые мне пришлось видеть, футболисты очень легко падают и подолгу лежат, Видимо, рассчитывая на карающий свисток. Но судья Лобелло хорошо понимал "театрализованные" падения и не очень-то обращал на них внимание.

И все же, несмотря на то, что инициативой поначалу владели футболисты ФРГ, наши форварды постепенно находили пути к немецким воротам и начали беспокоить вратаря Г. Тилковски. Благоприятный момент для открытия счета, который мог стать переломным в ходе всего матча, не использовал Э. Малофеев. Получив хороший навесной пас справа, он ударом головы послал мяч выше ворот.

Чувствуется, что вся немецкая команда хорошо организована. Оборонительная линия сборной ФРГ состоит из рослых высококлассных футболистов. Лучшим из них нужно признать К.-Х. Шнеллингера, который показал умение выбирать позицию, решительно вступать в единоборство и разумно распоряжаться мячом. Он был особенно бдителен по отношению к И. Численко, и этим определилась игра нашего нападения. Обычных быстрых рейдов по флангу или маневров в центр мы, к сожалению, не увидели. Многие попытки Численко уйти от Шнеллингера ни к чему не привели. В глубине поля он не был опасен для ворот, а на подступах к штрафной площади его встречал либо Шнеллингер, либо В. Шульц.

После того как защитники фактически выключили Численко из игры, стройность наших атак исчезла, хотя сольные попытки Банишевского и Паркуяна при более точной их игре могли бы принести материальный перевес.

В общем, первая половина матча осталась за соперниками. Но наши защитники хорошо сдерживали настойчивые атаки немецких нападающих. Великолепно сыграл Яшин, вновь доказав свой международный класс.

Однако чем чаще мы отходили на свои оборонительные рубежи, тем интенсивнее атаковали немцы. Но им только раз удалось добиться успеха. Это произошло за несколько минут до перерыва, когда Шнеллингер послал мяч на место правого инсайда в район штрафной площади и набежавший Г. Халлер с ходу послал сильный косой мяч в ворота. Счет стал 1:0

Перед самым перерывом судья Лобелло удалил с поля Численко, который, проиграв единоборство, умышленно ударил по ноге 3. Хелда. Причем в момент, когда он был без мяча. Другого решения судья, естественно, принять не мог.

После перерыва наша команда вышла на поле без Численко. К тому же с больной ногой играл Сабо, получивший повреждение в начале матча. Если к этому добавить, что А. Шестернев из-за прежней травмы не мог полностью показать своего мастерства, то можно было предположить, что наши футболисты не выдержат быстрого, маневренного и жесткого натиска футболистов ФРГ.

Но произошло совсем иное. Наша команда вдруг заиграла широко, смело, инициативно. Что же было в первой половине игры? Осторожность, боязнь, волнение? Неясно. Во всяком случае не физическая усталость, ибо второй тайм сборная СССР провела в хорошем темпе и в силовой борьбе.

Теперь мы уже видим, что Шестернев выигрывает единоборство у Хелда, а В. Воронин - у Халлера. Блуждающего Зеелера всюду находят наши защитники, и он никак не может выйти на свободную позицию и поразить цель. А когда все же ему это удается, то на выручку команде приходит Яшин. Создается впечатление, что нашей команде играть вдевятером удобнее (Сабо стоит на фланге и практически в игре участия не принимает). Команда стала играть шире, длинными диагональными передачами, на которые выходили то Паркуян, то Банишевский. И все же центром поля владеют немцы. Молодой Беккенбауэр оказался хорошим диспетчером и неустанно плел паутину комбинаций.

На 69-й минуте после подачи углового удара Беккенбауэр послал в угол ворот сильный резаный мяч, и Яшин его не достал. Счет стал 2:0.

Оставшееся до конца матча время прошло в острых атаках обеих команд и порождало немало сложных и голевых комбинаций. Счет мог быть изменен в любую сторону. Но если немцы не могли увеличить результат потому, что самоотверженно играли защитники и Яшин, то мы этого не смогли сделать из-за отсутствия хорошо поставленных ударов у наших футболистов.

За три минуты до финального свистка навесную передачу слева не сумели прервать немецкие защитники, Тилковски поймал, но выпустил мяч из рук, а Паркуян добил его в сетку. Счет стал 2:1.

Николай ЛАТЫШЕВ. Еженедельник "Футбол", 1966



Никто не хотел уступать... Борьба, борьба, борьба...


68-я минута матча. Отчаянный бросок Льва Яшина не уберег ворота советской сборной от второго гола после удара Франца Беккенбауэра, который остался за кадром.


Еще одна неиспользованная нашими ребятами возможность уйти от поражения. По мячу бьет Галимзян Хусаинов. Увы, и на сей раз мяч пролетел мимо ворот. Фото В. Шандрина


Вратарь советской сборной Лев Яшин в полуфинальной встрече со сборной ФРГ вновь подтвердил свой мировой класс. На этом снимке вы видите, как он в смелом броске овладел мячом, опередив на мгновение немецкого форварда У. Зеелера. Фото ЮПИ-ТАСС




Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Ср Ноя 12, 2014 10:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1966 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS