Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
60 СССР - АРГЕНТИНА - 0:0 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1961
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: 60 СССР - АРГЕНТИНА - 0:0 (ТМ) Ответить с цитатой

СССР - АРГЕНТИНА - 0:0


СССР - АРГЕНТИНА - 0:0
24 июня 1961 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 100000 зрителей.
Судья - Д. Кампанатти (Италия).
СССР: Маслаченко, Дубинский, Масленкин, Чохели, Воронин, Маношин, Метревели, Вал. Иванов (Каневский, 46), Понедельник (Гусаров, 61), Бубукин (к), Месхи (Апухтин, 76).
Тренер - Г. Д. Качалин.
Аргентина: Рома, Дельгадо, Видал, Симеоне, Джиди (Рамассиотти, 60), Альбрехт, Григуоль (Корбатта, 70), Пандо, Соса (Росси, 46), Санфилиппо, Боггио.
Тренер - В. Спинетто.

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА

Аргентина и Советский Союз написали первую страницу своих так давно ожидаемых футбольных отношений. И справедливость требует признать, что сделали они это хорошо, превзойдя все ожидания.

Москва была местом знакомства. Продолжено оно будет в Буэнос-Айресе 16 ноября нынешнего года, ибо такая дата намечена для ответного визита советских футболистов в Аргентину.

В столице Советского Союза матч был таким дружеским и интересным, что может служить образцом для спортивных встреч всякого рода. Аргентинские и советские спортсмены разговаривали на одном языке. И, надо сказать, это соответствовало их возможностям. Обе команды записали в свой актив достаточно почетный для обеих сторон результат, который время утвердит или изменит в будущих встречах.

Да, лед тронулся в отношениях между нашими народами, спортсмены двух стран вписали новую страницу в книгу дружбы. И очень бы хотелось, чтобы в будущем эти встречи были под стать московской: полными взаимного уважения и дружбы, т. е. такими, какими только и должны быть в спорте.

НЕРЕАЛИЗОВАННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

За 90 минут обе команды сумели показать свою мощь. На поле не было игрока, который бы заранее сложил оружие. Они полностью отдались игре и сделали это с достоинством. Советская команда имела преимущество первые 45 минут. В ее рядах чувствовались согласованность в действиях, преимущество коллективности усилий. Но она не сумела найти прямой, самый короткий путь к воротам, защищаемым Рома.

Почему так случилось? Во-первых, и это главное, линия обороны Аргентины, организованная Рамосом Дельгадо, действовала очень самоотверженно. Во-вторых, нападающие сборной СССР чересчур увлекались комбинациями на краях.

У советских форвардов, возглавляемых В. Бубукиным, не было той согласованности в действиях, которую мы наблюдали между линиями команды. И даже если советским футболистам удавалось осуществить свой замысел и пройти по краю (это относится больше к М. Месхи, чем к С. Метревели), они или ошибались при передаче мяча партнерам, или сами, отдав мяч, не шли на взятие ворот Можно сказать, что оба крайних сборной СССР играли больше в бразильской манере, чем в европейской.

Все это привело к тому, что сборная СССР не смогла реализовать преимущество, имевшееся у нее в начальной стадии игры, в которой, повторяю, советская команда играла в основном против хорошей защиты аргентинцев и плохо направленного нападения, возглавляемого Соса.

...А ВОТ АРГЕНТИНА

Проведшим пассивно первую половину матча аргентинцам, чтобы показать себя, все же оставались еще 45 минут. Замена Соса на Оскара Росси придала лицу нашей сборной те черты, которые ей были необходимы. Новый центральный форвард выполнил возложенные на него обязанности буква в букву. Они состояли в том, чтобы порвать на скорости оборону советской команды, где Н. Маношин казался непроходимым и где А. Масленкин был настоящим генералом. Росси внес атмосферу неспокойствия в до сих пор незыблемую оборону советской команды. Он, а также поддержавшие его Пандо и Санфилиппо оживили аргентинское нападение. Это новшество расстроило советскую защиту, и матч принял совсем другой оборот. Казалось, что красные майки исчезли. Видны были только бело-голубые. Гол витал над крепостью, в которой находился В. Маслаченко. И если гола не было, то в первую очередь в этом заслуга вратаря сборной СССР, а во-вторых, здесь надо отдать дань невезению.

Аргентинская команда, которая стала еще агрессивнее после выхода на поле Рамасиотти, заменившего Гиди, в заключительные 45 минут показала многое из того, что она может. И это позволило ей не только уравнять чаши весов, но и склонить их на свою сторону. Игровое преимущество аргентинцев оказалось больше, чем то давление, которое осуществила советская команда в начале матча.

В этом убедились и зрители, без устали аплодировавшие аргентинцам и выражавшие свое недовольство игрой хозяев поля. Но я не совсем согласен с ними. Ведь зрители не считались с тем, что советским спортсменам приходилось тратить усилия на то, чтобы противостоять превосходно действовавшим соперникам. Это было лучшее выступление аргентинской сборной в период европейского турне. Чтобы успокоить зрителей и отдать должное самим советским футболистам, я должен заметить, что они отстояли свои ворота от натиска команды, перед которой сложили оружие в Буэнос-Айресе находившиеся в отличной форме сборные Испании и Уругвая.

НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Мне было очень приятно присутствовать на этом матче и написать эти строки. Меня радовали корректность, дружеские отношения, царившие и на футбольном поле, и вне его. Все это говорит о том, что советские люди уделяют большое внимание спорту, И пусть будет отмечена нержавеющими буквами эта встреча, первая из серии, которая, мы надеемся, будет беспрерывна.

Нынешняя встреча была настоящим праздником дружбы. Несмотря на ее исход, который мог бы склониться в нашу сторону, она делает нам честь, потому что прошла в борьбе на поле, далеком от нашей родины, но которое временами казалось своим благодаря объективности и вдумчивости зрителей.

Хосе Р. Лопес ПАХАРО, президент организации спортивных журналистов Буэнос-Айреса. Еженедельник "Футбол" №27, 1961

РАЗВЕДКА БОЕМ

Нынешнюю высадку сборной команды Аргентины на европейский материк, правда, с некоторыми оговорками, все же можно назвать нашим "открытием футбольной Европы". Почему с оговорками? Да потому, что аргентинцы в странах Старого Света уже выступали, например, играли на прошлом чемпионате в Швеции. Но если сравнить стокгольмский состав нашей команды с теперешним, то нетрудно заметить, что в нем из "старичков" остались лишь два игрока: Корбатта, наиболее результативный футболист сборной прошлых лет, и Боххио, бывший тогда запасным.

Таким образом, в нашей сборной ныне в основном молодые футболисты, ранее не бывавшие в Европе. Среди них есть такие игроки, которые снискали себе уже достаточную популярность у аргентинских болельщиков, - Рамос Дельгадо, Федерико Саччи, Хосе Санфилиппо, Гектор Соса. Рядом с ними выступают надежды будущего из различных клубов страны - защитники Марзолини ("Бока Хуниорс") и Бланко ("Рэсинг"), полузащитник Альбречт ("Эстудиантес де ла Плата"), нападающие Григуоль, Гонсалес, Артуме (все из "Аталанты") и другие. Да и оба тренера - я, наставник игроков в технике и тактике, и Адольфо Мохилевский, занимающийся их физической подготовкой, в сборной фактически новички. Мы приняли ее в 1959 году, и предстоящие игры в Чили будут и для нас серьезным экзаменом.

Вас не смущает, что я говорю только о европейском футболе и намерен уделить ему внимание и дальше? Не возникает ли вопрос: почему я обхожу молчанием чемпионов мира - бразильцев? Дело в том, что с ними мы довольно часто встречаемся на панамериканских играх, хорошо знакомы с манерой их действий, а потому, думается, нам легче противостоять им. Вот почему бразильская система 1+4+2+4 в Аргентине не приобрела таких рьяных приверженцев даже в отдельных клубах, как это произошло в европейских странах. Из наиболее сильных команд разве только "Бока Хуниорс", в составе которой выступает бразилец Орландо, взяла ее на вооружение.

Итак, мы, готовясь к Чили, решили провести разведку боем, встретиться с наиболее вероятными претендентами на "Золотую богиню". Уже то, что я так поставил вопрос, показывает, что мы видели в европейских национальных командах чрезвычайно грозных соперников. И мы не ошиблись. Сборные Испании. Италии, Чехословакии и, наконец. Советского Союза - первоклассные коллективы, и, что примечательно, каждый из них своеобразен.

С командой Испании мы были уже знакомы по прошлогоднему их визиту в нашу страну. Тогда их защита оказалась не очень стойкой. Теперь она организована намного лучше. Рамальетса в воротах с большим успехом заменил Висенте. Ну, а нападение и сейчас играет так, что годы как будто не старят форвардов. Особенно грозен "дуэт" ди Стефано - Дель Соль. Подобно велогонщикам, поочередно, они резко выдвигаются вперед и берут на себя функции лидера. И это ставило в затруднительное положение наших, защитников. Отмечу еще быстрого Хенто. Разбег он начинает глубоко сзади линии нападения, а овладев мячом, подобен ракете. Как держать его? Выдвинуть навстречу защитника - образуется брешь в обороне. Значит, надо оттянуть нападающего, а это сковывает атакующие силы.

Встречи со сборными Италии и Чехословакии мы в целом провели на равных, несмотря на то, что первую проиграли со счетом 4:1. Здесь сказалась взрывная сила, которой наделены итальянцы. Это помогло им в начале матча забить два невероятных гола и тем определить окончательный исход его. Чехословацкая сборная - менее быстрая команда. Но неторопливый розыгрыш мяча от защитников и нападающим подкреплен довольно высокой техникой.

Встреча с советскими спортсменами по вполне понятным причинам ожидалась нами с повышенным интересом. Мы многое слышали об обладателях Кубка Европы, знали, что они быстры, работоспособны, играют по принципу плотной опеки. Эти слухи подтвердило и наблюдение в Москве игры "Торпедо" - "Труд" накануне нашей встречи со сборной СССР. И все же меня поразила скорость советских футболистов, умение их вливать свои усилия в коллективный поток. Как раз этого, мысленно ответил я, и не хватает нашим футболистам. Они приходят в сборную достаточно технически оснащенными, но мне стоит колоссальных трудов превратить их из рабов мяча в его повелителей, научить их видеть поле, быстро оценивать игровые ситуации. Напротив, у футболистов сборной СССР при хорошей коллективной игре техническое мастерство находится еще на недостаточно высоком уровне.

Мне не хотелось бы здесь поучать игроков и тренеров советской команды. Во-первых, потому, что мои впечатления несколько поверхностны, а во-вторых, мы ведь сами приезжали в СССР учиться и на досуге займемся разбором полученных уроков. Все же отмечу, что во втором тайме сборная СССР растеряла свою агрессивность. Возможно, неправильно были сделаны замены. Ничем в лучшую сторону не отличился от В. Понедельника Г. Гусаров, хотя накануне мне понравилось его умение распределять мячи. Г. Апухтин уступает в классе игры М. Месхи, но он, правда, благодаря высокой скорости дважды создал угрозу нашим воротам. Может, такое впечатление возникло еще и оттого, что обычно, когда одна команда начинает действовать сильнее (в данном случае это относится к аргентинцам), игра другой становится менее заметной. В заключение я пользуюсь случаем поблагодарить советских любителей футбола за теплый прием.

Викторио СПИНЕТТО, тренер сборной команды Аргентины. Еженедельник "Футбол" № 27, 1961

(Отчет о матче прислал Владимир Альбертович ФИЛИМОНОВ, г Сыктывкар, Республика Коми)



Капитан сборной СССР Валентин Бубукин (справа).


Эффектным ударом через себя в падении правый крайний сборной команды СССР С. Метревели направляет мяч во вратарскую площадь сборной команды Аргентины.


Центр нападения сборной команды СССР В. Понедельник и защитник сборной команды Аргентины Видал провожают глазами мяч, ушедший на угловой.


С мячом Валентин Бубукин. На заднем плане Николай Маношин.


Нападающий сборной команды СССР В. Каневский и защитник сборной команды Аргентины Симеоне в единоборстве.


В. Маслаченко отбил мяч на угловой.


Острая ситуация у ворот сборной команды Аргентины.


Э. Дубинский борется с Григуолем. На втором плане - судья
матча Д. Кампанатти и нападающий аргентинцев Пандо.


Рома берет трудный мяч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВАШ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 113
Откуда: Фряново, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото № 4, с Бубукиным, к матчу с "Гремио" (Порту-Алегри, Бразилия) - 2 : 0 (1 : 0) 11.06.1961.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Барьерный бег в исполнении Славы Метревели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DynamoFan75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 1337
Откуда: Бахмач

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Валерий Воронин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
afi56



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 62
Откуда: Россия,Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Воронин и Каневский атакуют аргентинские ворота
_________________
afi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщения: 829
Откуда: Сумская обл. Шостка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1961 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS